По итогам  глобального мониторинга предпринимательства за 2016 год (Global Entrepreneurship Monitor, GEM),  у российских предпринимателей за последние 10 лет вырос в два раза Индекс предпринимательской активности (ИПА) и составил рекордные 11,3%. Однако, по мнению экспертов Высшей школы менеджмента СПбГУ это не повод для радости, так как Россия при этом заняла последнее — 66 место среди всех стран мира, участвующих в GEM.

Для справки: население стран-участниц исследования составляет 69% от всего населения земли, в этих странах создается 85% от мирового ВВП. С целью выяснения уровня и характера предпринимательской активности, эксперты GEM ежегодно проводят опросы среди владельцев бизнеса и наемных сотрудников.

Еще одна совсем не радостная цифра: по данным GEM только 2,1% россиян заявили о своем желании открыть в ближайшем будущем собственное дело. Для примера: в Египте и Буркина-Фасо, занимающих лидирующие позиции в рейтинге, таких граждан 60%, в Израиле — чуть больше 20%, во Франции — 18%, в США — 11,5%, в Финляндии и Италии — около 10%, в Великобритании — 9%, в Германии — 7%.

Можно предположить, что россияне не хотят заниматься бизнесом потому, что наше государство и так обеспечивает достаточно высокие условия жизни. Но в реальности дело обстоит совершенно обратным образом. Большинство опрошеных  граждан заявляют, что отвергают мысли о собственном бизнесе по следующим причинам:

  • негативная политика государства в отношении бизнеса ("постоянно меняются правила игры", "нет реально действующего правового поля и законов", "государство непредсказуемо и агрессивно");
  • высокие налоги и сборы, проверки со стороны различных госорганов;
  • высокая степень зарегулированности во всех сферах бизнеса;
  • дорогие кредиты и нежелание банков работать с малым бизнесом;
  • высокий уровень коррупции;
  • непреодолимые бюрократические барьеры;
  • меры по поддержке малого бизнеса существуют только на бумаге — в реальности получить их очень сложно.

Как показывает практика, россияне отказываются от идеи открыть свой бизнес вовсе не от природной лени, или особенностей менталитета, а по вполне объективному набору причин, а те кто все же решается стать предпринимателем, зачастую просто не имеют возможности выбора.

Нужно отметить, что чиновники федерального и регионального уровня не используют GEM в качестве источника информации при разработке стратегии развития поддержки предпринимательства, поэтому в обозримом будущем изменений в этой сфере ждать не стоит.

Результаты опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) несколько отличаются от данных приведенных GEM, но общие тренды безусловно совпадают. Особенно показательно будет сравнить данные ВЦИОМ за 1991 год и за 2016 год. Так, если в 1991 году, количество россиян, никогда прежде не занимавшиеся бизнесом и заявлявших об отсутствии желания открывать собственный бизнес, составляло 49%, то в 2016 году эта цифра составила уже 60%. При этом, только 14% российских граждан имеет опыт ведения собственного дела.

Мнения экспертов

Финансовый омбудсмен Павел Медведев считает, что главная проблема малого бизнеса в России не в существовании бюрократических барьеров, а в отсутствии реальной поддержки от государства. Так же есть вопросы к работе правоохранительных органов и к системе правосудия. Объекту малого бизнеса крайне сложно добиться  реакции правоохранительных органов, а получить справедливое решение суда — зачастую просто нереальная задача.
Павел Медведев рассказывает: ««Ко мне регулярно обращаются бизнесмены. В основном с жалобами на прямое вымогательство взяток или на более изощренные виды коррупции. Часто владельца бизнеса настоятельно просят выделить некую сумму на приобретение подарков ветеранам. Думаю, что ветераны и не подозревают об этом. Не менее часто муниципалитеты требуют от предпринимателей делать то, что должны были делать местные органы власти: построить детскую площадку, заасфальтировать дорогу и так далее. Еще одна частая жалоба, правда, от владельцев более крупного бизнеса – рейдерские захваты. Предпринимателей фактически вынуждают останавливать развитие бизнеса, «не высовываться», чтобы не привлекать внимание рейдеров.

