Почему инженеры и рабочие снова нужны, менеджеры по продажам подешевеют, а бухгалтеры и экологи станут не востребованы — специалисты по подборку персонала рассказали, чего ждать от рынка труда в 2016 году.

Признаемся: в начале года мы были изрядно напуганы кризисом. «Мы» — это и сотрудники, и работодатели, и те, кто в поиске работы. Ждали мы, разумеется, страшного — массовых сокращений, закрытия предприятий, уменьшения размеров зарплаты, и действительно, весной 2015 года количество вакансий, по данным HH.ru, было на 20% меньше, чем в 2014-м. Однако к концу года кадровики немного расслабились: оказалось, что не все так плохо.

«Летом наши клиенты начали озвучивать планы развития. К осени многие из них стали преобразовываться в реальные проекты, и для реализации потребовались новые кадры. По числу обращений октябрь 2015-го на 30% обогнал сентябрь. Но сравнивая с аналогичными прошлогодними показателями, мы обнаружили 10-процентный прирост!» — рассказывает Людмила Чернякова, директор по развитию кадрового агентства «Юнити». Какие специалисты нужны рынку теперь? Специалисты по подбору персонала выделили несколько тенденций.

1. Иностранные компании ищут IT-специалистов

Снижение зарплат после падения курса рубля оказалось плохой новостью для всех, кроме представителей иностранных компаний. Наши специалисты вдруг оказались дешевой — а потому привлекательной — рабочей силой.

Речь идет прежде всего о специалистах в области интернет-технологий: представителей иностранных компаний больше всего интересуют разработчики (JavaScript, Android, Ios).

«Количество компаний, обращавшихся в этом году к нам с проектами по релокации, выросло в три раза, — говорит Александр Шахов, руководитель департамента IT, Телеком и Медиа кадрового агентства «Юнити». — Увеличилось число крупных международных корпораций: кроме американских и европейских интерес проявляют работодатели из Азии.

Также мы ощутили заметный рост числа заказов среди средних и небольших компаний. Помимо представителей европейского бизнеса (например, из Германии) появились клиенты из Польши и стран Балтии».

2. Спрос на инженеров и технологов выше предложения

Когда «импортозамещение» оказалось словом года, выяснилось, что больше всего нам не хватает людей, способных хоть что-то заместить.

По данным рекрутингового агентства Penny Lane Personnel, по состоянию на октябрь 2015 года 15% вакансий приходится на рабочий персонал, а 14% — на сферы промышленности и производства (эти области — в первой пятерке по популярности).

Однако соискателей на позиции в сфере производства куда меньше: 1% резюме присылается на вакансии рабочего персонала, а 2,3% — на инженерные специальности.

«До 2020 года работоспособное население России каждый год будет сокращаться на 1 млн человек, — говорит Татьяна Долякова, генеральный директор рекрутингового агентства Penny Lane Personnel. — Это связано с демографическим провалом 90-х годов. Демографический провал дополняется и образовательным, когда казалось, что стране были не нужны инженеры, технологи, менеджеры производства.
Сегодня практически из состава квалифицированных производственных кадров изъято поколение 30–40-летних людей».

Среди наиболее востребованных рабочих профессий — квалифицированные рабочие, занятые на строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах, водители автомобилей, продавцы, электромонтажники, машинисты подъемного и подвижного погрузочно-разгрузочного оборудования, повара, слесари-сантехники, инструментальщики и станочники, фрезеровщики. «Нехватка таких специалистов ощутима, и продолжает расти, — утверждает Татьяна Долякова. — На мой взгляд, такой тренд будет прослеживаться еще в течение пять-семи лет».

3. Лучше всего — уметь продавать

Если вы опытный фрезеровщик — это хорошо. Но если вы хороший менеджер по продажам — еще лучше: «По результатам работы нашего агентства за десять месяцев сейлзы составляют 50% заказов клиентов, — рассказывает Ольга Горюнова, директор департамента по работе с клиентами кадрового агентства «Юнити». — Компании работают над эффективностью и стараются разложить свои бизнес-процессы на составляющие.

Цель — сократить число дорогостоящих высококвалифицированных сотрудников, а для рутинной работы в помощь оставшимся набирать «дешевых» вчерашних студентов».

В следующем году такая тенденция наверняка сохранится. «Многие понимают, что сейчас самое время обойти соперников. И те, у кого есть возможность, пробуют это сделать, в том числе за счет усиления блока продаж », — говорит Ольга Горюнова.

При этом работодатели выбирают специалистов из схожей отрасли: может быть, это повод уйти к конкурентам?

4. Экологи и банковские служащие не нужны
Поговорили о тех, кто нужен, — расскажем и о тех, кто не пригодится. О сотрудниках массмедиа, креативных агентств и прочих представителях творческих профессий наши собеседники скромно умолчали (да мы и так все знаем). По данным «Юнити», спроса нет на специалистов банковской и страховой отрасли — из-за снижения доходов и реформ в банковском секторе.

Невысоким будет спрос и на административный персонал: вакансии в этой области пока что есть, но это, как выражаются специалисты, «проявление отложенного спроса», результат сокращений, которые провели компании в начале года.
Как только эти «дыры» закроются, интерес к поиску офис-менеджеров и ассистентов у работодателей пропадет. Что же касается промышленного и производственного сектора экономики, то, по данным Penny Lane Personnel, в список самых невостребованных специалистов попали картографы, геодезисты, специалисты по газоснабжению и экологическому сопровождению проектов.