Статья 1 цикл Советы соискателям. 

Как понять, что пора менять работу?

Когда-то давно (до начала XX века) в Японии существовала традиция пожизненного найма сотрудников — первая в жизни работа наемного сотрудника компания - работодатель становилась для него единственной на всю жизнь. Однако, в России такой традиции не было в прошлом, и нет в текущей реальности, поэтому наемные сотрудники меняли и меняют места работы по собственному желанию (причем достаточно часто). Давайте попробуем разобраться с вопросом — а какие, собственно причины могут вынудить наемного сотрудника компании, начать поиск работы.

Глобальные причины

Сюда можно отнести такие варианты, как неожиданное достижение нашей вселенной точки сингулярности, взрыв ближайшей звезды (Солнца), или начало ядерной войны. Но мы их не будем рассматривать, так как в этих случаях работать будет негде и некому.

Макроэкономические причины

Это события экономического, политического, технического или социального характера, происходящие на уровне государства или мира. Например, это может быть изменением в законодательстве, которое запрещает тот вид деятельности, которым занимается компания (практически во всем мире законодательно запрещена торговля рабами и наркотиками). Или можно взять в пример технико-экономический прорыв в производстве электронного оборудования и предоставления услуг мобильной телефонной связи, который привел к исчезновению компаний, предоставляющих услуги пейджинга, или (как более отделенный пример) исчезновение профессии «Фонарщик», связанное с повсеместным внедрением в начале XX века электрического освещения.

Работодатель

Здесь можно выделить две группы причин: общее состояние дел компании-работодателя и действия (или бездействие) руководства компании. 

Ни для кого не секрет, что если какому-либо руководителю не нравится тот или иной сотрудник, он обязательно найдет повод, чтобы его уволить, или просто создаст сотруднику такие условия труда, что человек сам захочет сменить место работы. Кроме того, есть целый пласт руководителей, которые не ставят перед собой такую цель, как создание текучести кадров в компании, но при этом обладают такими особенностями поведения, что сотрудники, вынужденные с ними общаться, стараются уволиться как можно быстрее.

Общее состояние дел компании-работодателя может привести к массовому увольнению сотрудников, например в том случае, если работодатель не платит своим сотрудникам зарплату, или проводит массовое сокращение штатов, а весь тот объем работ, который выполняли уволенные сотрудники, возлагает на плечи оставшихся работников, при этом оставив прежний уровень оплаты труда.

Со стороны работника

Самая частая причина — это желание получать более высокий заработок. Далее следуют желание карьерного роста и желание найти более интересную по содержанию работу. Реже — желание сменить область профессиональной деятельности или хроническое заболевание, которое препятствует текущей работе.

Со стороны семьи и близких работника

Родившийся ребенок и жена в декретном отпуске — достаточно веская причина начать поиск более высокооплачиваемой работы. Сюда же можно добавить негативное отношение семьи и близких к той работе, которой занимается их родственник или, например необходимость ухаживать за больным родственником — и как следствие поиск работы с частичной занятостью.