десять советов по подготовке к собеседованию

Изучив советы и воспользовавшись ими, вы легко пройдёте любое собеседование. Само собой, что идя на собеседование, мы ощущаем и дрожь в коленках и всё внутреннее состояние на нервах. И каждый из нас никогда не знает, что точно и правильно про себя ответить. Когда на собеседовании задают вопрос как справится с той или иной ситуацией, то многие не имеют понятия, что отвечать. Очень сложно заставить себя успокоиться и быть невозмутимым, даже тогда, когда вы точно уверены, что достойны этой работы. Хотелось бы надеяться, что десять советов по подготовке к собеседованию помогут вам в вашей проблеме.

Первое. Необходимо собрать как можно больше информации о компании, куда вы собрались на собеседование.
Внимательно ознакомьтесь с объявлением о работе, выучите и запомните все данные о компании, какие - то моменты уточните в разговоре со специалистом, который будет приглашать вас с на собеседование. В процессе собеседования с сотрудником компании, обязательно покажите свой интерес к данной вакансии.

Второе. Держите зрительный контакт.
Что это значит? Наверняка вы много раз слышали выражение: "глаза – зеркало души ", поэтому глазами вы можете подчеркнуть, что вы сильны и уверены в себе. Смотрите открыто и уверенно в глаза визави, не блуждайте глазами по кабинету, если не хотите выглядеть неуверенным и нервным.

Третье. Обязательно обратите внимание на все, что находится в помещении, где проходит собеседование.
Когда вы переступите порог кабинета, оглянитесь вокруг и выберете какой - нибудь предмет, на который можно сделать комплимент. Если вы скажете например: " у вас красивый интерьер " - это будет большим толчком к положительному завершению собеседования. Работнику компании будет приятен ваш комплимент и это его расслабит.

Четвёртое. Обязательно запомнить всё, что написано в вашем резюме.
То, что вы обязательно должны брать резюме с собой, не стоит даже и напоминать, а вот то, что там написано вы должны помнить как "Отче наш ". Понятно, что вы сами его писали, но периодически информация в резюме обновляется и вы просто можете упустить какой - то момент, запутаетесь и тогда - прощай новая работа.

успешное собеседование

Пятое. Сконцентрировать всё своё внимание.
Очень важно именно слушать и слышать того, кто проводит с вами собеседование, особенно когда вам задаётся вопрос, в этот момент вы должны быть: "я - весь внимания". Естественно для вас повторят вопрос, если вы попросите, но это для вас уже будет большой минус. Впечатление о вас будет такое: вы невнимательны и рассеянны.

Шестое. Заранее продумайте какие вам могут задать вопросы и предсказуемые и непредсказуемые и ответы на них.
Есть список задаваемых вопросов на собеседовании, поэтому вам легко будет узнать, какие задаются вопросы. Ответы должны быть продуманы заранее, чтобы быстро и чётко отвечать на вопросы и тем самым создадите о себе положительное впечатление.

Седьмое. Не распространяйтесь о личной жизни - это ни к чему.
Конечно, первостепенная задача создать хорошее впечатление у того, кто проводит собеседование, но посвящать в личную жизнь , совсем не обязательно, ведь вы же не знаете как закончится собеседование: с каким результатом, а если не в вашу пользу? Также не стоит отпускать шуточки по поводу и без повода, тут могут не правильно вас понять, решат, что вы не серьёзный человек и не совсем ответственно относитесь к собеседованию. Но если же ваш собеседник начал шутить или рассказывать о себе – это хороший знак.

Восьмое. Не забывайте про невербальное общение.
Если вы не знаете, что означает невербальное общение то это - не речевая форма: мимика, жесты, позы и прочее. Невербальное общение так же важно, как и вербальное. Воспользуйтесь таким общением в своих же интересах, докажите, что вы и невербально можете общаться с каждым. Сидите спокойно, не ерзайте и не дёргайтесь, не размахивайте руками, не скрещивайте их на груди, не закидывайте нога на ногу, не чешите затылок и ваш собеседник поймёт, что вы открыты и добродушно настроены на общение.

Девятое. Сумейте расслабить своего собеседника.
Ваш собеседник, так же как и вы, должен быть раскованным и расслабленным, поэтому во время беседы искренне улыбайтесь - это придаст статус дружелюбного человека и обязательно расположит к вам работодателя.

Десятое. Запретные темы.
Как бы не пытался работодатель разговорить вас на запретные темы, но всё - таки избегайте всякими правдами и неправдами разговоров о религии, о семье, о том, когда планируете следующего ребенка, не вздумайте обсуждать прежнее место работы, а тем более бывшего работодателя, проблемы со здоровьем. Понятно, что очень трудно расслабиться во время собеседования, но научиться этому можно. Анализируйте все свои ошибки и учитесь на них, ведь не зря говорят: " на ошибках учатся ".

как пройти собеседование