Домашний персонал: что было, что будет, кто найдет работу итоги 2012 года, прогноз на 2013

Домашний персонал востребован всегда. Постоянно нужны няни  потому что рождаются дети, и постоянно требуются сиделки, потому что болеют пожилые родственники. На первый взгляд, в этом сегменте трудового рынка не может быть никаких значительных изменений, и уж тем более революций!

Однако в 2012 году Москву всколыхнуло событие, которое чуть было не изменило расстановку сил на рынке домашнего персонала. Что же произошло? «Работа для вас» раскрывает секрет.

Новый игрок

Устроиться на работу в семью можно тремя способами: через знакомых, по частным объявлениям в интернете (газете) или обратившись в специализированное агентство. Однако в прошлом году эксперты трудового рынка всерьез опасались, что агентства по подбору домашнего персонала отойдут в прошлое, станут анахронизмом – таким, как керосиновая лампа.

На рынок крупных городов, прежде всего, Москвы и Санкт-Петербурга, с агрессивной рекламой вышел новый сайт по трудоустройству. Сайт посвящен исключительно вакансиям домашнего персонала  на нем размещены как заявки от работодателей, так и резюме соискателей. Домашний персонал можно найти без посредников и за весьма умеренную плату. Доступ к контактам соискателей вы получите за 900 рублей (на месяц) или за 3600 рублей (на год). При этом организаторы сайта анонимны, деньги им необходимо перевести на счет в банке или по электронной платежной системе. Получив доступ к базе резюме, вы сами отбираете нужных кандидатов.

«Что же тут нового?» – спросите вы. На сайте rabota.ru размещены те же самые резюме, только абсолютно бесплатно!

Да, но шумная рекламная компания сделала свое дело. Плюс сайт  специализированный, это вызывает к нему больше доверия. Работодатели  переметнулись туда, за ними потянулись соискатели. Даже кандидаты в возрасте, которые с компьютером «на вы», быстренько освоили интернет и «осели» на сайте. И вот они нашли друг друга. Казалось бы, всё прекрасно, но...

Возвращение Будулая

Прошло два-три месяца, и клиенты снова вернулись в агентства. Одни столкнулись с низкой квалификацией работников. От других работники сами ушли: оказывает, персонал был нужен только на пару месяцев, а люди рассчитывали на постоянное место. От кого-то работники ушли не с пустыми руками, а прихватив ценные вещи хозяев... В общем, было много недовольных как с той, так и с другой стороны.

В результате в 2012 году «пик» сезона нянь и гувернанток, обычно приходящийся на август, сместился на октябрь-ноябрь. Вплоть до Нового года в агентства поступали заявки, люди хотели поменять «дешевую» няню с сайта на «дорогую» няню от агентства. А соискатели, в свою очередь, жаждали найти постоянную работу.

Значит, посредники не отошли в прошлое?

Дмитрий СОЛОДКИЙ, директор кадрового агентства «Прайм Домашний Персонал» www.homepersonnel.ru

- Мы успешно работаем, потому что клиенты поняли: менеджеры агентства не просто так едят свой хлеб.

Привожу практически дословно слова нашей клиентки, которая искала через сайт семейного водителя, но в итоге обратилась в агентство. «Пришел кандидат, а я не знаю, могу ли доверить ему свою машину и жизнь своих детей. Может, он только из тюрьмы. Может, у него вчера авария произошла со смертельным исходом. Может, он пьет. Просто ничегошеньки о нем не знаю. И понятия не имею, как узнать».

Люди поняли, за что платят посредникам. Это трудная работа, необходимо обладать профессиональными знаниями, чтобы подобрать каждому клиенту идеальный домашний персонал.

В агентстве также происходит отсев психологически проблемных соискателей. Соискатель может быть чист перед законом, но при этом быть непригодным для работы в семье в силу личных особенностей. Менеджеры в ходе беседы таких отсеивают, но вам-то придется пропустить их через себя. Даю гарантию: неподготовленный человек взвоет, если весь день пообщается с неадекватными соискателями!