Для примера омбудсмен еще рассказал об интернациональной семейной паре предпринимателей, (муж – швейцарец, жена – россиянка), которые последние 16 лет ведут неравную борьбу с российской бюрократической системой, за право легально заниматься виноделием в Анапе. «Смогли купить нужный участок: отличная земля, нужные для винограда почвы, климат. На этом все хорошее закончилось. На каждом шагу – вымогательство взяток: нельзя так распахивать участок, нельзя строить винодельню так близко к винограднику, нельзя баки, в которых выдерживается сусло, делать из этих материалов… При этом «решить вопрос», конечно, можно. Но менталитет иностранца не позволяет коррумпировать чиновников. Сейчас передаю этот случай, с рядом других жалоб бизнес-омбудсмену Борису Титову», – говорит Павел Медведев.

У Алексея Белозерова — председателя отраслевого отделения по социальному предпринимательству общественной организации «Деловая Россия» есть свое мнение по данному вопросу: он считает, что виной всему являются сложившиеся стереотипы - «У всех здравомыслящих людей, при упоминании успешного человека, сразу возникает образ чиновника или топ-менеджера крупной компании. Показательный пример: один мой хороший знакомый, крупный областной чиновник, рассказывал о том, как он общается со студентами региональных вузов. Расписывает перед ними радужные картины, говорит о том, как здорово иметь и развивать собственный бизнес. Когда наступает время вопросов из зала, самый популярный вопрос: «Как можно устроиться к вам на работу?» Потому что, когда заходит речь о малом бизнесе, наши сограждане представляют себе торговую палатку. Мало кто из родителей пожелает своему ребенку такого будущего. У нас отсутствует образ успешного предпринимателя в угоду развитой культуре чиновника. При этом, если люди старшего поколения наделены советским менталитетом, который препятствует созданию бизнеса, то молодежь, напротив, «разбаловалась» на нефтяной ренте. Неудивительно, что сегодня у нас самый низкий уровень предпринимательской активности за последние 10 лет».

Вот так и получается, что россияне в основной своей массе выбирают путь наемного работника, считая что относительно стабильный доход и отсутствие проблем с надзорными госорганами важнее возможности взять свою судьбу полностью в свои руки. 

По оценкам экспертов, сложившаяся ситуация в ближайшее время существенно меняться не будет. Определённые предпосылки на увеличение доли малого бизнеса в экономике России все же существуют, но связаны они не действиями правительства, а с процессами постепенного погружения экономики во все более глубокую рецессию. В ближайшие год-два в российской экономике могут грозить события, похожие на кризис 2008-2009 годов. 
 «Тогда число предпринимателей в стране стало расти, поскольку для многих свое дело стало единственным способом прокормить себя. Кроме того, под государственную программу субсидирования начинающих бизнесменов тогда были замаскированы, по сути, социальные дотации потерявшим работу людям», – комментирует Алексей Белозеров.

Еще один интересный факт: в России очень слабая поддержка объектов малого бизнеса — в среднем это 1000 рублей в год на один объект. Для сравнения — в Малайзии эта сумма составляет эквивалент 86 000 рублей.

Суммируя мнения различных экспертов и итоги социологических исследований можно предложить вот такой рецепт спасения малого бизнеса в России: 

  • снизить кредитные ставки;
  • снизить частоту проверок надзорных органов;
  • упростить процедуры получения разрешительных документов (лицензии, допуски);
  • повысить уровень поддержки малого бизнеса со стороны государства в реальном денежном выражении (см. пример про Малайзию);
  • обеспечить доступа малого бизнеса к участию в государственных закупках;
  • создать такие условия, чтобы малому бизнесу выгодно было выходить теневого (серого) сектора экономики.

Кондауров Александр Специально для сайта Миллион работ MJobs.ru

18.10.2017

россияне не хотят заниматься бизнесом