В текущем году наиболее динамичный рост зарплат наблюдался у IT-специалистовменеджеров по продажам и рабочих автомобильной промышленности. Такое мнение высказали петербургские рекрутеры для сайта Миллион работ.

Наиболее динамичный рост зарплат рекрутеры отмечают у программистов и менеджеров по продажам. «Если год — два назад средняя предлагаемая зарплата программистам составляла 25 — 30 тысяч рублей, то сегодня речь идет минимум о 40, а то и о 50 тысячах рублей для java-программистов и web-программистов», - говорит заместитель гендиректора рекрутинговая компания Prime Personnel Александр Кондауров.

Солидную прибавку к окладу в текущем году получили и менеджеры по продажам  Если в 2011 году средний фиксированный оклад, предлагаемый специалистам активных продаж, составлял не более 20 тыс.руб., то в этом году размер оклада достиг 30 тыс.руб. Эксперты объясняют это жесткой борьбой работодателей за опытных «продажников». Проблема в том, что число желающих работать в «продажниках» уменьшается с каждым годом, люди все неохотнее идут в продажи. В результате плохие «продажники» давно отсеялись, поняв бесперспективность своих усилий. А хорошие менеджеры сидят на своих местах, и работодатели предпринимают все усилия, чтобы удержать их в компании», - объясняет ситуацию Александр Кондауров.

По данным рекрутингового агентства «1000 кадров», в 2012 году наибольший рост предлагаемых зарплат зафиксирован в сфере автомобильной промышленности — на уровне 10 — 15%. По некоторым офисным позициям зарплаты также повысились, в пределах 8 — 10%. «В других сферах работодатели также индексировали зарплаты, но размер повышения был не столь значительным, как в докризисные годы. Не стоит забывать о высоких издержках бизнеса. В частности, размер ставки страховых взносов государству по-прежнему составляют 30 процентов», - напоминает генеральный директор «1000 кадров» Мария Маргулис.

По мнению экспертов компании Headhunter, по большинству позиций предлагаемые зарплаты остались на прежнем уровне, что объясняется высокими издержками бизнеса и ожиданиями работодателями второй волны кризиса. Некоторый рост окладов рекрутеры hh.ru отмечают в среде инженерно-технических работников с подтвержденным опытом и квалификацией, а также у топ-менеджеров и работников банковской сферы. Рост зарплат в других сферах может объясняться увеличением и перераспределением объема обязанностей, считает представитель компании Headhunter Ольга Шматко.

По данным интернет-опроса портала hh.ru, 54% российских работодателей высказали намерение проиндексировать зарплаты своим сотрудникам в течение 2012 года, в среднем на 20%.

По данным Петростата, в первой половине 2012 года больше всего зарплаты выросли у консультантов в сфере страхования — в среднем на 30%. Следом за ними идут специалисты сельскохозяйственной сферы (13%), научные работники (10%), банкиры и финансисты (8%).

По данным Петростата, во всех сферах рынка труда рост зарплат в 2012 году опережал темпы инфляции. 

Журналист Артем Пироговский октябрь 2012