Найти работу в кризис – подвиг или лихая удача? В наступившем 2015 году безработица набирает темпы. Уже очевидно пострадали такие сферы, как ресторанный и туристический бизнес, сокращают персонал в строительной, банковской, транспортной индустрии. Как же оптимально использовать ресурсы Интернета для поиска новой занятости во время кризиса?

Ипотеки, кредиты, скачки цен на продукты и лекарства как будто обесценили нашу жизнь. В это время особенно важно вывести свою семью из долговой ямы и найти подходящую занятость быстро, через сайты вакансий. Собраться с духом поможет системный подход. Всем известно – веник по прутикам разломать можно, но цельный пучок даже богатырю не поддастся. Чтобы угроза безработицы не разобрала вас по прутикам, воспользуйтесь опытом профессионалов.

Скрытый поиск работы в Интернете
Ресурсы Интернета по поиску работы самые разные. Можно искать занятость на Авито, а кто-то сразу разместит резюме на headhunter. Специализированные работные сайты, объявления в социальных сетях также имеют свои преимущества. Правила размещения резюме всегда наглядные и простые: достаточно заполнить анкету на сайте. Однако подача информации в анкете зависит от конкретной ситуации. Ведь нового нанимателя ищут не только безработные. Сокращение зарплат стимулирует поиск нового работодателя. И этот поиск ведется заблаговременно – еще на прежней работе. А кому же приятно оказаться в списке нелояльных работников, если раскроется, что он подыскивает новую должность прямо на рабочем месте?

Скрыть свои планы о смене работы от директора помогают настройки показов резюме. Помимо привычных опций по ограничению видимости резюме, прибегают и к хитростям. В частности, не указывают фамилию и наименование организации, из которой сотрудник собрался уйти. Поскольку крупные компании отслеживают поведение своих работников путем мониторинга резюме на работных сайтах по фамилии и названию фирмы, то размещение резюме с частичной подачей информации помогает скрытно вести поиск работы в интернете. По фамилии ваше резюме не отследят, а значит и в число нелояльных работников не впишут.

Остроумные способы завуалировать свое резюме от зоркого ока дирекции компании-нанимателя, из которой вы собрались уйти, это также игра с написанием фамилии и резюме-клонами. Так, найдите отличие: ИВАНОВ – ИBAНOB. Не нашли? А дело в том, что второе написание фамилии создано с использованием латиницы. Читается одинаково, тем не менее, написано иначе, и отследить ваше резюме по фамилии не удастся.

К резюме-клону подготовьтесь заранее. Здесь понадобится дополнительный почтовый адрес и номер телефона. Отличие от стандартного резюме здесь в том, что имя и название компании меняется. Фактически, вы выдумываете соискателя. Его навыки и запросы, как вы понимаете, должны совпадать с вашими. При получении приглашения на собеседование, сообщаете, что сами заняты, но рекомендуете своего друга на эту вакансию. После чего отправляете свое подлинное резюме заинтересованному нанимателю.

Почему так подробно рассматриваем тему скрытого резюме? Здесь несколько причин. Во-первых, в кризис многие держатся за свою работу, как за спасительную соломинку. Компании этим пользуются: удваивают нагрузку, вызывают на работу в выходные или в ночные смены. Доведенный до истощения работник при этом может подвергаться денежным штрафам за невнимательность… Чтобы уйти из тиранской фирмы сразу под надежное крыло стабильной компании, многим приходится искать работу тайно, через Интернет. Здесь-то и помогут вышеуказанные хитрости.

Вторая причина прибегнуть к манипуляциям с анкетой на работном сайте - это общее увеличение количества ваших резюме на сайтах вакансий. Чем их больше, тем выше шанс получить приглашение на собеседование. Не забывайте хоть раз в день открывать анкету и нажимать кнопки «редактировать» и «сохранить»: тем самым вы обновляете резюме, и оно оказывается в списке самых свежих и актуальных.

Мошенники во Всемирной Паутине
Если поиск вакансии только начался, заранее обратите внимание на потенциальных мошенников. Общее правило гласит, что любые попытки выудить ваши деньги перед тем, как устроить на работу – это явный признак обмана. Объясняют поборы как оплатой пересылки пробного задания или компенсацией рисков, так и желанием со скидкой продать вам товар компании, дабы вы убедились в его качестве и высоком уровне работы потенциального нанимателя. В итоге доверчивые соискатели становятся безработными обладателями набора косметики или новомодного пылесоса…

Мошенники часто играют на неуверенности соискателей в Интернете. Потерпев неудачи в поиске работы, последние теряют бдительность и доверяют красивым обещаниям. Слишком высокие зарплаты при неопределенном списке требований и отсутствие сайта компании – такие же вопиющие признаки обманщиков, как пестрая окраска - знак ядовитых лягушек Африки.

