Привлекайте и мотивируйте сотрудников с помощью гибкой организации работы

Опытные бизнесмены утверждают, что гибкий график работы часто играет решающую роль в принятии кандидатами решений о выходе на работу. 80% респондентов отметили, что выбирая между двумя предложениями работодателей, они предпочтут вакансию, которая предусматривает возможность использовать гибкий график работы. 76% респондентов последнего опроса, проведенного одной из исследовательских компанией, подчеркнули, что гибкий график работы способствует лояльности и длительному периоду работы сотрудников.

Подбор персонала — дорогостоящий процесс, на который многие глобальные компании хотели бы  снизить свои затраты. Эксперты рынка труда оценивает стоимость ухода одного сотрудника в 6290 USD. Для менеджеров и специалистов эта цифра вырастает до 6800 USD. Если учесть, что удержание сотрудников является приоритетом для более чем трети компаний, какие меры бизнесу следует принимать, чтобы снизить затраты на подбор персонала, одновременно привлекая талантливых сотрудников извне и сохраняя свои кадры?  Если исходить из ответов наших респондентов, то все три проблемы помогает решить гибкая организация работы.

Результаты опроса, в котором приняли участие более 20 000 руководителей высшего звена и предпринимателей из 95 стран, показали, что гибкий график работы может быть использована для снижения текучести кадров (и последующих расходов на услуги  рекрутинговых агентств), так как 78% респондентов указали гибкую организацию работы в числе факторов, способствующих привлечению сотрудников.

Опрос также показал, что:

- 81% респондентов считают, что гибкая организация работы повышает привлекательность компании в глазах сотрудников; 

- 60% респондентов заявили, что отказались бы от должности, не предусматривающей гибкую организацию работы; 

- 67% заявили, что остались бы на своем последнем месте работы дольше, если бы был гибкий график работы.

"Привлечение и удержание высококвалифицированных сотрудников уже давно является приоритетом для успешных компаний, но не все из них могут предлагать щедрые бонусы и огромные зарплаты, сохраняя при этом конкурентоспособность", - рассказали эксперты компании Regus.

Также представители компании добавили, что гибкая организация работы менее затратна, чем стандартная офисная организация рабочего процесса, снижает уровень стресса сотрудников и позволяет им найти баланс между работой и личной жизнью. Все это позволяет считать ее оптимальным способом привлечения и удержания высококвалифицированных сотрудников.  Просто поразительно, насколько распространенной гибкий график работы стала в последнее время. Многие сотрудники учитывали именно этот фактор при выборе работы.