Мифы о профессии агент по аренде жилой недвижимости

Наиболее востребованная вакансия в Санкт-Петербурге, судя по количеству публикаций о приеме на работу в газетах и в сети Интернет, является агент по аренде жилой недвижимости. 

По информации, указанной в объявлении о приеме на работу, бедующий агент будет работать в стабильной компании (агентстве недвижимости), в удобном просторном офисе, рядом с метро, будет обеспечен мобильной связью, квалифицированным обучением, юридической поддержкой, ему гарантирован стабильный доход и высокий процент от сделки. На деле часто случается, что агентство находится в полуподвальном помещении, с минимальным количеством компьютеров и оргтехники, с сомнительным руководством агентства или вовсе без него. 

Основным контингентом более чем 2000 агентств недвижимости Петербурга являются иногородние граждане РФ и СНГ славянской внешности. В агенты идут те, кого до этого ни куда не взяли официально на работу, у кого отсутствуют необходимые документы для трудоустройства и те, кому попросту негде переночевать. Часты случаи, когда агенты ночуют на стульях в самом агентстве из-за того, что снимают угол в общей квартире за городом или не имеют съемное жилье вовсе. В принципе, для того, чтобы сдать квартиру в Санкт-Петербурге это не главное. 

Главное - получить объект жилой недвижимости стоимостью среднемесячной аренды до 20000 рублей. Только такие однокомнатные квартиры сейчас можно сдать в Санкт-Петербурге без проблем. Все, что стоит дороже 23000 рублей, включая коммунальные услуги, сдается агентами долго и с большим количеством показов. Так же стоимость одинакового  жилья зависит от контингента и количества проживающих в ней. Граждане РФ, уже имеющие регистрацию в Санкт-Петербурге очень капризны, экономны и не хотят платить комиссию агентству, а также залог за имущество владельца квартиры в случае его умышленной порчи нанимателем жилья. Также граждане РФ, имеющие прописку в культурной столице крайне не аккуратны в платежах при найме жилого помещения, стараются как можно дольше затягивать оплату жилья, или вовсе не платить. Часто не уведомив владельца квартиры меняют входные замки или даже двери.

Граждане СНГ, как ни странно, более ответственно относятся к своим обязанностям нанимателей жилья, не пьют и не курят в квартире, не включают по ночам музыку. Но что бы выжить в чужой стране вынуждены  селится большими семьями, что сильно раздражает соседей. Так же с 1 января 2014 года значительно ужесточилось законодательство с целью борьбы с владельцами квартир, сдающим свое жилье иностранным гражданам. А так же борьба с гражданами РФ, проживающим без регистрации на одном месте более 90 суток подряд. Все последние изменения в законодательстве направлены на ухудшение условий жизни простых граждан. Введение норм потребления на все, что можно, бесконечное подорожание продуктов питания с отвратительно низким качеством, не пригодным для нормального пищеварения, отсутствие возможности получения квалифицированной медицинской помощи привело к большому количеству недееспособных инвалидов и социальных иждивенцев в стране.

Хочу порекомендовать владельцам квартир, не делать дорогих ремонтов в своем инвестиционном жилье. Не покупать дорогой мебели и бытовой техники, ограничить интерьер квартиры комфорт классом. Необходимые атрибуты цивилизации, несомненно, должны присутствовать. Это раскладной диван-кровать, шкаф, телевизор, холодильник, стиральная машина, кухонный гарнитур, Интернет, посуда, сменный комплект белья и т. д.

Могу предупредить владельцев жилья, сдавших свою квартиру в аренду, что агентство не занимается выселением жильцов из сданной квартир, не возмещает стоимость имущества в случае его кражи или порчи арендатором, не занимается вымогательством денег у нанимателя жилья по причине его неплатежеспособности. Владелец должен самостоятельно обезопасить себя путем страхования личного имущества, а также желательно оформить договор найма жилья нотариально. Конечно, после этого, возможно, придется уплатить государству НДФЛ 13% (налог на доход физических лиц), но выселение должника через суд обойдется значительно дороже. Особенно если должник имеет несовершеннолетних детей, иждивенцев или сам является инвалидом. Полиция выселением должников не занимается, этим могут заняться судебные приставы, после вступления в законную силу решения суда и с исполнительным листом на руках. Притом не факт, что суд взыщет задолженность должника в вашу пользу, тем более какую либо компенсацию по вашему делу, суд всегда стоит на страже интересов наиболее не защищенных граждан и их семей.

Если вы решите самостоятельно чинить самоуправство, тем более при помощи друзей-приятелей, вышвыривать вещи потерпевших, применять в отношении их грубую физическую силу или высказывать угрозу его применения, особенно в отношении лиц, заведомо для вас находящихся в беспомощном состоянии, то, скорее всего, условным сроком не отделаетесь. Квалифицировать содеянное и назначать уголовную статью будет следователь районного СУ УМВД РФ в СПб, а квалифицируют они её как их левая нога захочет, так как следователь самостоятельно рассматривает собранные органами дознания доказательства. Любой дежурный следователь - лейтенант юстиции при РУВД может возбудить дело от простого самоуправства до грабежа и выбрать через дежурную судью меру пресечения – арест. Если судья вас арестует, то почти 100% вам дадут реальный срок. И вы из порядочного гражданина можете превратится в вымогателя и грабителя. А по тяжким статьям примирения между потерпевшим и подозреваемым УПК РФ не предусмотрено. За счет «бытовухи» наши следственные изоляторы и тюрьмы никогда не пустуют. 
На этой позитивной ноте хочу на сегодня закончить свое повествование, в следующих своих статьях о рынке недвижимости в Санкт-Петербурге я расскажу, чем квотное агентство отличается от информационного и многое другое. Хочу добавить, что собственность на его владельца налагает не только права, но и обязанности и большую ответственность перед обществом и государством.

С уважением, блоггер Д.Д.