как грамотно составить резюме

Как правильно составить и оформить резюме? Для того, чтобы резюме было удобно читать, оно должно быть четко и правильно структурировано. Не надо писать как попало и все подряд, это будет выглядеть запутанным, как-будто у вас в голове одна "каша" и скорее работодатель до конца такое резюме читать не будет. Также, при оформлении, не перегружайте резюме разными шрифтами и рамочками. Используйте один шрифт и один размер, можно раздел резюме выделять полужирным шрифтом. Составляя текст, используйте стандартные поля и соблюдайте, что-бы интервалы были одинаковыми. На резюме, которое плохо оформлено, работодатель скорей всего не откликнется.

Нет необходимости само слово "резюме" писать в начале текста, достаточно внести его в наименовании файла. Еще один совет, назовите свой файл не просто "резюме", а еще укажите свои фамилию, имя и отчество, ведь в компанию приходят сотни резюме и все они будут безликими, если все файлы будут названы одинаково. Уже этим вы можете обратить внимание работодателя на себя , так как другие и не думают, что так будет удобнее сортировать и просматривать нанимателю при выборе работника.

Резюме должно быть написано стилистически правильно, без орфографических, пунктуационных и грамматических ошибок.

Что не надо указывать в резюме?
Не стоит указывать сведения о себе, те, которые будут работодателю неинтересны и ненужны. Работодателю будет интересно узнать ваш возраст, также укажите наличие семьи и детей. А вот паспортные данные, ИНН, адрес, все это указывать не надо и даже рискованно. Также работодателю не интересны такие данные как, ваше вероисповедание, политические взгляды и совсем не уместно указывать рост, вес, цвет ваших глаз и волос.

Достижения указывайте только те, которые касаются вашей работы, а такие успехи, как например, в спорте, вашему будущему работодателю неинтересны. Не стоит так же указывать ваши увлечения, если ваша кандидатура заинтересует нанимателя, то он, если посчитает нужным, спросит о них на собеседовании.

Работодателю интересно, почему соискатель ушел с предыдущей работы, но лучше если вы об этом расскажите при встрече, а не в резюме.

Особо обратите внимание на раздел "опыт работы". Здесь уместно указать только те места работы, которые будут учтены при оценке вас, как потенциального работника. Такие же данные указывайте в разделе об образовании.

Сведения о себе указывайте только правдивые: знание языка, опыт работы, образование, все должно быть указано честно.

В резюме надо указать на какую должность вы хотите пойти. Как правило, человек ищет работу на конкретную должность и об этом указывает в резюме или в сопроводительном письме. Если же вам все равно какая должность, но вы хотите устроиться именно в эту компанию, укажите тогда любую должность, иначе вас, как кандидата на работу рассматривать не будут, чем правильнее составлено резюме, тем больше шансов получить работу.

Теперь рассмотрим какие есть разделы в резюме и что в них указывать:

1. Личные данные.
В данном разделе указывается фамилия, имя, отчество и какой у вас возраст. Также можно указать ваше семейное положение, хотя это не обязательно. Также оставьте здесь контактные данные: номер телефона и электронную почту.

2. Образование.
Здесь необходимо упомянуть те образовательные учреждения в которых учились и окончили или в которых еще учитесь.
Если вы имеете высшее образование, то школу указывать не надо. Можно указать курсы, которые вы окончили, конечно если они касаются вакансии на которую вы стремитесь попасть. Указывая учебные заведения, отметьте сколько лет вы в нем учились, какую специальность получили и какую специализацию.

3. Опыт работы, квалификация и достижения.
В резюме необходимо перечислить все места работы от последнего к первому, также должности которые вы занимали и периоды начала и конца работы. Опишите, какие у вас были обязанности на каждом месте работы, изложите их подробно, но не стоит копировать должностную инструкцию. Достижения, которые вы достигли, можно описать конкретно по тому месту работу, где вы их добились, но лучше их выделить в отдельный раздел, тогда вы сможете указать достижения не связанные с работой, но которые произведут приятное впечатление на работодателя. Это будет важно для студентов и людей без опыта работы. Достижения надо указывать конкретные, например рацпредложение или предложения по части экономии средств и столько-то денег в итоге сэкономили для компании. Личные достижения указывайте те, которые будут рекомендовать вас как целеустремленного, эрудированного и амбициозного человека. Это могут быть победа в олимпиаде или конкурсе, получение красного диплома по окончании высшего учебного заведения, научная степень.

4. Владение персональным компьютером.
Если вы владеете компьютером и ваша работа будет с ним связана, то обязательно это укажите, также отметьте, что владеете офисной техникой. Если ваша работа будет связана со знанием конкретных программ, обязательно укажите умеете ли вы ими владеть или нет.

5. Личные качества.
В этом разделе не стоит перечислять все известные вам положительные качества человека. Укажите то, что у вас развито, это может быть правильная речь, способность к быстрому обучению, отличная память.

6. Дополнительная информация.
Укажите здесь какую заработную плату вы хотите, ваше отношение к командировкам, если владеете иностранным языком, то каким, есть ли у вас водительские права и личный автомобиль.

7. Резюме может быть с фото или без него.
Размещать резюме с фотографией или без - это ваше решение. Иногда работодатель сам просит фото, ведь внешность человека играет большую роль в его карьере. Фотография должна быть хорошего качества, на снимке вы должны быть один, прилично одеты.

резюме