Если вакансия найдена, и вас практически взяли на работу, важно очень внимательно подойти к вопросу оформления трудоустройства и не попасть в руки мошенников на рынке труда. Чтобы зря не терять время, деньги и не тратить нервы, пытаясь доказать свою правоту.


Документы о приеме на работу

С каждым сотрудником при приеме на работу подписывается трудовой договор или договор гражданско-правового характера, устанавливающий сам факт трудовых отношений. В нем прописываются взаимные обязательства работодателя и сотрудника по обязанностям, ответственности, по размеру оплаты труда, порядке увольнения. В качестве приложения к трудовому договору подписывается должностная инструкция. В трудовую книжку работника делается запись с датой приема на работу, должностью, номером приказа о приеме на работу. Работник получает копию приказа на руки. Трудовой договор должен быть подписан не позднее, чем через 3 дня после начала трудовой деятельности (статья 67 ТК РФ).


Варианты обмана до приема на работу

Тестовые задания и испытательный срок

Довольно часто, откликнувшись на интересную вакансию, соискатель получает предложение «показать себя в деле» до заключения трудового договора. Это могут быть тестовые задания или просто работа по профилю компании в течение нескольких дней. Кандидаты очень стараются проявить себя, поэтому делают все качественно и быстро, после чего им говорят, что нашли лучшего чем он работника. Особенно часто подобные ситуации бывают с удаленной работой, например, у переводчиков или дизайнеров.

Часто на время испытательного срока назначается зарплата значительно ниже, чем после испытательного срока. К сожалению, то, что заплатят хоть что-то для сотрудника является аргументом, и он продолжать работать, а по истечении испытательного срока его просто увольняют, аргументируя тем, что он не справился. Например, судоходная компания на время путины нанимает бухгалтера, та старается из всех сил, работает по 120-11 часов в день, а как путина заканчивается ее увольняют за ненадобностью, а говорят - не справилась!

Развод на оплату за обучение

Работодатели-мошенники приглашают на работу любых соискателей, без требований по образованию, опыту работы и квалификации. К ним в сети в поиске заработка попадают «проблемные» категории граждан: студенты, соискатели без опыта, молодые мамы, пенсионеры, инвалиды и те, кого никуда не берут. После "успешно пройденного собеседования" кандидата-лоха поздравляют и говорят, что чтобы приступить к работе надо пройти платное обучение. Обещают, что он обязательно окупится уже в первый месяц работы, только вот факта трудоустройства так и не наступит. Причина может быть любой.

Могут попросить оплатить не обучение, а материалы, то есть просто распечатывают или присылают на электронную почту кучу информации и берут за это деньги. Просят пройти медицинский осмотр, оплатить оформление заплатанного счета, документов, их отправки курьером в какой-нибудь центральный офис, спецодежду. Варианты: оплата сан книжки, пропуск в погран зону, оплата паспорта или рабочей визы в Финляндию или на работу на туристическом судне бортпроводником или продавцом в зоне торговли дьюти фри, сбор ягод, перегон легковых автомобилей через границу, администратор шоп тура.

Мелкий шрифт в трудовом договоре

Внимательно читайте договор, иначе могут возникнуть проблемы. В договор могут включить систему штрафов и санкций, которая позволит работодателю вовсе не выплачивать зарплату. Штрафы не предусмотрены Трудовым Кодексом РФ. Могут написать в договоре другую должность и/или оклад, что объясняют особенностями штатного расписания на предприятии работодателя или особенностями оптимизации налогообложения. Нельзя подписывать такой договор! Обязательно будет обман! Любые устные договоренности в суде рассматривается не будут.


Мошенничество при приеме на работу

Липовый договор - это еще полбеды. Могут обмануть еще сильнее

  • Копируют все документы, включая паспорт, СНИЛС и ИНН, после чего просят подписать согласие якобы на обработку данных или проверку службой безопасности. В результате все ваши средства переводятся в негосударственный пенсионный фонд. Проблема, конечно, решаемая, но на перевод денег обратно потребуется потратить немало времени. Могут на вас оформить кредит в банке или микро финансовой организации.
  • Работодатель может потребовать от вас денежный залог как подтверждение серьезного отношения к работе. Часто это не большие деньги, чтобы вам было не так обидно с ними попрощаться, и уж точно не было смысла подавать в суд, чтобы вернуть. Чаще всего такая система используется при устройстве на удаленную работу через интернет. На развод до тысячи рублей в полиции заявление не принимают.
  • Есть мошенники, которые называют себя кадровые агентства (в последнее время - прямой работодатель), которые обзванивают соискателей по базе данных резюме, говорят, что у них есть хорошая вакансия специально для вас, и за свои консультационные услуги требуют денег, и только случае оплаты вам устроят гарантированное собеседование с работодателем. Собеседование всегда проходит неудачно. А кадровики в этом не виноваты, предъявлять им претензии никаких оснований нет. В последнее время мошенники называют себя "ПРЯМОЙ РАБОТОДАТЕЛЬ" - это сигнал соискателю - МЫ ЛОХОТРОН. Нормальный работодатель не называет себя прямым или кривым работодателем, а лохотрон называет.
  • В некоторых вакансиях указаны номера телефонов, при звонке на которые с вашего счета списываются деньги (50-100 рублей за минуту). Особенно осторожно звоните на так называемые «короткие номера» из 4 цифр.

Как не попасться мошенникам

  • Обязательно требуйте заключения трудового договора с момента выхода на работу.
  • Договор перед подписанием покажите юристу или опытному кадровику
  • Внимательно читайте все, что подписываете, не ставьте подпись на чистых листах или бланках
  • Не платите работодателю до трудоустройства или после - за все платит только работодатель.
  • Не отдавайте никакие документы, их могут не вернуть и использовать для преступлений.
  • Переписываясь с потенциальным работодателем в интернете, уточните ИНН — серьезные компании никогда не станут его скрывать. Проверьте ИНН на сайте налоговой, может быть юр лицо уже ликвидировано. Сайт egrul.nalog.ru.
  • Внимательно изучите сайт работодателя, проверьте его дату регистрации на сайте nic.ru
  • Найдите бывших сотрудников работодателя, пообщайтесь с ними, прочитайте о работодателе на сайтах черных списков и негативных отзывов о работодателе
  • Обратите внимание, на каких сайтах размещает вакансии работодатель: если только на бесплатных и немодерируемых - это плохой признак. Такие горе-сайты не берут в агрегатор вакансий работа.яндекс.ру
  • Вакансии должны быть написаны четко, ясно, по-деловому, без эмоций. Должны быть требования к соискателю. Если нет требований - лохотрон!
  • Ищите в тексте вакансий слова - признаки лохотрона: товары повседневного спроса, доход, международная компания, прямые продажи, слово "помощник" в названии вакансии.
  • Делайте анализ других вакансий у работодателя. Плохой признак - наличие непрофильных вакансий, например, строительная компания ищет продавцов или массажистов. Наличие большого процента вакансий административного характера - тоже плохой признак.

Хорошие работодатели есть! А если вы заметили плохого работодателя на нашем сайте - нажмите на ссылку "Пожаловаться на вакансию" и напишите как можно подробнее, что вам не понравилось.