Это статья написана тех кто именно сейчас решает вопрос как найти хорошую работу в своей жизни, а так же для руководителей и работников служб персонала, в задачи которых входит снижение текучести кадров и повышение эффективности их работы.

Обратимся к статистике и посмотрим на какие факторы обращают внимание соискатели при поиске работы?

ЗАРПЛАТА

Многим кажется, что это важнейший фактор при выборе места работы, но не все решают именно деньги и их количество. На рынке труда множество высокооплачиваемых видов трудовой деятельности, но которыми мало кто хотел бы заняться. На практике, по достижении человеком определенного уровняматериального благосостояния, деньги как фактор мотивации теряет свое решающее значение. Можно вспомнить десятки и сотни примеров, когда преуспевающие менеджеры и управленцы больших компаний, покидают свои светлые комфортабельные офисы и уходят на вольные хлеба или вообще в  неизвестность. И никакие зарплаты, социальные пакеты, корпоративные не могут удержать их от этого.

Что же еще нужно соискателям?

Что бы было ИНТЕРЕСНО

Прежде чем устроиться на новую работу обязательно оцените насколько интересной она для вас будет. Не забывайте, что вы будете посвящать этому занятию большую часть своего времени. Да, хорошее материальное вознаграждение может заставить вас думать о том, что можно «перетерпеть» или «стерпится-слюбится». Но не обольщайтесь — на скучной, совершенно не интересующей вас работе, вы быстро превратитесь в человекоподобного робота запрограммированного с 9 до 18 выполнять свои «функциональные обязанности». Так что лучше даже и не пытайтесь.

ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ

Я вполне осознаю, что и в больших, и в маленьких компаниях существует свой устоявшийся распорядок и у каждого работника должен быть четко описанный круг обязанностей. Тем не менее, нельзя списывать и врожденной потребности каждого человека к самостоятельности и творчеству. Поэтому внимательно присмотритесь к тому, какой простор для принятия самостоятельных решений вырисовывается на вашем новом рабочем месте. Если ваши обязанности и близко не подразумевают никакой самостоятельности или представляют лишь жалкую имитацию, когда за каждым вашим взглядом и поступком будут внимательно следить и поправлять, то ценность такой работы очень сомнительна.

СЛОЖНЫЕ ЗАДАЧИ - мотивация и развитие

Принято считать, что человек  ленив от природы и склонен выбирать путь наименьшего сопротивления. Отчасти это и так, но такой путь быстро приводит к деградации личности. Если от вас на новом месте не требуется никаких значительных усилий, умственных или физических, то вы быстро заскучаете и возненавидите этот тихий омут. Поэтому при выборе новой работы позаботьтесь о том, чтобы перед вами стояли достаточно сложные задачи. Только преодоление трудностей рождает тот интерес, про который мы писали в первом пункте и служит развитию человека.

поощрение за ИЗМЕРИМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ 

Не зря, ой не зря греческие боги приговорили Сизифа к вечному закатыванию камня на гору. Тяжелая, бесконечная и безрезультатная работа является настоящим проклятием для любого человека. Поэтому очень важно, чтобы в вашей трудовой деятельности прослеживалась прямая связь между затраченными усилиями и полученным результатом. Понятно, что чаще всего речь идет о денежном вознаграждении, но в некоторых случаях умело выстроенная система поощрений может вдохновить работников на самоотверженный труд и без этого.

ПРИЗНАНИЕ

Люди любят, когда их уважают. Все — и алкаш с бокалом пива, и ученый, получающий Нобелевскую премию. Многие готовы ради этого работать долго и напряженно, без зарплаты и премий. С другой стороны, даже самая высоко оплачиваемая работа, но за которую вас будут презирать и ненавидеть может отравить вашу жизнь. Поэтому ищите такую работу, которой можно гордиться самому и которая заставит гордиться за вас ваших детей.

Резюме: при поиске хорошей работы, после выяснения размера зарплаты и компенсации, размера кабинета и  социального пакета, возьмите сутки на раздумье и ответьте сами себе на простые вопросы:

- Будет ли эта работа мне интересна через год? А через три пять лет?

- Смогу ли я принимать самостоятельные решения?

- Достаточно ли сложные задачи мне предстоит решать?

- Как скоро я смогу ли я увидеть результаты работы?

- Будут ли меня уважать на этой работе и за нее?

Ну а для руководителей можно дать рекомендацию буквально в одном предложении. Организуйте своим служащим интересную, достаточно сложную, позволяющую проявить самостоятельность и креативность работу, которая приносит прямой результат и уважение, и они никогда от вас не уйдут. Более того, они вам еще деньги будут платить, чтобы вы допустили их к рабочему месту.

Работа на олимпийских объектах: работа в Сочи