После того, как вы обратились в банк за кредитом, сотрудники банка начинают проверять сведения, которые вы указали при заполнении заявки на кредит. Как правило, кроме ваших персональных данных, банк требует, чтобы вы указали информацию о вашем текущем работодателе. Для того, чтобы принять решение о том, стоит ли выдавать вам кредит банк должен оценить потенциальные риски сего мероприятия, а для этого банковские служащие кроме всего прочего проверяют вашего работодателя.

Проверка компании-работодателя происходит в несколько этапов:

Проверка компании с помощью системы СПАРК
СПАРК это информационно-аналитическая система, позволяющая проверить информацию о любом юридическом лице и проанализировать в автоматическом режиме риски сотрудничества с ним. Система СПАРК дает возможность банку проверить налоговую отчетность компании, и сделать вывод о том, насколько рентабельна данная организация, и на сколько, ей можно доверять. Есть в системе и черный списки компании, в которые можно попасть после нарушения российского законодательства.
Кроме того, банк может проверить отчисления в пенсионный фонд и страховую компанию. 

Изучение сайта компании
Для начала проверяется наличие сайта у компании и его работоспособность. Очень странно выглядит компания, у которой нет даже самого простого-сайта визитки на бесплатном хостинге, а еще подозрительней смотрится компания, у которой сайт отключен за неуплату.
Далее анализируется сфера деятельности компании, какие товары и услуги она предлагает.

Картотека арбитражных дел
На этом специализированном сайте банк может проверить, в каких судебных тяжбах участвовал ваш работодатель, какие судебные процессы идут в данный момент времени.
Кроме того, при проверке работодателя, будет проверена кредитная история руководителя компании и всех соучредителей. Если ваша компания обслуживается в том же банке, где вы просите кредит, то риск-менеджер банка в том числе проанализирует транзакции по счетам компании. Появление в поле зрения банка любой негативной информации может привести к тому, что банк откажет вам в выдаче кредита.
Звонок по телефону
На завершающем этапе процедуры проверки банковские служащие позвонят вашему работодателю по телефону. Причем в целях проверки они обычно звонят не на те номера телефонов, которые вы записали в заявке на кредит, а на те, что указаны на официальном сайте компании или в системе СПАРК. Разговаривать банковские специалисты предпочитают с сотрудником отдела персонала или лицом, исполняющим его обязанности.
В первую очередь они проверяют, действительно ли вы работаете в компании. Далее запрашивают дату и номер приказа о приеме на работу, вашу текущую должность, размер заработной платы. Уточняют, есть ли у вас дисциплинарные взыскания, не планируют ли вас уволить по какой-либо причине. Могут спросить, считает ли вас работодатель хорошим, надежным и ответственным сотрудником и какие у него планы относительно вас.
Весь этот набор проверок, в сущности служит одной цели: банк должен удостоверится в том, что вы имеете стабильный и достаточный для погашения кредита доход, трудоустроены и ваш работодатель не исчезнет в тумане, по крайней мере в ближайшие несколько лет. Таким образом, выдача банком крупного кредита физическому лицу — это не только знак доверия лично вам, но и показатель качества вашего текущего работодателя.
Как происходит проверка работодателя банком если сотрудник берет кредит