Перед любым студентом — будь это будущий выпускник ВУЗа или колледжа, или профессионального лицея рано или поздно возникает вопрос трудоустройства. Конечно, лучше задуматься об этом не после получения диплома, а хотя бы на последнем курсе обучения.
В зависимости от того, какая работа вам нужна — временная или постоянная нужно использовать разные подходы к выбору вакансий и поиску работы.

Временная работа для студента
Как правило, временную работу стоит искать в двух случаях: если вы хотите найти необременительную подработку, чтобы совмещать её с учебой или вам нужно просто где-то «перекантоваться» в ожидании, пока освободится теплое рабочее место в компании вашей мечты.
В отличие от постоянной работы, при поиске временной работы не стоит обращать особого внимания на сферу деятельности, набор обязанностей, и престижность временной должности. Главными при выборе временной работы для студента являются такие факторы, как удобное местоположение (рядом с домом или рядом с учебным заведением) и график работы (он должен быть таким, чтобы рабочее время не совпадало с учебными занятиями).
Как правило любой студент не имеющий опыта работы, но желающий подработать может легко найти временную работу в следующих сферах:
    общественное питание (официант или член бригады в заведениях фаст-фуда)
    гостиничный бизнес (портье, горничная)
    розничная торговля (продавец-консультант, кассир, мерчандайзер)
    курьерские службы
    доставка еды на дом
    неквалифицированный труд (стройка, сбор урожая)
    промо-акции (раздача листовок, дегустации, опросы населения)
    работа в интернете (написание текстов, переводы, написание отзывов и комментариев, просмотр рекламы, создание и раскрутка сообществ и групп в социальных сетях).
Источники поиска такой работы известны: сайты, посвященные поиску работы, бесплатные  газеты, которые раздают возле метро, объявления непосредственно на входе в магазин или заведения общественного питания, объявления о вакансиях в общественном транспорте (одна из американских сетей фаст-фуда часто клеит свои объявления о работе для студентов в вагонах метро), доски объявлений непосредственно в вашем учебном заведении, и в качестве вишенки на торте — государственная служба занятости (для несовершеннолетних там вполне реально найти подработку на летние каникулы).

Поиск первой постоянной работы
Любой студент, получивший диплом об окончании любого учебного заведения имеет в своем дипломе запись о том что он получил определенную профессию. Самый логичный вариант — искать работу по той специальности, на которую вы учились. В противном случае возникает вопрос: А зачем нужно было получать это образование? - и пожелание искать работу по изложенной выше стратегии поиска временной работы.
При поиске первой работы по специальности стоит обращать внимание только на два момента:
    на сколько соответствует вакансия вашей специальности
    что даст вам это конкретное место работы для вашего резюме
По первому пункту все достаточно ясно: если выпускник начал работать не по той, специальности, которая записана у него в дипломе, ему в дальнейшем будет очень тяжело найти работу по специальности, так как практика показывает что работодатели очень не охотно рассматривают кандидата, который например получил диплом инженера-проектировщика, а работает официантом.
Второй пункт будет посложнее: в тот момент, когда выпускник ищет первую работу, он для работодателя выглядит как чистый лист, и от того, какими на этом листе будут первые записи,  зависит вся дальнейшая трудовая биография специалиста. Например, если первым рабочим местом была крупная международная компания, то высока вероятность что и последующие работодатели будут транснациональными холдингами. И наоборот.
А вот на такие моменты, как размер заработной платы, название должности, карьерный рост, удобное местоположение, удобный график работы, расширенный социальный пакет при поиске первой работы лучше не обращать внимание. Все это придет, но позже — после накопления хорошего профессионального опыта и репутации. Ведь как известно, сначала вы работаете на репутацию, а потом она на вас.

Самый лучший вариант для начала трудовой деятельности студента — это целенаправленно искать еще на последних курсах обучения стажировки по свой специальности в крупных, серьезных компаниях — лидерах в своих сферах бизнеса. Пусть это будут бесплатные стажировки на время летних каникул, но если за время обучения вы наберете хотя бы 2-3 таких стажировки, ваши шансы на удачное трудоустройство после получения диплома существенно возрастут. Есть несколько способов искать места для стажировки:
    сайты посвященные поиску работы
    специализированные сайты для студентов
    если вам интересны конкретные компании — можно позвонить в отдел персонала и попроситься на стажировку; даже если в данный момент компания не анонсировала программу стажировок, то возможно ваше предложение поработать бесплатно, разогреет интерес потенциального работодателя;
    деканат или учебная часть — возможно у них есть заявки от потенциальных работодателей, которые заинтересованы в студентах вашей специальности.

Молодой дипломированный специалист
Если в процессе обучения вы так и не попали по какой-либо причине ни на одну стажировку, это можно сделать сразу после получения диплома. В этом случае вы сможете договорится о том, чтобы после удачного прохождения стажировки вас зачисли в штат компании.
Другой вариант для молодого дипломированного специалиста — это искать вакансии, в которых к названиям должностей добавлены слова «помощник», «младший», «ассистент»; например «Помощник менеджера по персоналу» или «Младший программист». Места поиска вакансий для выпускников — те же, что при поиске стажировок.

Молодые специалисты без опыта работы наиболее востребованы в крупных организациях. В таких организациях много сотрудников с близким функционалом, а это значит, что есть кому учить новичков, передавать им практические навыки работы и при этом в любой крупной компании есть много задач, для выполнения которых не нужен большой профессиональный опыт.
Не пытайтесь устроится без реального опыта работы на должность, подразумевающую высокую квалификацию (например «Ведущий программист»), а тем более на руководящую должность («Генеральный директор», «Главный бухгалтер») — такую работу вчерашним выпускникам нормальный работодатели не предлагают.

Что написать в резюме
В резюме вчерашнему студенту писать особо нечего. Понятно, что нужно заполнить разделы с личными данными (Ф.И.О., контакты и т. п.) и образование. В поле «Желаемая должность» можно скромно указать «Начинающий специалист». Если вы дополнительно проходили тренинги, курсы и семинары по профессии то их тоже будет полезно указать в резюме. А вот в разделе «Опыт работы» можно описать содержание преддипломной практики, упомянуть об участии в конференциях и профессиональных форумах, перечислить темы курсовых и дипломных работ.

Как студенту подготовиться к собеседованию
Для успешного прохождения собеседования изучите сайт потенциального работодателя, направления его деятельности, историю компании, миссию, ценности. Это нужно для того, чтобы в процессе собеседования продемонстрировать вашу заинтересованность. Если на сайте работодателя есть непонятные слова или термины — поищите информацию о них в интернете. Будьте готовы ответить на вопросы о теме вашей дипломной работы и о том, какие курсовые работы вы писали, какие практикумы вы проходили в процессе обучения. Не ленитесь пролистать конспекты лекций по тем предметам, которые непосредственно касаются сферы деятельности вашего потенциального работодателя.
Для того, чтобы приехать на собеседование вовремя, проложите заранее маршрут (для этого есть несколько онлайн-сервисов), при расчете времени на дорогу добавьте 15-20 минут на непредвиденные ситуации и ориентирование в незнакомой местности.
В процессе собеседования не стоит пытаться делать вид, что вы все знаете и умеете — лучше по честному признать свой минимальный профессиональный опыт (или его полное отсутствие) и дать понять работодателю что вы готовы учиться, и вам лично интересна эта сфера бизнеса, эта профессия и эта конкретная компания.

работа для студентов