Способов мошенничества существует великое множество. Одна из популярных и высокодоходных категорий — это ряд методов, связанных с манипуляциями с банковскими картами. Однако новичков, решивших попробовать свои силы в этом денежном, но очень рискованном «бизнесе» может ожидать весьма неприятный сюрприз.

Схема «Шантаж плюс мошенничество в одном флаконе» выглядит примерно так:
Мошенник-шантажист создает аккаунт в какой-нибудь социальной сети на подставное лицо и чужие контактные данные и публикует ряд постов о легком, но не очень законном заработке: «Работа на дому, заработок от 20 000 рублей в день, без обмана, писать в лс».
Далее идёт поиск жертв, спам по личным сообщениям пользователей, с предложением о работе.
После того, как потенциальная жертва проявила интерес, мошенники могут предложить любой вид заработка, к примеру такой: «Привет, я нашел тебя в группе "Работа со свободным графиком", предлагаю не сложную, но очень работу. Нужно будет снимать деньги в банкоматах с кредитной карточки, и потом переводить их на электронный кошелек. Доход 20-30 тысяч рублей в день. У нас все четко и без предоплат, выплаты ежедневно. Если вам это интересно - пишите.»
Как только жертва соглашается на участие в явно мошеннической деятельности, поступает просьба отправить скан паспорта, чтобы якобы включить человека в стройные ряды организации. Естественно, человек уже мечтает о том, как будет тратить свои сверхдоходы, и отправляет потенциальным подельникам скан своего паспорта.

В этот момент операция резко переходит в фазу шантажа.
Жертве объясняют сложившуюся ситуацию в таком стиле: 
«Андрюша, ты по ходу совсем не понимаешь, что ты только что сотворил! Теперь у меня есть вся информация о тебе, и я могу сделать с твоим сканом паспорта много всякого интересного. Кредит в нормальном банке мне конечно не дадут, но вот набрать в разных микрофинансовых конторах сотню - другую тысяч рублей я могу через интернет, не отрывая рук от клавиатуры. Коллекторы тебя просто порвут! 
Еще можно продать твои сканы на теневом рынке — дальше вырисовывается еще больше вариантов. Кредиты на миллионы, закупка оружия и веществ, из которых готовят наркотики...Много всякого в общем...
Но, знаешь Андрюша, ты мне понравился. И я хочу дать тебе шанс обойтись малой кровью. Короче, переведешь мне в течение часа 6000 рублей и не буду пользоваться твоим паспортом. Пусть это будет для тебя маленьким уроком».

После получения денег, могут написать прощальное письмо:
«Спасибо за деньги, скан твоего паспорта пусть пока полежит у меня. Это гарантия от твоих необдуманных шагов. У меня есть напарник — действующий сотрудник полиции. Он как раз занимается делами об интернет-мошенничестве, и отслеживает все заявления по этой теме. Пойдешь куда-нибудь жаловаться - сам знаешь что будет.»

Вот такой — не слишком трудозатратный способ, позволяющий превратить несостоявшегося мошенника в жертву шантажа.

Шантаж плюс мошенничество