Еще один вид мошенников скрывается за сайтом-визиткой с каким-нибудь заманчивым названием. Обращайте внимание на названия доменов! Если название не совпадает с названием компании и гласит нечто вроде www.doxod-vsegda.ru, то не тратьте свое время на выяснение схемы обмана. Уважающие себя компании придерживаются деловых традиций подбирать имя домена своего сайта, совпадающее (полностью или частично) с юридическим названием организации. К примеру, сайт ОАО «Газпром»  -  www.gazprom.ru.

Ресурсы для поиска вакансий через Интернет
Итак, серия ваших резюме размещена на работных сайтах и ежедневно обновляется. Мошенников вы быстро отсеиваете, и они обходят вас стороной. Какие шаги еще предпринять? Помимо сайтов вакансий рекомендуется обращать внимание на деловые ресурсы и социальные сети:

1) Деловая сеть Профессионалы.ru (здесь вашим резюме служит ваш же профиль, поэтому заполнять его необходимо как можно подробнее)
2) Социальная сеть Мой Круг www.moikrug.ru
3) Социальная сеть LinekedIn ru.linkedin.com/
4) Социальная сеть ВКонтакте www.vk.com
5) Компания HeadHunter www.hh.ru
6) Кадровый дом SuperJob www.superjob.ru
7) Сайт газеты “Работа для вас” www.rabota.ru
8) Работа в России и СНГ www.job.ru
9) Сайт журнала “Работа & Зарплата” www.zarplata.ru
10) Сайт Миллион Работ www.mjobs.ru

Полезно просматривать вакансии и на других интернет-порталах. Вакансии напрямую размещаются на сайтах компаний. Кроме того, существуют официальные сайты – минтруда, биржи труда. Расширить круг знакомств на пути поиска работы помогает участие в соответствующих форумах по поиску работы. На форумах есть шанс напрямую пообщаться с представителем компании-нанимателя, завести полезные связи.

Как использовать кризис для процветания
Помните, что любой кризис – это еще и шанс проявить себя. Согласно принципу Парето, эффективность любых действий достигается путем достижения 80 % результатов за 20 % усилий. Другими словами, если ваш результат, ваша цель – это хорошая работа, то будет правильно уделять время на поиск вакансий, совершение звонков работодателям и посещение собеседований. И напротив – если утром вы обновили пару резюме и весь день искали выгодную стоимость моркови в пяти разных магазинах – то и результат будет не слишком выдающимся. Как говорят психологи, поиск работы – это тоже работа.

Чтобы не потерять энтузиазм в дни прохождения собеседований, расширяйте свой кругозор. В кризис особенно ценятся уникальные работники: им и зеленый свет на самых конкурентных вакансиях. Чтобы повысить свою стоимость на рынке труда, не переставайте совершенствовать рабочие навыки и повышать квалификацию.

Интересно, что среди наиболее важных качеств, способствующих появлению вдохновения, психологи Рочестерского университета выявили три. К ним относятся следующие черты: открытость новому, чувство собственного достоинства и креативность. Переложив модель на ситуацию кризиса в сфере трудоустройства, получим формулу вдохновения. Так, открытость новому и чувство собственного достоинства можно поддержать как раз повышением своей квалификации. Что здесь можно сделать? Конечно, посещать тренинги, форумы, курсы, отраслевые мероприятия.

Практический смысл имеет постановка на учет на бирже труда. Плюсом здесь будет материальная помощь – пособие по безработице, а также возможность пройти курсы повышения квалификации бесплатно.
Многие находят свое призвание в кризис благодаря освоению смежных специальностей. Здесь вступает в силу третий компонент вашего вдохновения – креативность. Свои силы можно попробовать на временной работе или помогая в фирме родственникам. Самые счастливые люди как правил не работают, а следуют своей миссии. Традиционно это писатели, ученые, общественные деятели. Пробуя себя на разных работах, вы и сами способны найти свое призвание. Если вы нашли такую занятость, которую готовы выполнять даже бесплатно – это явный признак истинного призвания.

 Особенностью данного кризиса, к примеру, считается выгода при переходе на работу в сфере IT и в компании-экспортеры (из-за их связи с валютными расчетами). Вполне вероятно, что страна откроет немало талантливых писателей и программистов, менеджеров по кризисным ситуациям. Если страдает сфера продукции и услуг люкс-класса, то товары народного потребления всегда актуальны. Появятся новые услуги для населения, автором которых можете стать и вы! Организуйте поиск работы оптимально, оставляйте место чуду и вдохновению – и достойная занятость не заставит себя долго ждать.