Члены избирательной комиссии
«У члена избирательной комиссии лицо должно быть суровое, но открытое и справедливое», - гласит народная избирательная мудрость. Зачем же нужен этот «винтик» огромной избирательной машины и почему именно от него зависит если не все, то многое? Давайте разбираться!

Работа членов избирательной комиссии
Члены избирательной комиссии – это те самые люди, которые составляют списки избирателей, извещают вас о том, что выборы состоятся, выдают вам бюллетени для голосования, показывают путь к кабинке для голосования и урне, в которую стоит опускать заполненный бланк. Собственно, говоря простым языком, это обслуживающий персонал всего избирательного процесса, отвечающий за его законность и правильность. Стать членом избирательной комиссии может каждый желающий, но об этом подробнее.

Зачем нужны члены участковой избирательной комиссии?
Избирательная комиссия следит за порядком проведения выборов. Она же занимается подсчетом голосов, составлением протоколов и прочими важными процедурами, являющимися частью одного большого механизма выборов.

Если раньше на каждые выборы избиралась новая комиссия, то в 2013 году принят федеральный закон, который избавил общество от этой необходимости. По факту, год за годом организацией выборов занимается все тот же контингент людей, состоящий из местных активистов, часть из которых состоит в партиях, участвующих в выборах. И логичнее было упростить процедуру избрания членов избирательной комиссии (тавтология, но факт) до одного раза в пятилетку. Потому что процедура эта – то еще мероприятие, которое, помимо всего прочего, также отнимает достаточное количество времени.

Что делать, если вы – член избирательной комиссии?
Избирательные комиссии формируют территориальные, окружные или избирательные комиссии МО, которые и выдвигают кандидатуры будущих членов на всеобщее обсуждение, где путем голосования решается, нужен ли комиссии такой член. Вы можете выдвинуть свою кандидатуру, если вам уже исполнилось 18 лет, вы не занимаете высокую выборную должность, не судимы и не признавались судом недееспособным.

Теоретически вы исполняете обязанности в течение всех пяти лет, фактически – начинаете исполнять их за двадцать дней до начала выборов и заканчиваете днем голосования, подсчета голосов и подписания протоколов.

Ваша основная задача – нести в массы информацию обо всех деталях предстоящих избирательных мероприятий. Это значит, что вы будете много и плотно работать с самыми разными представителями социальных слоев, включая выезд на дом к тем избирателям, которые не могут самостоятельно прийти на избирательный участок (например, пенсионеры, инвалиды или лежачие больные). Поэтому стоит подготовиться заранее к тому, что многие из них окажутся личностями достаточно одиозными или неприятными (вспоминаем любителей крепких напитков, которые обожают рассуждать о политике и демонстрировать окружающим свои познания в политологии, экономике и устройстве государства). И не помешает хорошенько ознакомиться с законодательной базой, на которой основывается весь избирательный процесс, чтобы не попасть в неловкую ситуацию, когда особенно умный избиратель начнет ставить вас в тупик очередной порцией вопросов.

Важно помнить: не поленитесь, купите или распечатайте себе основные законы, в которых прописаны все ваши права и обязанности. Это ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О политических партиях" и Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"», ФЗ «О политических партиях», ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и ФЗ «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации» либо ФЗ «О выборах президента Российской Федерации» (смотрите по ситуации).

Что делать, если вам нужен член избирательной комиссии?
При выборе членов избирательной комиссии часто встает закономерный вопрос – а кого же все-таки брать? Как показывает практика, желающих поучаствовать в столь ответственном мероприятии оказывается много, но вот далеко не все они подходят на столь ответственную должность, несмотря на все свои положительные качества.

Хорошая идея: самый разумный выбор – люди, часто контактирующие с разными слоями местного сообщества. Например, работники социальной службы и городской администрации, библиотек, учителя, врачи и т.д. Эти люди не только хорошо знакомы с местным контингентом, но и могут грамотно организовать работу избирательной комиссии, исходя из специфики собственной рабочей деятельности. Избиратели доверяют тем, кого знают, и проще идут на контакт, обеспечивая необходимый процент явки на избирательный участок.
Плохая идея: далеко не самый разумный выбор – те, кто переехал недавно и еще не знаком с тонкостями взаимодействия с местным социумом. Люди с подозрением относятся к тем, кого не знают, чаще всего принимая их за мошенников сознательно или подсознательно. Также не стоит включать в состав слишком молодых представителей партии. В этом случае вы рискуете вызвать недовольство и недоверие более старшего поколения, которое и так-то с трудом налаживает контакт с молодыми поколениями.

Что делать, если вы избиратель?
Постарайтесь отнестись с уважением к труду работников избирательной комиссии. Зарплата члена избирательной комиссии: они получают не так много, а делают немало. Поэтому не стоит разрисовывать избирательные бюллетени свастиками, граффити и неприличными жестами или писать оскорбительные выражения напротив имен кандидатов, которые не вызывают у вас доверия. Чтобы выразить гражданскую позицию, достаточно просто поставить галочку там, где вы считаете нужным, даже если это самостоятельно дописанная графа «против всех».