«У работника усилится ощущение, что он вообще ни в чем не свободен» Руководителям станет легче контролировать своих сотрудников.

«Мегафон» и МТС предлагают работодателям следить за своими сотрудниками. Операторы выпустили на рынок услугу «Контроль кадров» для корпоративных пользователей. Она позволяет определять местоположение человека во время рабочего процесса, рассказал руководитель по бизнес-коммуникациям компании «Мегафон» Максим Мотин.

«Понятно, что это, в основном, услуга для B2B сегмента. Раньше приходилось отдельно подключать услугу от компании "Мегафон", отдельно подключать услугу от компании МТС, и синхронно на одной карте невозможно было смотреть всех своих сотрудников. Сейчас такое возможно, неважно какой у вас будет мобильный оператор — "Мегафон" или МТС, подключив соответствующую услугу "Контроль кадров" или "Мобильные сотрудники", человек, который за это отвечает, сможет следить за SIM-картами в режиме реального времени», — рассказал «Коммерсантъ FM» Мотин.

В МТС рассчитывают на то, что «Контролем кадров» заинтересуются транспортные компании, курьерские службы и логистические операторы. Для последних предложение операторов будет очень востребованным, отметил председатель совета директоров Smart Logistic Group Владимир Елин.

«Так как у нас, в частности, склад один из крупнейших в России, с точки зрения размеров в одних руках, у нас длина склада 545 метров и ширина — 140. Это как Останкинская башня, лежащая на боку. Нам крайне интересно контролировать движение различных сотрудников, карщиков, материальщиков и других менеджеров линейного персонала — где он находится в данный момент, и как эффективно работает его звено. Поэтому мы эту услугу рассматриваем у себя в использовании», — отметил Елин.

К корпоративной услуге можно подключить и личные номера сотрудников, добавили в компании. При этом модель телефона не важна: «Контроль кадров» будет работать как на смартфоне, так и на более простом мобильном. Использовать подобные меры для повышения эффективности офисных сотрудников не стоит, считает генеральный директор, бизнес-тренер «Камов-Класс» Сергей Камов.

«Усилится ощущение у самого работника, что он вообще ни в чем не свободен. И если они будут знать, что за ними следят — курят они, пьют кофе или ходят по этажам, я не думаю, что это сильно уменьшит количество людей, которые будут это делать, с другой стороны, ощущение внутреннего напряжения будет присутствовать. А потом начнутся трения в коллективах, понадобятся психологи, игры для того, чтобы сплачивать коллектив, и овчинка совершенно не стоит выделки», — уверен Камов.

«Контроль кадров» позволяет отслеживать абонентов как с заданной периодичностью, например, раз в 15 минут, так и в онлайн-режиме. Подключение услуги «Мегафон» и МТС невозможно без согласия абонента. Источник коммерсант фм