В Комитете гражданских инициатив Алексея Кудрина (КГИ) презентовали новый доклад-прогноз экономиста Михаила Дмитриева и социолога Сергея Белановского под названием "Мониторинг политических настроений россиян". После того, как те же авторы предсказали массовые протесты 2011-2012 годов, внимание и экспертов, и властей к их аналитическим докладам особое. На этот раз с помощью такого инструмента социологов, как фокус-группы, Дмитриев и Белановский исследовали эволюцию социальных, экономических и политических предпочтений россиян в 2014 году.

В итоге получился доклад, в котором эксперты дали прогноз, что падение уровня жизни в 2015 году с высокой вероятностью приведет к возникновению протестов в разных регионах России, причем носить они будут экономический характер.

На этот раз коллеги Дмитриева и Белановского в целом согласны с их оценками. Большинство экспертов, опрошенных "Росбалтом", полагают, что доклад КГИ адекватно показывает рост недовольства россиян социально-экономической ситуацией, которое может (при определенных условиях) привести к новым протестам.

Политолог Андрей Пионтковский считает, что главный вывод из этого доклада состоит в том, что новый внешнеполитический курс руководства страны на формирование "ура-патриотической" повестки дня не смог отвлечь россиян от экономических проблем и потерпел неудачу.

"Внешнеполитическая истерия, которую мы наблюдали весь 2014 год, была затеяна властью, прежде всего, для того, чтобы прикрыть ее экономическую наготу", — говорит эксперт. По его словам, "весь расчет был на то, чтобы патриотическим энтузиазмом по поводу присоединения Крыма и кампании "защиты соотечественников" купировать экономический протест". Однако, как отметил политолог, доклад Дмитриева и Белановского продемонстрировал, что политическому руководству страны это не удалось.

Ухудшение экономической ситуации, инфляция, рост цен могут привести к неуверенности в завтрашнем дне, страхам, паническим настроениям и, вместе с политическими вопросами, вывести эти факторы на первый план социального протеста. Такое мнение высказал "Росбалту" политолог Алексей Макаркин.

Темы "великой державы" и "вставания с колен", по его словам, эксплуатировавшиеся весь последний год властью в СМИ, приятны для самолюбия граждан, но "они не такие конкретные и не столь важны для повседневной жизни человека, как рост цен или наличие работы, которые сегодня выходят на первый план".

В то же время Макаркин отметил, что снижение уровня жизни не обязательно сразу же приведет к массовым протестам. "В ходе кризиса люди обычно занимаются социальной адаптацией к нему, стараются меньше тратить и больше зарабатывать", — пояснил эксперт. По его словам, "выход на улицу возможен в двух случаях". Первый он условно называет "новочеркасским сценарием" (забастовка, массовые волнения и расстрел властями демонстрации жителей Новочеркасска в 1962 году, — "Росбалт"). По мнению Макаркина, этот сценарий возможен, если в каком-нибудь городе или регионе вдруг сойдутся два-три негативных фактора: "например, закрыли завод, не помогли людям, обидели их".

Второй, политический сценарий, может быть вызван эффектом "оскорбленного среднего класса", как это было во время московских протестов 2011-2012 годов. "Но теперь он будет разворачиваться на фоне усложняющейся экономической ситуации", — говорит политолог.

"То, что в российском обществе сегодня нарастает напряженность — вещь очевидная", — таким мнением с "Росбалтом" поделился политолог Павел Кудюкин. По его словам,

новый массовый протест, связанный с ухудшением экономического положения России, в отличие от событий 2011-2012 годов, будет активизироваться не по абстрактным политическим вопросам (таким, например, как тема нарушений на выборах, при всей ее важности), а по конкретным социальным проблемам, касающимся непосредственных жизненных интересов людей. Соответственно, этот новый протест "будет гораздо более широким, но одновременно и более раздробленным", — полагает политолог.

С другой стороны, несмотря на ухудшение ситуации в экономике, запас прочности нынешней российской власти достаточно большой. Такого мнения придерживается политолог Игорь Бунин. По его словам, если российской власти удастся удержать экономику от резкого падения, будут происходить ограниченные протесты в моногородах и некое возрождение "болотных" протестов среднего класса. Если же падение экономики примет взрывной характер и приведет к резкому падению доходов граждан, а на Украине возобновятся масштабные военные действия, "болотный протест" может возвратиться в больших масштабах, прогнозирует эксперт.

Что касается возможных лидеров новых групп недовольных властью, то, по мнению Андрея Пионтковского, "при всем уважении к таким оппозиционным политикам, как Борис Немцов и Михаил Касьянов, вряд ли им удастся возглавить протест, потому что они будут восприниматься, как люди 1990-х годов". "Не думаю, что и Михаил Ходорковский имеет перспективу в качестве вождя или "президента переходного периода", — добавил эксперт.

Пионтковский отметил, что "пока, в силу своей недальновидности, можно наблюдать, как власти "реанимируют" оппозиционера Алексея Навального, и если 15 января ему действительно вынесут жестокий приговор, то, за неимением никого другого, символом сопротивления станет он".  Источник сайт rosbalt.ru