- Дмитрий, как искать работу соискателям: через интернет или агентства?

- Ищите всеми способами. Чем больше работодателей увидят ваше резюме, тем быстрее вы найдете место. Услуги для соискателей в агентствах бесплатны, поэтому обязательно оставьте свое резюме и там. Если произведете хорошее впечатление на менеджера – считайте, что полдела сделано. Что для этого нужно? Оденьтесь опрятно. Принесите с собой все документы (паспорт, документ об образовании, медицинскую книжку, рекомендации). На вопросы отвечайте грамотно, по существу и доброжелательным тоном. Не жалуйтесь на бывших работодателей, Москву и жизнь в целом. И обязательно улыбайтесь. Правила просты, но знали бы вы, как много соискателей ими пренебрегают!

Рублевка пустует

В прошлом году на рынке домашнего персонала произошли и другие изменения. В частности, резко, на 30-40%, снизился спрос на семейные пары в загородные дома  По сути, новые вакансии не открываются, идет только замена персонала на старых позициях. Это связано с тем, что сегодня состоятельные люди предпочитают покупать недвижимость не в России, а за рубежом. Там же они и подбирают обслуживающий персонал из числа местного населения. 

Жители Рублёвки уезжают на ПМЖ за границу, однако недвижимость продавать не спешат. Одни приезжают по делам в Москву, другие ждут адекватной цены от покупателей. Поэтому вместо семейной пары, которая работает целый день и получает оклад, хозяева нанимают помощников по хозяйству. Помощники по хозяйству выходят на работу 1-2 раза в неделю, чтобы поддержать дом в жилом состоянии или подготовить его к приезду хозяев (проверить состояние электрики, отопительной и канализационной систем, сделать уборку, поменять постельное белье и т.д.). Оплата – не менее 2500 рублей за выход.

Кто востребован на рынке?

В 2012 году значительно увеличился спрос на семейных водителей  Благосостояние москвичей выросло, они не хотят экономить на собственной безопасности и комфорте. Дорожное движение в столице очень сложное, лучше доверить свою жизнь и жизнь своих детей профессионалу. Зарплата водителя колеблется в пределах от 35 до 80 тысяч рублей в месяц при полной занятости, около 100 тысяч получает водитель-телохранитель. Скорей всего, и в 2013 году семейные водители тоже будут в цене.

Если говорить про все вакансии домашнего персонала в Москве  то всегда востребованы профессионалы высокого уровня, с опытом работы в московских семьях и с рекомендациями. Легко находят работу няни с педагогическим образованием гувернантки со знанием иностранного языка  опытные домработницы  Совет соискателям: не сидите на месте, учитесь на курсах, читайте специализированную литературу, повышайте свой профессиональный уровень и, соответственно, свою рыночную стоимость.

Сколько платят?

Зарплата домашнего персонала напрямую зависит от цены на нефть на мировом рынке. Это объективный показатель, проверенный годами. Если в 2013 году стоимость барреля нефти поднимется выше $140, то зарплаты вырастут на 30%. Если же цена снизится до $80, то оплата труда домашнего персонала упадет в два раза, как это было в кризис 2008 года. Если цена за баррель останется прежней, то зарплаты будут потихоньку расти, примерно на 10-15% в год. Будем надеяться на стабильность.

Зарплата домашнего персонала на февраль 2013 года, Москва

рублей в час рублей в месяц при полной занятости

Няня, гувернантка 250-600 35000 – 70000

Домработница 1500 – 3000 за уборку от 35000

Повар 2500 за выход от 50000

Сиделка от 150 от 25000 (с проживанием)

Водитель - 35000 – 80000

Садовник 2500 – 3000 за выход от 50000

Семейная пара - от 50000

Подготовила Людмила СУПРОТКИНА

Статья опубликована в газете Работа для Вас в номере от 4 марта 2013 года.