1. Если вы нашли хорошую вакансию на сайте работы, даже не думайте переписывать под нее ваше резюме. Это займет слишком много времени и не эффективно. Лучшая стратегия – посылать ваше стандартное резюме на первую тысячу вакансий, в которые вам понравились и где указана высокая зарплата. Это же работа кадровиков – решать, подойдете ли вы в компанию работодателя, или нет. Если кадровики не в состоянии определить по первым двум строчкам резюме, что вы талантливый и уникальный сотрудник, то с такой компанией не стоит иметь дело.

2. Сопроводительного письма лучше не писать вовсе (пусть будут заинтригованы), но если вы хотите продемонстрировать способность устанавливать хороший контакт с любыми людьми, напишите что-нибудь неформальное, вроде: «Здравствуйте, высылаю вам свое резюме. Надеюсь, что наши пути пересекутся».

3. Если вас пригласили на собеседование, постарайтесь не соглашаться на первую предложенную дату, а упирайте на то, что вы очень заняты и можете прийти только в какое-нибудь экзотическое время. Например, в пятницу в 6 вечера. Если компания хочет заполучить такого ценного специалиста, как вы, пусть учится уважать ваш стиль работы с самого начала. После того, как вы договоритесь о дате, отправьте сообщение, что вы просите перенести встречу на другой день в связи со срочной работой, а если ее перенесут, извинитесь и скажите, что ваше расписание вновь переменилось, поэтому лучше вернуться к первоначальной договоренности. Пусть видят, насколько вы востребованы.

4. Если вас попросят подготовить какую-то презентацию или провести исследование для собеседования, напишите им в жесткой форме, что вы – не студент и вообще-то ваш опыт уже проверен рынком. Пусть не думают, что вас можно развести на дурачка и получить бесплатный продукт, за который в нормальных условиях вам полагаются десятки тысяч рублей.

5. Не грузите себя лишними деталями и не смотрите накануне, где именно находится офис компании и как к нему пройти. В день собеседования как-нибудь разберетесь. Выходите впритык и прибывайте с небольшим опозданием и запыхавшимся. Потенциальный работодатель оценит ваше стремление во что бы то ни стало попасть на интервью, а растрепанные волосы и пот на лбу только красят кандидата.

6. Если вас оставили в переговорной в ожидании собеседования, убедитесь, что ваша внешность в порядке. Почистите нос (вдруг там остались козявки, будет неудобно перед собеседником). Если вы жуете жвачку, выньте ее изо рта и спрячьте куда-нибудь (обратная сторона переговорного стола – отличное место для таких вещей). Словом, подготовьтесь к тому, чтобы произвести хорошее впечатление на интервьюера.

7. Если на собеседовании вас попросят описать свой рабочий опыт, округлите глаза, откашляйтесь и скажите строгим голосом, что вообще-то все это уже написано в вашем резюме. Пусть лучше готовятся.

8. Обязательно плохо отзывайтесь о своем нынешнем или предыдущем месте работы, иначе непонятно – почему вы вдруг решили уйти с такой отличной должности? Можете упомянуть, что начальник был абсолютный бездарь и вам приходилось делать за него всю работу. Инициатива и лидерские качества всегда зачитываются.

9. Если вам предложат задать вопросы, первым делом спрашивайте про зарплату и выходные. В конце концов, это ведь главная причина, почему вы устраиваетесь на работу, а все, кто не признает это – просто лицемерят.

10. Выйдя с собеседования, обязательно сделайте посты в социальных сетях о том, что вы только что вышли с собеседования с компанией Дети лейтенанта Шмидта с директором Пузиковым, и какую ерунду он вас спрашивал (как вариант, как вы изобретательно наврали про свой десятилетний менеджерский опыт работы, а он, придурок, не всосал). Для гарантированного эффекта не забудьте проверить в настройках, что ваше сообщение доступно широкой публике. Еще хороший вариант – запостить ваш отзыв о собеседовании и о компании в качестве комментария под статусом кого-нибудь из ваших друзей.

Если вы аккуратно и методично будете следовать нашим советам, мы гарантируем вам, что вы не только завалите это конкретное собеседование, но и вполне вероятно, попадете в «черный список» этой и других дружественных компаний. Это сэкономит вам кучу времени: ведь теперь на собеседование вас будут приглашать только те организации, которых вы по-настоящему достойны.