выбираем профессию

Заканчивая школу, перед выпускниками встает вопрос - выбор будущей специальности. К принятию решения, куда пойти учиться и кем стать надо подойти очень серьезно и с полной ответственностью, чтобы не допустить просчет, учесть и не допустить типичные ошибки, ведь профессия выбирается на всю жизнь и она должна приносить не только доход, но и удовлетворение своих амбиций.

Первая ошибка: репутация
Есть молодежь, которая выбирает себе профессию считающуюся престижной, это юрист, экономист, журналист, но после окончания ВУЗа не могут найти рабочее место, так как на рынке труда специалистов этих профессий переизбыток. В наше время работа, связанная с физическим трудом, не популярна и считается уделом тех, кто плохо учился в школе, поэтому специалистов рабочих профессий мало, однако они очень востребованы и хорошо оплачиваются.

Вторая ошибка: с другом, за компанию.
Выпускники, которые по натуре не лидеры , которым требуется советчик и наставник, поступает в ВУЗ вместе с другом, попав под его влияние. В такой ситуации, необходимо хорошо обдумать, нужна ли вам эта специальность. Вы находитесь в том возрасте, когда пора быть самостоятельным и независимым от друзей, ведь подойдет время и вы будете делать карьеру, а это сделать очень сложно, если работа не нравится. Ваша дружба не пострадает, если вы с другом будете иметь разные специальности, но в такой ситуации вы можете приобрести ненавистную профессию и работа вам будет казаться "каторгой".

Третья ошибка: под влиянием родственников.
Советы родственников и родителей, какую получить профессию, могут быть как хорошими, так и плохими. Есть профессии, связанные с продолжением династии и если абитуриент выбирает данную профессию, то он полностью информирован о ней и это хорошо. Но если родители, по мимо вашей воли, настаивают на том или другом ВУЗе, попросите объяснить их выбор, попробуйте объяснить им почему вы выбрали именно эту профессию. Родители должны учесть желание своего ребенка и уважать его выбор, им не надо настаивать на своем, а помочь в выборе ВУЗа и поддержать своего будущего абитуриента.

Четвертая ошибка: мечта детства.
Среди выпускников есть честолюбивые молодые люди. Им сложно объяснить, что он как их кумиры - звезды шоу-бизнеса. Такие молодые люди строят планы о том, как станут звездами и популярными. Они не понимают, что творческая работа - это тяжелый труд, а не развлечение. Порой доходы небольшие и нестабильные, только самые популярные получают большие гонорары. Выбирая творческую профессия надо учитывать не только свои способности, но и моральные силы. Неудачи в творческой деятельности могут привести к нервным срывам и депрессиям, что обязательно должны объяснить родители детям. Если все-таки выпускник выбирает творческую профессию, то родные и близкие должны ему помочь и поддержать.

Пятая ошибка: погоня за "длинным" рублем.
Многие выбирают работу не для того, чтобы себя реализовать, а ищут просто источник дохода. При выборе профессии, надо учитывать, что зарплата специалиста с дипломом будет увеличиваться с опытом и повышением по службе.
В последнее время, к большому сожалению, пошла тенденция учиться в том учебном заведении, где дешевле и есть общежитие, так как не все родители могут оплачивать дорогое обучение и съемное жилье. В таких случаях, если выпускник хочет получить конкретную профессию, надо рассмотреть вопрос о заочном обучении. В этом случае даже есть преимущество, так как молодой человек будет учиться и зарабатывать деньги.
При выборе профессии учтите свои способности, наклонности и не допускайте данных ошибок.