Часть 6. Как подготовится к собеседованию

Итак, ваш потенциальный работодатель пригласил вас на собеседование на заинтересовавшую вас вакансию в офис компании. К этому, безусловно замечательному событию обязательно нужно подготовиться. Разделим подготовку к собеседованию на несколько этапов:

1. Сбор информации о компании

2. Сбор информации о вакансии

3. Ревизия своих профессиональных навыков и знаний

4. Личная гигиена, внешний вид

5. Одежда, аксессуары

6. Резюме

Сбор информации о компании

Для успешного прохождения собеседования будет весьма полезно изучить сайт компании и узнать о том, когда создана и кем была создана компания, о том, какими видами деятельности занимается компания, какой из этих видов деятельности является основным,  какие виды производимых и (или) продаваемых компанией товаров или услуг являются для компании приоритетными.

Для того, чтобы прибыть на собеседование без опозданий необходимо максимально точно узнать местоположение офиса компании, как к нему можно проехать и сколько времени это займет, в какой кабинет подойти и кого спросить.

Возможно, после того как вы найдете в интернете отзывы о компании от бывших и текущих сотрудников, а так же отзывы клиентов (заказчиков) и деловых партнеров, ваше решение о походе на собеседование в компанию может быть изменено.

Сбор информации о вакансии

Вам гораздо проще будет отвечать на вопросы работодателя на собеседовании, если перед собеседованием вы внимательно изучите описание вакансии. Как правило, в любой вакансии указывается набор предполагаемых должностных обязанностей, требования к профессиональному опыту соискателей, набор необходимых профессиональных знаний навыков и умений и предлагаемые условия труда. Особое внимание стоит обратить на список должностных обязанностей. Это связано с тем, что должностные обязанности по той или иной вакансии могут включать в себя кроме стандартных, общепринятых обязанностей и необычные обязанности, которые некоторым кандидатам могут показаться не только странными, но и неприемлемыми (например обязанность главного бухгалтера помогать продавцам в магазине расставлять товар по полкам, или обязанность программиста после работы отвозить своего руководителя домой на своем личном автомобиле). Не мене важно посмотреть предполагаемый режим работы, описание системы оплаты труда (размеры оклада, премий, бонусов), наличие социального пакета (ДМС, служебная связь, питание и т.п.).

Ревизия своих профессиональных навыков и знаний

Практически на любом собеседовании работодатель стремится выяснить, на сколько готов соискатель выполнять те обязанности, которые описаны в вакансии, есть ли у него аналогичный опыт работы и соответствуют ли его профессиональные знания умения и навыки требованиям, изложенным в описании вакансии. Поэтому будет весьма полезно освежить перед собеседованием ваши профессиональные знания тех технологий, способов работы и стандартов, которые упоминаются в описании вакансии. Если в описании вакансии присутствует упоминание практического опыта работы, то нелишним будет подготовить рассказ о том, как вы успешно выполняли аналогичную работу.

Личная гигиена, внешний вид

Не смотря на то, что на дворе давным давно алеет  заря информационной революции XXI века, до сих пор некоторые из соискателей забывают об элементарных правилах личной гигиены и заставляют своих собеседников морщится от запаха немытого тела, вчерашней шавермы застрявшей между зубов, чеснока, табака и алкогольных испарений. Для того, чтобы избежать этих неприятностей не рекомендуется накануне собеседования употреблять чеснок, алкоголь и другие наркотические, психоделические и токсические вещества. Непосредственно перед собеседованием рекомендуется принять душ с использованием моющих средств, вымыть и причесать волосы, почистить зубы. Курящим соискателям рекомендуется перед собеседованием воспользоваться любым доступным средством для освежения дыхания и воздержаться от курения хотя бы за полчаса до назначенного времени собеседования. В любом случае, волосы у соискателя должны быть причесаны, под ногтями не должно быть остатков земли с дачного участка, одежда должна и обувь должна быть чистой и опрятной. Женщинам не рекомендуется наносить яркий, кричащий макияж. При использовании парфюма и дезодоранта следует соблюдать меру и не использовать резкие, сильные запахи.

Одежда и аксессуары

Внешний вид и аксессуары соискателя должны соответствовать уровню вакансии, на которую он претендует. Так, будет странно смотреться газоэлектросварщик, появившийся на собеседовании в костюме—тройке при галстуке, как и претендент на должность коммерческого директора, решивший заглянуть на собеседование в кроссовках и любимой старой футболке.

Резюме: это последний по списку, но не по важности этап подготовки — нужно обязательно позаботься о том, чтобы у вас с собой было резюме в распечатанном виде (причем, желательно иметь с собой не менее трех копий резюме на тот случай, если вы будете общаться не с одним представителем работодателя, а с несколькими из них — например, сначала — с менеджером по персоналу, затем с руководителем подразделения, в котором открыта вакансия  и финальный штрих — знакомство с первым лицом компании). Брать с собой на собеседование резюме нужно для того, чтобы тому лицу, которое будет с вами беседовать не нужно было его (резюме) где-либо искать, тратя при этом и своё и ваше время. Даже в том случае, если у вас дома нет принтера, то резюме можно сохранить на флеш-карту, взять эту флеш-карту с собой и распечатать резюме по пути на собеседование в любом заведении с вывеской «Ксерокопия». В самом крайнем случае можно принести своё резюме на собеседование на флеш-карте. Только в этом случае позаботьтесь о том, чтобы на флеш-карте на было никаких посторонних файлов, кроме вашего резюме.

Статья Как подготовится к собеседованию из цикла статей: Поиск работы - советы соискателям.

12 марта 2013 специально для сайта по поиску работы Миллион Работ