Не надо ха-ха Уместен ли юмор в резюме?

Любой кадровик подтвердит: на одну вакансию приходят, в среднем, от 20 до 50 резюме. При этом у половины соискателей примерно одинаковый опыт работы и, в принципе, у каждого равные шансы занять место.

Чтобы выделиться из толпы себе подобных, кандидаты пускаются во все тяжкие. Одни добавляют к резюме фотографию в купальнике. Другие пишут длинное сопроводительное письмо. А третьи хохмят в резюме.

Но оценит ли юмор работодатель? Давайте разбираться, когда шутки уместны, а когда лучше оставаться серьезным.

Старикам тут не место

Чаще всего хохмят в резюме соискатели в возрасте. Несмотря на то, что Трудовым кодексом дискриминация по возрасту запрещена, в объявлениях о вакансии многие работодатели устанавливают возрастные ограничения для соискателей. Верхняя планка колеблется около 42 лет, но для кого-то и 35-летние соискатели – уже отработанный материал. Кандидаты, чей возраст приближается к критическому или превышает его, чувствую себя неуютно. Как бы извиняясь за то, что они вообще существуют в природе, «старики» начинают подшучивать. Цель – произвести благоприятное впечатление на работодателя. Дескать, я еще бодрячком, меня рано списывать со счетов! Однако порой юмор дает противоположный эффект.

Вот цитата из резюме 50-летней соискательницы, претендующей на вакансию редактора.

Профессиональные навыки
ИТАК, ОБО МНЕ. Не об унификации всяческих сокращений и сносок речь. И не о литературном редактировании я говорю, если под ним понимать лишь унылую правильность фраз. Нам ведь не экзамен сдавать, верно! Я ОГОНЬ МОГУ ЗАЖЕЧЬ В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ! Из безликого текста сделать такой, который будут читать. Рерайтер Копирайтер Креатор Хотелось бы по-русски изъясняться. Впрочем, модные термины появились не зря: это ведь попытки описать отдельные перышки гадкого утенка, ковыляющего между добропорядочных, желтеньких и пушистых редакторов. Работа с тяжелым текстом. Разная! Опыт как издательского редактора, так и журналиста. Грамотность высокая. Английский хороший. Образование философское.

Что бросается в глаза? Отсутствие необходимых знаков препинания (и это при заявленной высокой грамотности!). Двусмысленные фразы (Зачем зажигать огонь в темной комнате? Работодатель экономит на электричестве?). Тяжеловесный юмор. На самом деле здесь НИ СЛОВА не сказано о профессиональных навыках, которые у соискателей в возрасте являются главной козырной картой. Опыт работы – огромный, знаний и навыков – море, и именно их надо подать в выигрышном свете.

Соискателям в возрасте следует делать упор на большой профессиональный опыт, знания и связи. Попытка поговорить в резюме «за жизнь», притянутый за уши юмор вызывают у работодателя недоумение.

Над кем смеетесь?

Резюме – это не юмористический рассказ, ваша цель – привлечь внимание работодателя своим профессионализмом и опытом работы. Но если уж очень хочется добавить резюме изюминки – шутите, только не в основной его части, а в графах «Дополнительные навыки» или «Хобби и увлечения».

Одна дама, претендующая на должность главного бухгалтера, написала в графе «Дополнительные навыки»: «В совершенстве раскладываю «Паука» и «Солитера», научилась сохраняться в «Сапёре». Ей звонили работодатели и спрашивали: «Что, правда?!» Она, будучи женщиной умной, поворачивала разговор в нужную сторону: «Ну что вы, какой «Сапёр»! Откуда взять время на игры? Я каждые полгода повышаю квалификацию в Академии» - и плавненько так выруливала на свои профессиональные навыки. Работу соискательница нашла, причем, с окладом, превышающим её самые смелые ожидания.

Вот еще пример: резюме водителя. Соискатель очень подробно описал свой опыт работы водителем междугородних перевозок, а в графе «О себе» добавил:

«Истинно говорю вам, в баранке счастье, в ней, и в педалях. Три педали - это хорошо, по-нашему, по-старообрядчески, аки на автомобиле и подобает. Две педали - от лукавого, но тоже сгодится, хоть и искушение сие бесовское.

Вера моя водительская, от года к году крепнет, вот и ищу я, где бы пользу обществу принести, да копеечку на хлеб во время поста великого заработать. Что еще о себе сказати?

Напитки горячительные я не потребляю, ибо негоже это с бодунища великого на работу выходить. Слова матерные не использую, обходителен и вежлив даже с гаишниками-бесями, ибо сказано в писании: «У водителя - одни права, остальные - у гаишника». Пунктуален я, подобно солнцеликому Шумахеру, сказано три круга за минуту пройти - за 55 секунд пройду, ибо на все воля великой троицы - начальника, завгара и главмеха.

Поверьте на слово, люди добрые, братья по вере водительской, взяв меня в келью, то бишь фирму свою, ни минуты не пожалеете, счастье вам принесу, вот вам крест!»

Безусловно, соискатель рисковал. Многие кадровики набираются из числа учителей или военных, для них «шаг влево, шаг право» от установленных кем-то правил расценивается как преступление. Однако кандидату повезло, его резюме попало на стол к молодой девушке, которая ценит юмор и креативность. Водитель получил приглашение на собеседование. Правда, впоследствии от вакансии он отказался (она не соответствовала его ожиданиям), но юмор в резюме свою задачу выполнил – открыл двери «кельи», то бишь фирмы!

Шутите на собеседовании

Если в резюме юмор не уместен, то на собеседовании, в зависимости от ситуации, можно, а порой и нужно пошутить. Но, во-первых, аккуратно: никаких сальных анекдотов и пошлостей. А, во-вторых, юмор должен преследовать главную цель – трудоустройство. В шутливой оболочке следует донести до работодателя мысль: вы – идеальный кандидат на это место.

Ольга устраивалась менеджером в фирму, занимающуюся строительством, ремонтом и установкой пластиковых окон. В конце собеседования она с улыбкой упомянула о том, что у нее есть художественное образование и что, при необходимости, она может расписать окна под Гжель или Хохлому . Ольгу приняли. Позже начальник признался, что эта шутка выделила ее из толпы других соискательниц – у всех 12 девушек были примерно одинаковые профессиональные навыки. Конечно, никто не заставил Ольгу расписывать окна под Хохлому. Впрочем, прошло только полгода, возможно, всё еще впереди... 

А что думают работодатели? Как они относятся к юмору в резюме?

Дмитрий СОЛОДКИЙ, директор рекрутингового агентства «Прайм Персонал» www.primepersonnel.ru

- Каждый день к нам в рекрутинговое агентство приходят около сотни резюме на самые разные вакансии – от няни до коммерческого директора. И лично я всегда обращаю внимание на нестандартные резюме, которые написаны с юмором. Позитивные люди нужны всегда и везде, они скрашивают серые будни в любом коллективе. Вот только в арсенале у кандидата должны быть не только анекдоты и байки, но и профессиональный опыт и навыки, соответствующие вакансии. Такого соискателя мы обязательно приглашаем на собеседование. Кандидат получает шанс показать себя с лучшей стороны работодателю, и уже только от него зависит, займет ли он вожделенное место.


Примечание: В материале использованы выдержки из реальных резюме. Сохранена авторская орфография и пунктуация.

Людмила Супроткина, специально для сайта «Миллион работ» www.mjobs.ru