Найти работу в Санкт-Петербурге не так-то просто. А найти работу в хорошей компании и вовсе сложно. Когда ведешь поиски работы, главное, не попасться на обман, как это произошло со мной. 

В один из холодных мартовских вечеров я сидела укутанная пледом за чашечкой ароматного чая, подаренного мне на день рождения, и смотрела телевизор. 

Листая телеканалы, я остановилась на одном, где звучала приятная музыка и шла передача о природе. Как хорошо после тяжелого дня расслабиться и не думать ни о чем, что могло бы вызвать неприятные ощущения. 

Тут передача прервалась рекламой сайта по поиску работы. Нижней строкой пробежала надпись: «Ищешь работу! Заходи на сайт avito.ru. Работа для серьезных людей с серьезными намерениями». А на экране тем временем шла реклама этого сайта. Молодой человек с хорошо уложенной прической в стильном костюме, улыбаясь, сказал: «Теперь я работаю в престижной фирме. А все благодаря avito.ru». Солидный мужчина постарше по-деловому улыбнулся и сказал довольным тоном: «На сайте avito.ru я нашел перспективного работника для своей компании. Теперь моя фирма процветает». Затем мужчины крепко пожали друг другу руки, повернулись в сторону телезрителей и дружно объявили: «Выбирай avito.ru! С avito ты лучший!» Реклама закончилась, и продолжилась передача о природе. 

Я вспомнила, что ищу работу на протяжении долгого времени. Меня тут же охватили мысли о моей будущей работе, о том как я найду то, что давно искала и все упорядочится в моей жизни: я заплачу два своих кредита и заживу интересной жизнью. 

Укутавшись потеплее, я так и уснула на любимом стареньком диване, который надобно заменить…

А утром, с еще растрепанными волосами и в пижаме, я включила компьютер и набрала в адресной строке заветное avito.ru. Перед моим взором открылась та самая страница, где я могу найти работу. На белом фоне вырисовывалось название сайта и сверху вниз рядами располагались объявления. Сайт мне показался серьезным и на вид приятным, поскольку никаких порнореклам и реклам со «звездами» не было. Все по делу. Выбрав раздел «работа» и «город», я увидела множество вакансий. Со сферой деятельности я давно определилась – администратор салона красоты. Опыт работы в подобной сфере у меня есть, правда небольшой. Но его хватит на то, чтобы устроиться в достойный салон. 

Выбрав нужную сферу деятельности, я увидела множество предложений работы. Мой взор обратило на себя объявление с той вакансией, которую ищу: метро, в районе которого находится салон подходящее, заработная плата достойная (от 30 тысяч рублей), требуемым условиям я подхожу. Я позвонила по указанному номеру телефона. Мне ответил приятный женский голос. Девушка представилась Анной, записала меня на собеседование и попросила взять с собой паспорт. 

Я пришла в назначенный день и час в салон, назывался он «Молодость и красота». Заведение находилось на последнем этаже бизнес-центра. В холле помимо меня стояла еще группа женщин, ожидающих чего-то. Девушка, та самая Анна, что стояла за стойкой ресепшена предложила мне заполнить анкету и попросила отсканировать мой паспорт. Анкета была составлена правильно, но, единственное «но»: там не было пункта об образовании. Хотя меня это не смущало. Заполнив ее и подозвав администратора, я спросила, какую косметику использует в работе данный салон красоты. Девушка вежливо ответила: «DeSheLi», израильская косметика. Об этой марке я знала только то, что ее рекламирует известная актриса. Анна любезно попросила подождать меня. В ожидании я подошла к одной из стоящих в толпе женщин и поинтересовалась, что ее сюда привлекло. Женщина бальзаковского возраста ответила, что ее пригласили по телефону на бесплатную процедуру по уходу за кожей лица. Полчаса моего ожидания длились бесконечно. В холле было душно и невозможно было дышать. Тут появилась Анна и пригласила меня пройти за ней. В полутемном коридоре по обе стороны располагались кабинеты. Пахло сыростью. Анна остановилась и открыла дверь. 

Людмила Ивановна, солидная женщина средних лет, сидела за столом и смотрела мою анкету. Увидев меня, она попросила войти и присесть на мягкое кресло. Я буквально провалилась в него. Она представилась директором этого салона. Посмотрев еще раз внимательно в анкету, она сказала, что я вполне гожусь для работы менеджером по работе с клиентами. В мои задачи входит консультация  клиентов и проведение косметических процедур. Людмила Ивановна говорила голосом серьезным, но мягким. Как по мановению волшебной палочки, в кабинет вошла Анна с чашечкой чая. Людмила Ивановна предложила отведать чай из трав Альпийских лугов. Меня расположил такой прием. Далее женщина предложила ознакомиться с косметикой и провести бесплатную пробную процедуру на моем лице, чтобы я убедилась в мгновенном результате. 

Включив релаксирующую музыку, она начала рассказ о жизни, о том какой здесь замечательный коллектив и как тут замечательно работается. Поговорили о том, какие же мужчины скупердяи и эгоисты, о том, что надо заботиться о себе, не жалеть на себя денег. Всю процедуру Людмила Ивановна проделывала сама. Она нежно проводила по моему лицу руками и рассказывала про «умные и интеллигентные» полисахариды, которые несут память о здоровой клетке в себе, и что впереди женщину ожидает вечная молодость. Тем временем я расплывалась в неге. Мне представлялся шум волн, пляж, ласкающее солнце. После процедуры я пребывала в состоянии эйфории. Людмила Ивановна посоветовала купить (оформить кредит) на продукцию. Открыв глаза, я увидела улыбающуюся Анну с черным чемоданчиком и бумагой. Она указала на место, где я должна поставить свою подпись. Всего дну подпись. Легким росчерком пера я подписала себе приговор, как выяснилось позже. Когда стала уходить с чемоданчиком и договором, Людмила Ивановна сказала: «Мы с Вами сработаемся», -  и мило улыбнулась. Анна проводила меня до выхода и сказала, что я не пожалею…

Очнулась я уже дома. Посмотрев на себя в зеркало, я увидела, что мое лицо не только красное и припухлое, но еще к тому же неестественно блестит. А еще во рту был неприятный привкус и желтый налет на языке. Я посмотрела в договор и увидела эту сумму кредита – 40 тысяч рублей. По спине пробежал неприятный холодок. Позвонив по телефону этой компании на мое предложение отработать кредит, девушка грубо ответила, что вакансия уже занята. 

Итак, я с теперь уже тремя кредитами, без работы и что делать не знаю…

Из письма соискателя в адрес сайта Миллион работ