Примерно каждый пятый работник мечтает в начавшемся году сменить работу, подсчитали эксперты рынка труда. Главная причина для поиска новой работы - недовольство своей текущей зарплатой. Компания, которая занимается изучением настроений в обществе опросила около 3000 человек, работающих в частных и государственных компаниях, чтобы выяснить каковы их карьерные планы на 2014 год.

После обработки результатов стало ясно, что пятая часть всех работающих сотрудников мечтают найти новую работу в 2014 году. А примерно две трети кандидатов пришли к этому решению из-за недовольства своей зарплатой, чуть меньше половины не видят на нынешней работе никаких перспектив карьерного для роста, а примерно 40 процентов устали слишком много работать (в этом опросе респонденты могли называть сразу несколько причин). Но оказалось интересным то, что результаты опроса касаются тех, кто не планирует менять работу - любопытны причины, которые заставляют людей держаться даже за нелюбимое или неинтересное дело. 
Чуть более половины говорят, что их удерживает на нынешней работе хороший коллектив, а другой половине нравиться удобный график и большое количество свободного времени. Половина хочет остаться, потому что работа дает значимые именно им преимущества, а более 40 процентов довольны своей зарплатой. Другие причины, по которым работники даже не рассматривают смену работы - кризис и неопределенность на рынке труда, хороший начальник, удачное расположение рабочего места и ощущение, что на работе тебя ценят.