Все наемные работники знают, что их могут уволить в любой момент. Конечно, есть права трудящихся, трудовой кодекс, корпоративная этика, а кое-где даже профсоюз. Но это все в теории, а на практике любой, даже самый белый и пушистый работодатель легко найдет способ уволить вас, не нарушая (ну или почти не нарушая) при этом закон. Ведь еще Генри Форд дал  вот такое интересное определение: работник — это человек, которого можно уволить.
При этом увольнение для работника — всегда стресс. Так, например по данным британских ученых, их сограждане переживают увольнение сильнее чем развод. Вряд ли так можно сказать о наших соотечественниках, но как известно в любой шутке есть только доля шутки.

Для того, чтобы увольнение не стало для вас полной неожиданностью и вы могли бы к нему подготовится хотя бы морально, совершенно не обязательно ходить к гадалке или проходить процедуру раскрытия третьего глаза. Достаточно чуть более внимательно относится к происходящим в офисе переменам, и вы обязательно засечете сигналы приближающейся опасности. 

Для упрощения ситуации приведем наиболее явные приметы того, что вас скоро уволят:

Отчеты
Руководство внезапно вводит систему отчетности, а если система уже существовала раньше, от вас начинают требовать более подробные отчеты, в отчеты вносят дополнительные показатели, их могут требовать чаще, чем раньше (например была ежемесячная отчетность, стала — еженедельная). Ну, а если руководитель вдруг попросил вас составить персональный отчет о текущих проектах, подробно описать состояние дел по каждому направлению вашей работы, с указанием контактных лиц и сбором деловой переписки, и не дал аналогичные указания другим сотрудникам — можете смело обновлять свое резюме, публиковать его в открытом доступе и собирать свои личные вещи с рабочего места.

Ограничение общения
Руководитель старается не общаться с вами лично или по телефону, а теперь предпочитает писать письма, даже если вы находитесь в соседних кабинетах. 
Раньше он (или она) держал свою дверь открытой, и мог выйти на минутку из кабинета, чтобы дать необходимые распоряжения, а короткие указания просто давал громким голосом через открытую дверь, а теперь вызывает ваших коллег по очереди и просит закрыть за собой дверь.
Объясняется это очень просто: руководитель уже готовит ваше увольнение, ему нужно собрать на вас побольше письменных доказательств, а еще ему эмоционально тяжело общаться с вами лично.
Вторая часть приметы: ваши коллеги ведут активные разговоры, пока вас нет в кабинете, но стоит вам войти - беседа прерывается на полуслове и все резко погружаются в свою работу. Возможно они мысленно уже попрощались с вами и больше не считают частью коллектива.

Снятие рабочей нагрузки
Руководство не вовлекает вас в новые проекты, не дает новых задач, и даже те задачи, с которыми вы ранее справлялись лучше всех передает другим сотрудникам. А непосредственно перед увольнением вам подведут кого-нибудь из ваших коллег и вообще нового работника и попросят рассказать что и где у вас лежит и что конкретно вы сейчас делаете.

Значительное повышение рабочей нагрузки
Эта процедура противоположна предыдущей и служит не для постепенной передачи дел, а для создания картины того, что вы не справляетесь с возложенными на вас обязанностями. Руководитель дает вам такое количество рабочих заданий и ставит такие сроки выполнения, что выполнить их своевременно практически не реально, а если вы все же каким-то образом сдали готовую работу в срок, он может применить технику формальных придирок.

Формальные придирки
Руководство стало очень внимательно оценивать качество вашей работы, обращать внимание на самые незначительные детали. При этом, если не удается найти недостатков по существу, начинается поиск формального повода придраться. Некоторые руководители в этом деле достигают просто грандиозных успехов: так, бухгалтеру можно сказать что печать на документе поставлена на 2 миллиметра левее чем надо, а офис-менеджера обвинить в том, что она недостаточно искренне улыбается боссу.
Это нужно, чтобы с одной стороны раскачать психику сотрудника и попытаться довести его до нервного срыва, а с другой стороны подготовить формальный список нарушений и ошибок, чтобы использовать его как повод для увольнения.

Слухи о сокращении штатов и реорганизации
При появлении подобных слухов уточните информацию у непосредственного руководителя и в отделе персонала. Но, если вы получаете «черную» зарплату, вам до самого последнего момента могут пускать пыль в глаза и говорить что все прекрасно, пока в один прекрасный день не выдадут вам трудовую книжку и расчет. Правда, работая в «черной» компании нужно быть готовым к тому, что вас «кинут» не только на причитающиеся вам при сокращении штатов компенсации и выплаты, но еще и на зарплату за последний месяц работы.
А если вам повезло, и вы работаете в компании с белой зарплатой — внимательно читайте все документы, которые вам дают на подпись сотрудники отдела персонала. Среди них может оказаться уведомление о сокращении штатов.

30.11.17. Кондауров Александр, специально для сайта Mjobs.ru

вас скоро уволят