При поиске работы соискатели часто пытаются ухватить удачу за хвост и получить вожделенную работу с олигархической зарплатой, минуя определенные стадии процесса. Обычно это происходит при участии различных агентств или служб занятости, работающих на коммерческой основе. По сути, они предлагают соискателю свои услуги по поиску работы за определенную сумму, соблазняя его потенциальными высокооплачиваемыми должностями, карьерным ростом до небес и другими «плюшками». Что же на самом деле скрывается за обещаниями «черных работодателей» и если ли смысл обращаться к ним за помощью?

Деньги за воздух
Многие из коммерческих организаций, занимающихся «гарантированным трудоустройством» за деньги, имеют давно отработанные схемы по обману доверчивых соискателей. В лучшем случае вы получите перечень вакансий, найденных ими на соответствующих сайтах, которыми кишит Гугл. В худшем – наденете лучший костюм и поедете собеседоваться в компанию, которой банально не существует. Никаких гарантий по трудоустройству агентства обещать не могут, поскольку не являются руководителями фирм и предприятий, ищущих сотрудников.

Чаще всего работодатели сами оплачивают услуги рекрутеров, которые просто должны найти подходящего человека и на этом закончить свою миссию. Соискатель и только соискатель полностью ответственен за гарантии того, что он получит работу мечты, поэтому все сторонние обещания – безоговорочная ложь.

Правило №1: чтобы избежать разочаровывающих фейлов и не потратить кучу денег в пустоту, всегда пользуйтесь услугами кадровых агентств с хорошей репутацией.

Куплю директора
Если служба занятости предлагает вам купить должность, помните, что при согласии вы станете соучастником уголовного преступления. Обычно оно заключается в даче взятки посреднику-рекрутеру, находящемуся в сговоре с работодателем какой-нибудь крупной организации, не контролируемой акционерами. Да, таким образом действительно можно попасть в компанию – а вот получится ли в ней удержаться, когда на ваше место появится кандидат с более толстым бумажником?

Мелкое мошенничество
Самые ленивые коммерческие агентства практикуют более простые схемы. Например, они отправляют соискателя поучиться, после чего он стопроцентно получит идеальную работу. Учебу, естественно, придется оплатить, пройдя какой-нибудь невразумительный семинар/вебинар или купив ряд недешевых учебных материалов (бизнес-пособия, прогрессивные методики, регистрация на закрытом сайте и т.д.). Также вас могут попросить позвонить эйчару или написать ему смс, после чего баланс вашего мобильного ощутимо и безвозвратно похудеет.

Удаленный развод
Многие соискатели-фрилансеры ищут удаленную работу, предпочитая работать дома с комфортом. Обычно они нарываются на мошенников, которые обещают им большую зарплату и завал крутыми проектами за определенный взнос для начала работы (или бесплатно), но, получив первый результат, исчезают в утреннем тумане. Найти их и привлечь к ответственности, чаще всего, невозможно, поэтому потенциального работодателя в первую очередь следует проверить. В этом может неплохо помочь интернет, где обманутые ранее соискатели часто оставляют гневные отзывы по поводу ушлых котов Базилио от фриланса.