Петербуржцы без сомнений бросят свою профессию ради денег!

Рубль мне профессии дороже. Портал спб Работа.ру провел опрос пользователей сайта о том, готовы ли они бросить свою профессию и уйти туда, где больше платят. В опросе приняли участие 1320 человек.

Критерии выбора новой работы

40% – Высокий заработок

24%– Возможность заняться любимым делом

12% – Перспективы карьерного роста

9% – Спокойная размеренная работа

7% – Больше свободного времени

6% – Интересные задачи

2% – Возможность избавиться от прежней профессии

ЧЕМ БОЛЬШЕ ЕСТЬ, ТЕМ БОЛЬШЕ НАДО

93% петербуржцев готовы сменить свою профессию ради денег. И только 7% не готовы оставить дело всей жизни ради более высокого заработка в другой сфере. Портал Rabota.ru расспросил игроков рынка труда, о том, почему петербуржцы настолько не дорожат своей профессией.

Дмитрий Солодкий, генеральный директор кадрового агентства «Прайм Персонал»:

Величина этой цифры может быть связана с тем что:

1. Сейчас кризис – что бы ни говорили по зомбо-ящику. И людям действительно не хватает денег, особенно при огромном количестве соблазнов и рекламы.

2. Много работающих работает не по своей специальности и им все равно, по какой «не своей» специальности работать дальше. Мало профессионалов своего дела.

3. В стране коррупция и многие тоже не против стать коррупционерами, чтобы заработать денег здесь и сейчас. Какая уж тут профессия? 

4. Вопрос смены профессий уже давно назрел, но менять их сейчас не на что. Люди хотят работать на новой, интересной работе по новой профессии, более эффективно и с большей зарплатой.

Кулакова Евгения, руководитель отдела персонала транспортной компании ООО ТД «Русь»:

Результаты опроса, на мой взгляд, показывают, что респонденты недовольны размером оплаты, которой вознаграждается их нынешний труд. Недовольны настолько, что готовы осваивать новую профессию с бОльшими перспективами по зарплате. Я думаю, что такой шаг будет иметь смысл, если человек чувствует, что «достиг потолка»: и по зарплате на нынешней должности, и по развитию в этой сфере. Вот тогда можно начать осваивать новые или смежные области. Но предела развитию, как известно, нет. Поэтому высота «потолка» в описанном случае определяется только личными ощущениями человека, а не объективными данными.

Мария Маргулис, генеральный директор агентства 1000 Кадров:

Скорее всего, такой высокий результат говорит о неудовлетворенности большого количества сотрудников своими условиями найма. Поскольку когда цены растут, а доходы не очень, это, безусловно, может вызывать недовольство у населения. Причем причина здесь не в жадности бизнеса, которому и так довольно сложно выживать в нынешних условиях. Причины кроются в системных проблемах нашей экономики, которые власти так и не начали решать. Кроме того, думаю, что многие респонденты не соотнесли термины «профессия» и «работа» и имели в виду последнее.

ЧЕМ СТАРШЕ – ТЕМ ДЕНЬГИ НУЖНЕЙ

Готовность сменить профессию ради денег растет:

– С возрастом. Чем старше человек, тем циничнее он относится к этому вопросу. Например, студенческая молодёжь больше других возрастных групп предана своей профессии. Однако, как только вчерашние студенты начинают работать, их любовь к профессии уменьшается.

– С опытом. Чем больше опыт работы, тем больше любовь к деньгам. Только 58% соискателей без опыта готовы сменить профессию ради денег. Но после того, как они «понюхают пороха» на работе два года, готовых уйти из профессии становится уже на 10% больше.

– С ростом зарплаты. Чем больше денег, тем больше их хочется. Среди респондентов с зарплатой до 15 тысяч рублей готовы уйти из профессии только 56%. А среди тех, чьи заработки составляют больше 50 тысяч рублей в месяц, ради высоких доходов сменить профессию готовы 74%.

ИЗ ЛЮБВИ К ДОХОДУ

Стремления петербуржцев не очень совпадают с их желаниями. Высокий заработок своим главным приоритетом при выборе новой профессии назвали только 40%. Другие важные ценности – «возможность заняться любимым делом» (24%) и «перспективы карьерного роста» (12%). Ценность «любимого дела» стремительно падает с возрастом. Среди молодёжи до 25 лет 30% готовы бросить все, чтобы заняться любимым делом. Среди тех, кому 36-45 лет так думают только 17%. Важнее всего возможность заняться любимым делом для тех, кто зарабатывает меньше 15 тысяч рублей – 40% из них считают эту ценность самой важной при смене профессии. Чем больше зарплата респондента, тем наименее важной для него становится эта ценность. Чем старше становится человек, тем важнее для него спокойствие и размеренность рабочего процесса. Женщины больше, чем мужчины, ценят в работе её спокойствие и размеренность. Для них также очень важно, чтобы работа оставляла как можно больше свободного времени. Для мужчин важнее интересные задачи и возможность сменить прежнюю профессию.

Психолог Эдуард Карнаухов:
Есть люди, для которых деньги – единственный критерий успеха, их не надо осуждать, они знают, что делают. Для большинства же реализация творческого начала важнее. Если удастся получать удовольствие от работы – и денежный успех не за горами. Правда, не сразу. Иногда важно быть терпеливым и последовательным в своих начинаниях.

Ольга Савостьянова, ведущий консультант по подбору персонала EMG Professionals:
Могу сказать, что за мою практику такого случая не было, чтобы кто-либо уходил в другую область деятельности ради увеличения материального дохода (ремарка – кроме кризисных лет). Как мне кажется, переход в другую область характеризуется профессиональным выгоранием, стремлением попробовать свои силы в новом направлении.

Надежда Боброва, директор отделения управления персоналом в Северо-Западном регионе международного автомобильного холдинга «Атлант-М»:
Я не нахожу ничего критичного в том, чтобы сменить профессию ради увеличения дохода. Все зависит от определенных потребностей и приоритетов кандидата. В ситуациях, когда человек ответственен не только за себя, но и зависимых от него людей, найти наиболее подходящие источники дохода будет правильнее с точки зрения моральных аспектов. При этом работу, изначально считавшуюся призванием, всегда возможно перенести в разряд хобби, не оставляя любимое занятие.

Более того, бывают жизненные ситуации, когда совершенно случайно мы находим какие-либо занятия и открываем в себе новые возможности, которые впоследствии мы воспринимаем как наше призвание. Такие кандидаты нам, безусловно, встречались. Многие добиваются положительных результатов и раскрывают себя в новой профессии более успешно, чем на начальном этапе. Это может быть связано с тем, что зачастую, не имея опыта работы, кандидаты соглашаются на любые предложенные варианты. В дальнейшем они раскрываются, понимают собственные потребности и если это сопровождается желанием увеличить собственный доход, то почему бы нет. Для меня, как рекрутера , желание соискателя поменять профессию ради более высокой заработной платы, оценивается в первую очередь с той точки зрения, насколько качественно он будет выполнять новые должностные обязанности. Если кандидат также профессионален, если работа ему так или иначе нравится и не вызывает у него какого-либо негатива, то мы готовы рассмотреть данного кандидата.

Анна Архипова 30 октября 2013