О том, что в розничном магазине можно купить просроченные продукты питания, гнилые овощи и фрукты, недосчитаться сдачи, или обнаружить в кассовом чеке предметы, которые не покупал — знают наверно все. Но о том, что кроме обмана покупателей в розничных сетях широко практикуется еще и обман собственных сотрудников — говорят и пишут мало. В основном эту информацию можно увидеть на профильных форумах и в социальных сетях, где несчастные сотрудники торговых предприятий делятся между собой своей печелью.

Наша статья это сборная солянка информации из открытых источников о различных розничных сетях. Так как проблемы у сотрудников разных работодателей практически одинаковые, мы не будем разбивать информацию по брендам.


Виды обмана
Кроме прямого обмана будущих работников, в специалисты по персоналу грешат сокрытием полной информации о будущей работе, недомолвками, кривыми намеками, а это не намного лучше обычного вранья. Даже пожалуй, гнуснее.

Зарплата
Во всех рекламных брошюрах, объявлениях о вакансиях и на собеседовании вам расскажут о полном размере заработной платы — без учета налогов и вычетов. А это сразу минус 13%.

Белая зарплата
Часто работодатели вещают о «полностью белой» зарплате. Однако, они все как один забывают сказать, что тот ежемесячный заработок, который они так яростно рекламируют, как минимум на 50% состоит из так называемой «премиальной» части. И этой «премиальной» части работника могут лишить в любой момент на усмотрение руководства магазина. Таким образом, обещанные в рекламе 40 000 могут превратится в 17-18 тысяч рублей в месяц (не забываем про вычет налогов).
Кроме того, премию не принято выдавать сразу, по результатам месяца. Её выдают маленькими кусочками, раскидывая на несколько месяцев, чтобы еще сильнее запутать работника.

Списание товара
Если поставщик привез черствый хлеб, или селедка в банках оказалась «с душком» - оплачивать это скорее всего будут сотрудники магазина — а вот внимательнее надо быть при приемке товара.

Переработки
Они обязательно будут. И в немалых количествах. Но об этом почти всегда умалчивают. Узнать об этом заранее можно по застенчивому вопросу менеджера по персоналу: «Как вы относитесь к возможным переработкам?» По документам вы будете работать 11 или 11,5 часов за смену, а по факту от 13 до 14 часов.
Кроме того, вас в принудительно-обязательном порядке будут приглашать для участия в ночных инвентаризациях в своем, и в соседнем магазине. Это дополнительные, и как правило неоплачиваемые 2-3 ночные смены в месяц.
А еще, если кто-то из ваших коллег заболеет, вам нужно будет выйти и поработать еще и за неё.
Ритейлеры обманывают не только покупателей, но и своих сотрудников