Интервьюер
«Статистики много не бывает. Есть народное мнение – узнай его», - гласит народная избирательная мудрость. Статистические данные способны в корне изменить ход предвыборной кампании, показывая слабые и сильные места используемой стратегии. Так, именно статистика способна предсказать итоги выборов.

Кто это?
Интервьюеры – вежливые люди (чаще всего девушки), которые звонят вам, чтобы задать несколько вопросов, тормозят на улице, заманивая приятными мелочами, или приходят с аккуратными папочками прямо к вам домой. Для них вы – респондент (опрашиваемый), мнение которого нужно зафиксировать в специальной анкете. Все, что от вас требуется, это рассказать им все, что вы думаете по теме заданного вопроса и еще немного больше или меньше (зависит от вашего настроения).

Зачем они нужны?
Интервьюеры – это лакмусовая бумажка политического настроения электората. Они собирают информацию о том, что творится в людских умах и душах, взбудораженных предвыборной гонкой. Они же помогают составить портрет идеального кандидата, выяснить, кого любят больше местные бабушки, и кто привлечет мужчин среднего возраста, проживающих в этом городе или в этом регионе. Интервьюеры приносят в избирательный штаб огромное количество сырья, которое после обработки превращается в настоящий информационный бриллиант.

Что делать, если вы - интервьюер?
Два главных качества любого интервьюера – внимательность и вежливость. С внимательным и вежливым человеком, который ведет себя доброжелательно и спокойно, хочется иметь дело. Если опрашиваемый отказывается с вами работать – ничего страшного, вежливо поблагодарите за уделенное внимание и идите дальше, кладите трубку или переходите к следующей двери. Умейте вернуть разговор в нужное русло, ободрить и поддержать. Вообще важно иметь хотя бы базовые навыки проведения опросов. Если вы планируете заниматься этим впервые, прочитайте несколько материалов на эту тему.

Важно помнить: ваша безопасность – это святое. Особенно если вы проводите поквартирный опрос. Обращайте внимание на «нехорошие» квартиры (грязная изодранная дверь, звуки ругани, пахнет мусором и т.д.). Было бы неплохо найти среди друзей и знакомых сопровождающего, который ждал бы вас в подъезде или хотя бы поставить в известность, что вы работаете по такому-то адресу. Не берите с собой ничего ценного. Минимум денег, никаких украшений, телефон самой простой модели (одолжите у бабули, если у вас навороченный смартфон последней модели). Касаемо уличного опроса перед выборами и после – нельзя проводить их в непосредственной близости от избирательного участка. Делайте это хотя бы на небольшом удалении, чтобы не получить штраф от сотрудников правопорядка.

Что делать, если вам нужен интервьюер?
Слишком молодым девушкам и пожилым женщинам лучше сразу сказать «нет», чтобы не подвергать их лишней опасности. Они в зоне наибольшего риска. Самый подходящий возраст – от 20 до 30 лет. У кандидаток должна быть хорошо поставленная, правильная речь, также они должны уметь расположить к себе собеседника, разговорить его, заинтересовать участием в опросе. Ставьте перед интервьюерами посильные задачи, делая скидку на то, что респонденты (опрашиваемые) могут быть самыми разными. Соответственно, опросы могут проходить абсолютно по-разному.

Хорошая идея: выбирайте молодых людей интеллигентного вида. На вопросы молодежи народ отвечает охотнее, с ними лучше идут на контакт люди пожилого возраста. Для телефонных опросов подойдут девушки и женщины с приятным голосом (здесь возраст не важен, лишь бы звучало хорошо). Сразу обратите внимание на почерк интервьюера, который будет работать с анкетированием. Вряд ли статистическому отделу придется по душе расшифровка неразборчивых каракулей. А еще люди охотнее согласятся сотрудничать с вашими интервьюерами, если те посулят им по окончанию опроса небольшое вознаграждение в виде кружки, ручки или календаря с символикой вашей партии.
Плохая идея: выбирать мужчин среднего возраста для поквартирного опроса. Мало кто готов впустить в квартиру постороннего человека, но еще меньше люди склонны разговаривать с незнакомцами мужского пола. В крайнем случае, он должен быть достаточно молод и выглядеть располагающе.

Что делать, если вы избиратель?
Откажитесь от грубости. Если вы не заинтересованы в прохождении опроса, скажите об этом вежливо и сразу, не тратя время интервьюера на пустые разговоры. Если вы готовы пройти опрос, делайте это без лишнего раздражения. Вас никто не принуждал выражать свое мнение подобным образом. Поэтому и нести ответственность за принятое решение придется только вам.