Вот и отступили зимние холода, постепенно и с каждым днем все уверенней вступает в свои права весна! А не за горами и лето! Все чаще природа радует нас приветливым солнцем, щебетанием птиц, теплым весенним ветерком, а с этим и мыслями о лете, надвигающемся отпуске, шуме морских волн, мягком пляжном песке, шашлыках и других приятных для каждого трудящегося человека вещах. И конечно в такое время меньше всего хочется думать о том, как дальше строить карьеру, где найти работу, на каком сайте лучше разместить резюме или как успешней всего проявить себя на собеседовании.

У многих соискателей возникает вполне резонный вопрос: стоит ли в этот период вообще начинать поиски работы? Или лучше дождаться лета, отгулять долгожданный отпуск, а уже потом, ближе к осени, с новыми силами начать активно рассматривать предложения, обновлять резюме и проходить интервью?

То, что на рынке труда существует определенная сезонность ни для кого не секрет.

Например, в январе, в период новогодних каникул на рынке труда наблюдается затишье, как со стороны работодателей, так и со стороны соискателей. Все приходят в себя после новогодних пиршеств, сдают годовые отчеты, корректируют бюджеты и планы на новый финансовый год. Пик же активности традиционно наблюдается в середине сентября, когда и руководители, принимающие решения о приеме на работу и потенциальные соискатели вернулись из отпусков и начинают суетливо искать друг друга. Зная об этом, каждый из соискателей может выбрать наиболее комфортную стратегию поведения при поиске работы в весенне-летний период, принимая во внимание свою конкретную ситуацию.

Стоит учитывать, что летом, особенно в его начале, соискателей традиционно мало. Они понимают, что переход на новое место лишает отпуска как минимум на полгода (согласно ТК РФ первые две недели отпуска можно взять только после полгода работы), а то и больше, благодарят рекрутеров за звонок и просят перезвонить в начале сентября. Поэтому лето – лучшее время для поиска работы тем, кто активно ее ищет, ведь из ситуации, при которой на рынок труда выходит меньше соискателей, можно грамотно извлечь пользу. Это означает, что если какая-то успешная компания, в которую обычно не так-то легко попасть, открывает перспективную вакансию с привлекательными условиями, на нее будет меньше спрос, а стало быть, и требования к работникам становятся не такими завышенными, какими они могли бы быть при большем наплыве желающих. Таким образом, шансы найти работу своей мечты без длительных и придирчивых этапов отбора возрастают, особенно для тех, кто не может похвастаться безупречным резюме и в условиях большой конкуренции мог бы не выдержать сравнения с более успешными кандидатами.

Если же перспектива провести все три летних месяца в офисе даже при наличии кондиционера и кулера с холодной водой не вызывает позитивных эмоций, то стоит подумать о том, чтобы отпуск все же отгулять и хорошенько отдохнуть.  А уже по возвращению из Турции, Египта, Тайланда или дачного участка  где-то в Ленинградской области (кому, что по средствам) начинать предпринимать активные действия по поиску сайта для размещения своего резюме, поиску вакансий, рассылке откликов.

Есть выход и для тех, кто хочет убить двух зайцев сразу: и отдохнуть и  принять привлекательное для вас предложение, даже если оно поступит, например, в мае или летом!

Если вы уже получили привлекательное для вас предложение о работе и категорически не готовы от него отказываться из-за двухнедельной поездки на море или прополки огорода на своем дачном участке, то можно попробовать договориться с новым работодателем еще на этапе обсуждения условий вакансии о том, чтобы вам дали возможность отдохнуть пару недель перед выходом на новое место. Можно сказать, что вы давно не были в отпуске, что планировали поездку всей семьей еще полгода назад и тур уже оплачен. Также можно предложить какой-то компромисс: например, вы выходите на новую работу, но при этом через неделю или месяц уезжаете в свой запланированный отпуск, ранее положенного вам ТК РФ срока. Как правило, работодатель, заинтересованный в конкретном соискателе-профессионале идет на уступки или предлагает какой-то компромисс со своей стороны. Но важно не забыть проговорить это именно при обсуждении условий, то есть на одном из первичных интервью. Согласитесь, что будет несколько странно, если, вы, пройдя несколько этапов собеседований на разных уровнях, демонстрируя лояльность компании, боевую готовность занять предлагаемую позицию по первому зову,получив долгожданный job offer, вдруг огорошите представителя компании сообщением о том, что вам надо пару недель для головокружительной поездки на  манящие пляжи средиземноморья или для встречи с соскучившимися по вам родственниками в Вологодской области. Данное поведение чревато тем, что вас сочтут не слишком адекватными предсказуемым человеком, а ваши намерения не слишком прозрачными, понятными, и, как следствие, усомнятся в том, что с вами вообще есть смысл иметь дело и доверять какой-то ответственный участок работы.

Кроме того, дорогие соискатели! Не стоит забывать о том,  что на носу майские праздники, которые можно умело переквалифицировать в двухнедельный отпуск! К примеру, в 2014 году, согласно производственного календаря на 2014 год, в честь праздника Весны и Труда россияне отдыхают 1,2,3,4 мая (четверг, пятницу, субботу и воскресенье). Далее 5,6,7,8 - рабочие дни, 9 мая (пятница) – День Победы, 10,11 – суббота, воскресенье. Если вы возьмете или очередной оплачиваемый отпуск или отпуск за свой счет или просто по согласованию с шефом наберете отгулов в счет прошлых переработок на 5,6,7,8 мая, то получится как раз почти две недели полноценного отпуска! Ну, а по возвращению вы смело можете браться за редактирование своего резюме и размещение его на работных сайтах!