Большиство россиян не устраивает размер их зарплаты. Об этом в опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения заявили 65 процентов респондентов. В прошлом году уровнем доходов были недовольны 52 процента россиян.

При этом, по словам гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова, поводом для увольнения чаще всего являются плохие взаимоотношения с руководством, а также негативная обстановка в коллективе. "В этом случае человек, как правило, довольно быстро уходит, даже если финансовые условия его устраивают. Если не сложились отношения с коллегами, это как правило самый короткий путь к расставанию и переходу на другую работу. Второй важнейший фактор – отношения с начальством. Долго ты там не продержишься или будешь "прозябать". Как пишет газета "Ведомости", в целом, почти три четверти россиян довольны своей профессиональной деятельностью. При этом около 40 процентов наших соотечественников не видят перспектив карьерного роста. Также недовольство у россиян иногда вызывает деятельность профсоюза или невозможность дополнительного обучения.

Интересно, что большинство россиян (60 процентов) часто получают удовольствие от своей работы. Еще 24 процента редко довольны работой, а 10 процентов – вообще ее не любят. Такие данные приводит фонд "Общественное мнение". По данным ФОМа, 30 процентов респондентов с удовольствием бы бездельничали, если бы у них хватало денег. Примерно треть граждан выполняет свои обязанности неохотно, а 40 процентов обычно не хотят возвращаться из отпуска. Добавим, что в этом году зарплаты россиян сократились более, чем на 9 процентов по сравнению с тем же периодом 2014 года. В прошлом году средняя зарплата в России составляла чуть более 32 тысяч рублей в месяц или около 8,5 евро в час.

В последние несколько лет россияне стали реже соглашаться на "черную" зарплату. За последние 5 лет количество граждан, готовых работать по такой схеме, сократилась на 16 процентов. Сейчас получать зарплату в конверте согласны 44 процента сотрудников. 

поводом для увольнения чаще всего являются плохие взаимоотношения с руководством