Уехал денег заработать, а вернулся ни с чем, да еще все накопленное промотал – сюжет, знакомый многим жителям российских регионов, имеющих неудачный опыт поездок на заработки в столицу. Причины «провалов» разные, но все они сводятся к двум: чрезмерным ожиданиям и элементарной неосведомленности кандидатов о реальных предложениях на столичном рынке труда. К чему нужно быть готовым, чтобы реально зарабатывать в Москве?

Хочу много получать и работать по специальности

Высокооплачиваемые вакансии в столице, как и в любом другом городе, в основном доступны кандидатам с высшим образованием, солидным опытом работы по специальности и хорошим знанием иностранного языка. Вы планируете оказаться на доходном месте без связей и предварительных договоренностей? Приготовьтесь к тому, что для получения заветной должности придется потратить немало усилий и времени. Конечно, «топовых» вакансий в Москве немало, но за них идет борьба среди соискателей и имеется высокая конкуренция. Ввязываться в нее стоит только в том случае, если вы надолго решили переехать в Москву.

С местом работы нужно определиться заранее и покидать родные края, имея на руках полноценное job offer– приглашение на работу от компании-работодателя с указанием должности и заработной платы, а также прочих условий труда. До поездки нужно обязательно решить все вопросы проживания и проезда. Может случиться так, что на них и будет уходить большая часть вашей зарплаты. Некоторые соискатели в целях поиска вакансий даже отпуск берут и приезжают в столицу на разведку.

Что делать, если не сложилось?

Чаще всего планам быстро и легко найти работу не суждено сбыться.А происходит это по разным причинам: например, в компании, куда вас приглашали, сменилось руководство или на ваше место взяли другого человека.

Не отчаивайтесь! Если вам есть где жить в Москве и запас накопленных денег еще не подошел к концу, подключите все ресурсы и возможности в поиске работы: ежедневно просматривайте вакансии в интернете, в газетах. Не избегайте помощи кадровых и рекрутинговых агентств.

Кадровые и рекрутинговые агентства подбирают персонал для компаний-работодателей.Сущность работы агентств одна, но отличаются они следующим: рекрутинговые агентства за свою работу получают вознаграждение от работодателей, а кадровые агентства по трудоустройству – от соискателей.

Каждое агентство имеет свою специфику работы. Кадровые агентства охотнее устраивают выпускников ВУЗов и тех, кто не имеет большого опыта работы. С рекрутинговыми агентствами дела обстоят иначе. Они больше специализируются на подборе персонала на вакансии руководителей высоко квалифицированных и редких специалистов.

Возможно, что посредник в лице кадрового или рекрутингового агентства – не лучший вариант для соискателя. Вам не удастся напрямую контактировать с работодателем, связь с ним будет осуществляться только через рекрутеров. Однако в таких агентствах большие базы компаний, ищущих сотрудников, и ваши шансы найти желаемое место значительно увеличиваются.

Трудоустройство через кадровое или рекрутинговое агентство происходит так: работодатель получает от агентства резюме соискателя и, если кандидат их предварительно устраивает, дает согласие на то, чтобы агентство провело с ним собеседования. Отчет по результатам первой встречи соискателя с сотрудником агентства направляется в компанию, которая ищет работника. И компания решает, приглашать ли соискателя на второе собеседование в свой офис или нет.

И на крайний случай

Если после всех попыток у вас так и не получилось найти работу, а деньги после долгих поисков заканчиваются, вы можете попробовать временный вариант занятости. Не хотите возвращаться домой с пустыми карманами, устраивайтесь на вахту. Для большинства жителей российских регионов это самый распространенный вариант заработка в столице. Но не стоит рассчитывать на высококвалифицированные вакансии. Вы сможете работать грузчиком, водителем, поваром, официантом, продавцом и т.д. Средний заработок составляет от 25.000 до 30.000 рублей в месяц.

Вахтовый метод, как правило, предлагают аутсорсинговые компании. Для многих «аутсорсинг» – слово новое, незнакомое, особеннодля соискателей из российских глубинок, где подобные компании не пользуются особой популярностью. Такие компании дают работу вахтой длительностью от 30 до 60 дней.

Каждый желающий может в любой момент обратиться в компанию, которая предложит на выбор длинный список рабочих специальностей. Соискатель проходит собеседование и по его результатам принимается на работу. Как правило, весь процесс длится один день.

Одно из главных преимуществ вахтовой работы в аутсорсинговой компании – это решение проблемы с проживанием. Скрывать нечего: жилье в Москве дорогое. В среднем за съем однокомнатной квартиры на окраине столицы можно раскошелиться на 30.000 кровных рублей в месяц. Важный момент: аутсорсинговые компании дают своим работникам места в общежитиях и квартирах. Комнаты и кухни, как правило, обустроены всей необходимой мебелью и техникой.

Москва открывает различные возможности для иногородних соискателей, которые планируют приехать в столицу надолго или рассчитывают на временный заработок. Конечно, нельзя отрицать, что многое зависит от элементарного везения. Ведь от неудач никто не застрахован. Но важно верить в себя и свои силы. Каждая попытка приближает к цели. И если в первый приезд с работой не сложилось, вы получили опыт и знания, как правильно искать работу в следующий раз. У вас всегда есть шанс попытаться снова.

По материалам информации аутсорсинговой компании «СТС Групп».