Ваше резюме идеально соответствует данной вакансии, но на работу вас не берут? Может быть, у вас слишком большой опыт и слишком высокая профессиональная квалификация? Да, как ни странно, это тоже может стать причиной отказа… Почему же так происходит? И как "застраховаться" от подобных ситуаций? Обратимся к мнению специалистов по кадрам.
Минусы большого опыта работы

Соискателю на должность всегда кажется, что дополнительная квалификация — только плюс при устройстве на работу. Но если взглянуть на ситуацию глазами работодателя, то все выглядит немного иначе. Итак, чего опасается работодатель?
Такой сотрудник долго не продержится

Если вы давно "переросли" желаемую должность, и хотите на нее устроиться только потому, что на данный момент нет других вариантов, то всегда есть возможность того, что вы тут же начнете поиски другой работы, более соответствующей вашему профессиональному уровню.

А ведь компания уже затратила ресурсы на поиск кандидата, его обучение и адаптацию… Поэтому им проще взять менее квалифицированного сотрудника, которого можно "вырастить" и который проработает в компании долгое время.
Вам придется платить большую зарплату

Ясно, что чем обширнее образование и опыт, и чем больше человек умеет, тем на больший оклад он рассчитывает. Многие профи в такой ситуации вначале соглашаются на скромную сумму, но очень скоро начинают требовать повышения зарплаты в связи со своей высокой самооценкой.

Но бывает, что дополнительный функционал на той или иной должности просто не требуется, так зачем работодателю переплачивать работнику, будь тот хоть семи пядей во лбу?
Вы можете составить конкуренцию руководителю

Все знают, что человеку, который раньше занимал руководящий пост, бывает крайне сложно устроиться на рядовую позицию. Шефу не комфортно иметь такого подчиненного, особенно высококвалифицированного и профессионального. Ведь такой сотрудник может в любой момент выставить его самого в невыгодном свете или даже "подсидеть"…

К тому же, у человека, который привык на прежней работе командовать другими, может оказаться много претензий, в том числе и к руководству… Одним словом, он может не годиться для роли исполнителя, а вакансии начальников не всегда имеются в наличии.
Вы можете нарушать чужие границы

Понятно, что знаний и умений у вас больше, чем требуется для работы на данной вакансии. И вы сами не заметите, как начнете выполнять обязанности своих коллег или раздавать им советы.

Конечно, встречаются сотрудники, которые только рады переложить свою работу на других, но многие воспринимают такое поведение как беспардонное вмешательство и негодуют, почему вы лезете куда не следует… Из-за этого в коллективе может воцариться напряженная атмосфера.
Подстройтесь под требования

Что же делать, если работа очень нужна, а вакансий, соответствующих вашей квалификации, не находится?

Попробуйте "заточить" резюме под конкретную вакансию. Укажите только ту часть вашего функционала, которая подходит для этой должности. Например, если вы претендуете на должность менеджера по продажам, укажите, что занимались продажами в должности менеджера, и не упоминайте о том, что были, скажем, начальником отдела в своей фирме…

Если у вас несколько образований, укажите только то, что пригодится для занятия данной вакансии. Если вы неоднократно меняли работу, отразите в резюме лишь те должности и профессии, которые "в тему", а остальные опустите.

Как показывает практика, в большинстве случаев рекрутеры и работодатели не проверяют биографию кандидата, за исключением, когда тот претендует на руководящую должность или должность, связанную с проблемами безопасности.

Если скрыть некоторые факты все-таки не удалось и дело дошло до собеседования, то заранее продумайте ответы на вопросы: почему вам интересно это место работы, готовы ли вы выполнять функции, набор которых гораздо уже, чем тот, к которому вы привыкли.

На собеседовании следует говорить в основном об опыте работы, соответствующем позиции, на которую вы претендуете. А вот чего точно не следует делать — так это описывать себя как универсального специалиста, который легко способен заменить собой весь отдел… Не предлагайте больше того, что от вас требуется в данный момент, так как реакция может вас совсем не порадовать.