Четыре миллиона работников в России ушли в тень

Патентная система станет с этого года более доступна в России и поможет вывести из тени тысячи работников.

1) Тем, кто захочет зарегистрироваться индивидуальными предпринимателями, будет предоставлена возможность сразу, до получения документов, подать заявление на патент.

2) Не исключено, что покупать патенты предложат самозанятым россиянам, что позволит им без лишних хлопот узаконить свою деятельность.

3) Покупка патента может стать основанием для работы в России и для иностранцев, вне зависимости от того, будут они трудиться в частном секторе или на предприятии.

Процедура перехода индивидуальными предпринимателями на патентную систему налогообложения сейчас уточняется. В Налоговом кодексе должна появиться норма, по которой человек, планирующий стать индивидуальным предпринимателем, сможет заранее подать заявление на получение патента, а не дожидаться, пока его зарегистрируют предпринимателем.

Таким образом, став предпринимателем, он сразу сможет начать работать на основе патента, и у него отпадет необходимость применять общую систему налогообложения в период с даты госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя до даты начала действия патента. Одновременно это сократит количество обращений в налоговые органы и очереди при подаче заявления на получение патента.

Еще одна инициатива, которая может обрести реальные очертания в этом году — особый порядок налогообложения для самозанятых россиян. Речь идет о патентах, аналогичных тем, что покупают иностранцы для работы у частных лиц в России.

Как рассказывали «РГ» в Минэкономразвитии, идея возникла в связи с тем, что, по данным статистики, за последние три года на 4 миллиона человек уменьшилось количество работников крупных и средних предприятий. Кроме того, в ушедшем году прекратили свою деятельность 500 тысяч индивидуальных предпринимателей.

При этом число работников малых предприятий не увеличилось и количество трудоспособных россиян за эти годы не уменьшилось. Стало быть, люди работают «в тени». И министерство предлагает самозанятым россиянам тоже покупать патент ценой в тысячу рублей в месяц. Это и станет та сумма так называемого налога, который они будут платить. Причем, эта тысяча рублей будет включать в себя как налог на прибыль, так и взносы в Пенсионный фонд, в Фонд обязательного медицинского страхования.

Отметим, что воспользоваться патентом сможет далеко не каждый российский работник, а смогут только представители 12 специальностей, в том числе переводчикирепетиторыняни,  гувернантки,  домработницы,  фотографы,  люди, занимающиеся переработкой сельхозпродукции. Их труд должен быть технологически простым, не требовать специального дорогостоящего оборудования, специального помещения и найма дополнительных работников. Также покупать патент можно будет максимум на шесть месяцев в году.

По поводу мигрантов, президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию в 2013 году предложил ввести патентную систему для всех иностранцев, которые собираются работать в России.

В настоящее время патенты для легализации работы должны покупать мигранты, работающие у частных лиц в РФ. По мнению экспертов, введение нового правила даст дополнительные возможности для развития малым предприятиям, поскольку сегодня они не в состоянии пройти все процедуры, необходимые для получения права на привлечения на работу иностранных мигрантов и им, зачастую приходится «обходить закон» и использовать труд нелегалов. Плюс эта мера позволит повысить сбор налогов в Российской Федерации.