папа уходит в декретный отпускОтец уходит в декретный отпуск — для России это звучит как минимум странно, а для Швеции это часть государственной политики. Там каждый отец обязан пройти процедуру декретного отпуска, для того чтобы мама могла выйти на работу как можно быстрее после родов. Таков шведский путь к равенству полов.
Следует отметить, что в отпуске по уходу за ребенком шведы получают денежную компенсацию от государства — 80% от своей заработной платы. Правда есть ограничение - переводе на рубли — это порядка 200 000 в месяц. При этом многие шведские компании доплачивают из своего кармана, чтобы молодой отец получал все 100% от своего привычного заработка. Шведское правительство считает, что мужчина должен на время отложить свою функцию по зарабатыванию денег, и выделить достаточно времени для своей семьи, в том числе для новорожденных детей.
На просторах интернета можно найти историю о том, как одного из топ-менеджеров шведской Ericsson чуть ли не силой выпроваживали в декретный отпуск со словами «Ты не можешь быть хорошим менеджером, пока на побываешь с ребенком в декрете». При этом, многие папы совсем не против того, чтобы полностью использовать положенные им по закону декретные месяцы, которые они не могут передать супруге. Раньше в Швеции был достаточно распространен термин «латте-пап» - так называли компании молодых отцов, проводящих свой декретный отпуск, попивая кофе рядом с колясками.
Шведская система рассчитана на то, чтобы мама могла выйти на работу, как только у неё появится такое желание. В большинстве случаев папы уходят в декретный отпуск на 3 месяца. Работодатель на заявление отца не может ответить отказом. Бывают менеджеры — иностранцы, для которых эта практика кажется странной и непонятной. Так, в одной из шведских компаний топ-менеджер итальянец очень громко и долго возмущался, что уходить в декрет мужчинам нельзя, но все же ему пришлось отступить перед требованиями закона.
Сразу после своего появления, идея декретного отпуска для мужчин была не очень популярна в Швеции. Это было очень смелое нововведение — дать папам отпуск по уходу за ребенком, который они не могут передать матери ребенка. В принципе, отец может и не уходить в декрет, но в таком случае месяцы отпуска просто «сгорают».
По достижению годовалого возраста, ребенка можно отдать в садик. Там за ним будет обеспечен внимательный присмотр и уход: на одного воспитателя детского сада приходится не больше 5-6 детей.
Женщины в Швеции на данный момент имеют одинаковый вес с мужчинами в политике и на государственных постах, например министр обороны и глава Церкви Швеции — женщины. Заработные плата у мужчин и женщин практически одинаковые (для сравнения, в России зарплаты женщин в среднем на 30% ниже, чем у мужчин). Стоит отметь, что в руководстве коммерческих шведских компаний мужчин все пока существенно больше.

Россия: настоящие мужчины в декрет не ходят
Российский мужчина в декретном отпуске — это крайне редкое, почти не встречающееся в природе явление. При этом, согласно опросам ВЦИОМ, порядка 70% россиян считают, что отец не хуже матери может справляться с набором обязанностей по уходу за детьми. По тем же опросам, 60% мужчин считают, что за детьми должна ухаживать исключительно женщина. Если россиянин все же берет отпуск по уходу за ребенком, то окружающие воспринимают это как способ уйти от проблем в отношении карьеры или финансов.

Например, известна история о том, как сходил в декретный отпуск Владимир Кехман. Он является  генеральным директором Новосибирского театра оперы и балета, а ранее был главой компании JFC и был признан банкротом.
C апреля по июль 2017 года Кехман находился в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Высказывались предположения о том, что Владимир Кехман может использовать декретный отпуск для создания правовой коллизии, не позволяющей освободить его от руководящей должности в театре в связи с признанием его банкротом. Раннее возвращение из декрета (закон позволяет находиться в отпуске по уходу за ребёнком полтора года) некоторые обозреватели связывают с давлением федеральных чиновников. Сам Кехман заявил, что «Дочери исполнилось три месяца, она окрепла... Я возвращаюсь к работе».
В июле 2017 года Кехман объявил, что вновь уходит в отпуск 

Специалисты по семейной психологии объясняют такие сильные различия в отношении  к «мужскому» декретному отпуску разницей между западным и российским менталитетом. Есть множество вопросом и по роли отца после развода: как правило, отцы не живущие вместе со своими детьми, не интересуются их жизнью, не участвуют в деле воспитания и обучения своих детей, и в лучшем случае проводят с ними время в выходные и праздничные дни. 
Стоит отметь, что в последнее время все же отмечается рост случаев, когда ребенка после развода оставляют с отцом, рассказывает адвокат Екатерина Духина: 
«В первую очередь на решение суда влияет возраст ребенка. Например, двухлетнего ребенка в случае, если мать не наркоманка, не женщина какого-то легкомысленного поведения и проводит с ребенком достаточное время вместе, суд скорее всего не передаст на постоянное пребывание с отцом. Отец будет общаться, приходить, возможно, забирать на выходные. Но вот после достижения возраста 7-8 лет, ситуация несколько иная. В этом возрасте дети становятся достаточно разумными, и с помощью психолога, который приходит из опеки или сотрудника опеки с психологическим образованием, они уже могут, поговорив, рассказать о том, что в семье происходит и с кем они хотят пребывать дольше и больше. Случаи оставления семилетних мальчиков с отцами гораздо более частые, чем семилетних девочек. Разделение происходит не только по возрасту, но и по гендерному признаку. Раньше случаи, когда суд оставлял ребенка с отцом, были совсем редкими — меньше 1%. Сейчас — порядка 15%, главное правильно подготовить все необходимые документы, ну отец должен действительно любить своего ребенка». 

А тем временем в Америке:
Марк Цукерберг, основатель Facebook, планирует уже второй свой декретный отпуск.
«Когда родилась Макс, я взял два месяца декретного отпуска. Я всегда буду благодарен за то, что смог провести так много времени с моей дочерью в первые месяцы ее жизни», - написал Цукерберг на своей странице в Facebook.
В планы Марка входит взять один месяц отпуска сразу же после рождения своей второй дочери, а затем провести с семей весь декабрь (хитрый ход, ведь там еще добавятся рождественские каникулы).
Также он рассказал, что сотрудники Facebook могут взять 4 месяца отпуска по беременности и родам.
Старшая дочь Марка Цукерберга и Присциллы Чан Максима родилась в декабре 2015 года. О том, что пара ждет второго ребенка, Цукерберг сообщил в марте.папа в декретном отпуске