Участник митингов, форумов и сообществ
«Кто громче всех кричит – тот на митинге стоит», - гласит народная избирательная мудрость. Наивно полагать, что на митингах различных партий участвуют только те, кто всей душой и сердцем горит за выдвигаемого кандидата. Большая часть людей, которых вы видите на улицах, идущих с плакатами или встречаете в виртуальном плакате, капсом пишущих о том, что кандидат А – поддонок, а кандидат Б – святой мученик, специально наняты, чтобы заниматься этими безусловно важными занятиями.

Кто это?
В сущности своей это толпа, которой управляют. Отдельно каждый из них не значит ровным счетом ничего. Но в общей массе появляется ударная сила, которую можно направить в нужное русло, привлекая необходимое внимание и получая необходимую поддержку и голоса.

Зачем они нужны?
Стадный инстинкт и работу зеркальных нейронов еще никто не отменял. Как только мы видим людей, которые нравятся нам внешне, мы начинаем бессознательно копировать их поведение. Если этот человек говорит нам, что он выбирает партию синих, зеленых или желтых в лиловый горошек, то мы на секунду, всего лишь на одну секунду, но задумаемся о собственных политических взглядах и их возможной смене. Если таких людей будет несколько, то и мысли такие могут стать постоянными.

Что делать, если вы – участник митинга?

Главное здесь – избегать агрессии. Агрессия порождает агрессию, и нет никакой гарантии, что вы не спровоцируете ненужных происшествий, если начнете агрессивно отвечать на нападки оппозиции или просто недовольных граждан. А они обязательно будут. Потому что редкий митинг обходится без подобных происшествий. Кому-то не понравится представляемый вами кандидат, кому-то – слишком громкая музыка, а у кого-то просто будет плохое настроение. Те же правила распространяются и на поведение в сети. Кстати, будьте готовы к тому, что вас станут снимать на видео и брать короткие интервью, которые могут попасть в ролик. Важно помнить: удобная одежда и обувь – это ваше все. Митинг может продлиться всего час, а может серьезно затянуться. Поэтому лучше быть к этому готовым. Также убедитесь, что у организаторов мероприятия есть специальное разрешение на его проведение. В любом другом случае оно считается незаконным, а его участники могут получить серьезный штраф.

Что делать, если вам нужен участник митинга?
В митинге должны быть задействованы представители всех возможных социальных слоев общества. Ну или хотя бы тех, на которые направлена предвыборная компания вашего кандидата. Правда, разнообразие куда как эффективнее простой выборки. Но, опять же, если вы делаете узко-профильное собрание, представители только одного социального слоя или сообщества могут выгодно представить позицию вашего кандидата (например, только пенсионеры, студенты или молодые матери и т.д.). Для работы в Сети набирайте тех, кто может максимально грамотно и четко излагать необходимую мысль или идею. Мало продуктивного в человеке, который зовет ставить крест в графе с именем вашего кандидата, допуская все мыслимые и немыслимые грамматические и орфографические ошибки.

Хорошая идея: мультинациональный митинг – это то, что вам нужно. Представители разных рас, вер, возрастов и профессий – идеальная находка для любого успешного митинга. Бабушки, мирно соседствующие с представителями различных молодежных субкультур, мамы с колясками, мужчины в спецовках и т.д. Разнообразие – ключ к сердцу электората. Стоит также заранее позаботиться о проезде к месту митинга и горячем питании для тех, кто будет работать на улице.
Плохая идея: большинство людей не любит расистов и фанатиков, поэтому перегибать с религией и наглядно демонстрировать политические убеждения вроде «Россия – для русских» - очень-очень-очень плохая идея, которая может закончиться полным провалом. Агрессивные неформалы – еще один неудачный ход (мы сейчас говорим о радикалах и скинхедах).

Что делать, если вы избиратель?
Совет только один – будьте вежливы. Не нравится – проходите мимо. Заинтересовались – наслаждайтесь мероприятием и получайте удовольствие.