О воровстве на рабочем месте

Наемные работники воровали у своих работодателей всегда — возможно с того самого момента, как люди разделились на работодателей и работников. Крадут все — от уборщицы до генерального директора, и в любой компании — от павильона с шавермой до госкорпораций. Разница в только в масштабах воровства. Уборщица вынесет с работы туалетную бумагу и сольет моющее средство, а генеральный директор может слить полностью все имущество компании. В ларьке с шавермой работники вряд ли смогут расхитить более десяти тысяч рублей, а в госкорпорациях бесследно исчезают миллиарды рублей.

Существует много способов обокрасть работодателя:
    вынос продукции компании и исходного сырья (на производстве)
    вынос расходных материалов
    вынос канцтоваров и хозтоваров (в офисе)
    вынос непосредственно ценного имущества работодателя
    воровство наличных денег (из кассы)
    воровство безналичных денег
    передача ценной коммерческой информации конкуретам
    использование имущества и оборудования компании в личных целях
    использование платных услуг, оплаченных работодателем в личных целях (служебная связь, доступ к платным информационным ресурсам, использование курьерской службы)
    использование оплачиваемого рабочего времени для отдыха или выполнения работы, за которую платит другой работодатель
    расходование подотчетных денег на личные цели, с последующим предоставлением фальшивых отчетных документов
    фальшивые больничные
    работа на «откатах» и иные коррупционные схемы.

И это еще не полный список — изобретательность трудящихся достигает невероятных высот, когда речь идет о поиске способов и приемов, позволяющих взять с работодателя что-то еще кроме, зарплаты. Это способность россиян можно проиллюстрировать вот таким анекдотом:

Идет прапорщик через КПП. Везет тачку с мусором. Дежурный его спрашивает:
- Что украл?
- Да ничего я не украл, иду мусор выбрасывать. 
- Не может такого быть! Признавайся, что украл? 
- Да мусор выношу! Ничего не украл! 
- Давай, показывай мусор. 
Прапор вываливает перед ним кучу мусора. Дежурный смотрел-смотрел - правда мусор. Запихнул все назад, прапор повез тачку дальше: “Что украл, что украл... Тачку украл!”  

Майнинг

Майнинг (от англ. mining — добыча полезных ископаемых) — это по своей сути «производство» криптовалюты. Майнинг заключается в том, что обычный офисный сотрудник ставит на свой компьютер специальную программу — майнер, которая путем запуска сложных вычислительных алгоритмов нагружает компьютер на 100% и тем самым производит криптовалюту. А если на месте обычного офисного сотрудника окажется системный администратор, то майнеры могут появится на всех компьютерах и серверах компании.

Какие проблемы испытывают работодатели, если их сотрудники активно майнят:
    заметно растут счета за электроэнергию (компьютеры работают на 100% мощности, тратят больше электричества и сильнее нагреваются, а в теплое время года это приводит к усиленной работе кондиционеров)
    снижается ресурс работы оборудования (компьютеры, серверы и кондиционеры быстрее выходят из строя)
    если майнеры работают в течение рабочего дня — все компьютеры начинают заметно «тормозить», а потерянное на тормозящем компьютере время = потерянные для компании деньги
    многие майнеры воспринимаются антивирусными программами как угроза, сотрудники могут отключать антивирусы, чтобы они не мешали майнить, что в свою очередь ведет к дополнительному риску подхватить компьютерный вирус.

Самая известная криптовалюта называется Биткойн, она появилась в 2009 году и до недавнего времени была известна только узкому кругу продвинутых плане информационных технологий людей. Взрыв популярности Биткойна произошел в 2017 году — всего за год курс Биткойна вырос в двадцать раз! После этого о криптовалюте узнали даже те, чьи познания в области IT ограничены умением запустить 1С и электронную почту.

Широкой общественности уже стали известны случаи, когда наемные сотрудники понесли наказание за то, что занимались майнингом на рабочем месте.

Так, недавно были уволены два сотрудника Совета министров Крыма после того, как стало известно о том, что они установили программное обеспечение для майнинга биткоинов на сервер правительства.

Еще в 2014 году один из сотрудников Гарварда использовал вычислительные мощности суперкомпьютера «Одиссей» для майнинга криптовалюты под названием  Dogecoin. Руководство Гарварда лишило его доступа к «Одиссею» и разослало информацию о случившемся по электронной почте сотрудникам университета.

В том же 2014 году системный администратор Владимир Иляев из Департамента образования Нью-Йорка был замечен за тем, что  запускал софт для майнинга на рабочем компьютере. За это его лишили  четырех дней оплачиваемого отпуска, эквивалентных $611.

В октябре 2017 года в дочернем предприятии «Транснефти» «Транснефть-Диаскан», а в ноябре в «Транснефти-Балтика» и «Связьтранснефти» зафиксированы случаи нелегального  майнинга криптовалюты под названием Monero . Как руководство наказало своих работников — широкой общественности неизвестно.

Ночью 14 декабря 2017 года ФСБ проводило обыски в аэропорту Внуково, в Московском центре агентства управления воздушным движением. В итоге был задержан системный администратор агентства. Его обвиняют в незаконном использовании электроэнергии для майнинга биткоинов. У него забрали ноутбук и оборудование для майнинга.

Самый суровый приговор за майнинг на рабочем месте прозвучал в январе 2017 года в США. Аналитик Федеральной резервной системы Николас Бертауме установил на сервере организации программное обеспечение, предназначенное для майнинга криптовалюты и изменил политику безопасности для получения удаленного доступа к серверу с домашнего компьютера. За это ему дали 12 месяцев тюремного заключения условно и обязали выплатить штраф в размере 5000$. Уволился он самостоятельно.
Сколько конкретно биткойнов он намайнил неизвестно, но занимался он этим достаточно долго: с марта 2012 по июнь 2014 года.

25.12.17. Кондауров Александр, специально для сайта Mjobs.ru

воровство на работе