ERP-специалисты сегодня являются незаменимой рабочей единицей любой крупной компании/холдинга/организации, ведущей серьезный бизнес. Именно они интегрируют в работу такой сложный и многозадачный инструмент, как ERP-система (англ. Enterprise Resource Planning, планирование ресурсов предприятия), которую используют для планирования и реинжиниринга всех бизнес-процессов предприятия. Также ERP-консультант ответственен за ее дальнейшее правильное функционирование. Кроме этого, данная должность предполагает работу с информационными системами компании, и автоматизацию таких основных задач, как анализ, учет, контроль, реализация продуктов и планирование стратегий. Знаний тут нужно немало – особенно важно быть ознакомленным с рядом систем управления и баз данных, необходимых для отлаженной работы компании.

Нюансы работы ERP-консультанта

Хороший ERP-консультант не только профессионально владеет компьютером и отлично разбирается в современных ERP-системах. Он глубоко погружен в отраслевую бизнес-специфику, способен понятно инструктировать, знает английский язык, умеет оптимизировать рабочий процесс, обладает аналитическими способностями и знаком с проектным управлением. Эта профессия сложна и универсальна, но и зарплата здесь соответствующая – от 60 000 до 180 000 рублей. Это идеальный вариант для тех, кто любит досконально изучать изнанку бизнес-процессов, настраивать и конфигурировать их инструменты – короче, быть чрезвычайно важным и незаменимым сотрудником.

Круг обязанностей ERP-консультанта

ERP-консультант инсталлирует информационную систему в структуру компании и осуществляет ее техническую поддержку на протяжении всего срока эксплуатации. Для успешной работы системы он использует индивидуальный комплексный подход к ее программированию. Данный подход заключается в большом спектре обязанностей, начиная сбором информации для планирования проекта по созданию ERP-системы и заканчивая ее экспертным тестированием с последующим пользовательским инструктажем.

Навыки ERP-специалиста

Помимо таких базовых качеств, как аналитическое мышление, инициативность, высокий интеллект, внимательность и знание английского, ERP-специалист должен обладать более материальными знаниями. От него требуется знать основы: программирования, архитектуры и работы современных информационных систем, актуальных методик их тестирования, систем управления, автоматизации бизнес-процессов и информационной безопасности. При приеме на работу решающую роль может сыграть знание процессов экономического учета (бухгалтерия, налоги, финансы) и основ менеджмента. Плюс, эффективность ERP-консультанта в немалой степени зависит от его коммуникабельности и умении доносить информацию до заказчиков и коллег.

Профессия ERP консультант