При написании резюме многие соискатели стараются внести в него как можно больше информации. Но в этом случае принцип «чем больше, тем лучше» не работает. Дело в том, что на первичное ознакомление с вашим резюме рекрутер тратит менее минуты, а это значит что при написании резюме лучше использовать стратегию «краткость — сестра таланта».
Рассмотрим несколько наиболее часто встречающихся ошибок при написании резюме.

Ссылки аккаунты в социальных сетях
Ваши фото могут быть очень популярны среди пользователей Instagram, или у вас может быть масса достижений в онлайн-играх на платформе ВКонтакте, но как правило это не составит вам конкретного преимущества относительно других кандидатов — скорее наоборот. Поэтому ссылки на социальные сети стоит помещать в резюме только в том случае, если ваша должность связана с социальным маркетингом, или работодатель прямо указывает в описании вакансии на желание увидеть ваши профили в социальных сетях.

Непрофильные навыки и умения
Так же неуместно в резюме будет смотреться упоминание навыков и умений, которые никак не пересекаются с ваше профессией и родом деятельности компании-работодателя. Так, если вы претендуете на должность бухгалтера, то не нужно описывать какие виды пирогов вы умеете печь, а пекарю не стоит писать об участии в чемпионатах по покеру. А вот если вы например претендуете на должность программиста в компании, занимающейся профессиональной радиосвязью, и при этом являетесь радиолюбителем, то упоминание вашего хобби может привлечь внимание работодателя.

Базовые знания иностранного языка
Если вы учили английский язык только в школе, а во взрослой жизни использовали его лишь несколько раз на отпуске в Турции, то в резюме не стоит даже упоминать об этом. Имеет смысл писать о своих знаниях иностранного языка только в том случае, если у вас есть реальный опыт общения в бизнес-контексте. В противном случае вы рискуете попасть в очень неловкую ситуацию, когда в процессе собеседования ваш интервьюер задаст вам вопрос на иностранном языке.

Стандартные компьютерные программы
Умение пользоваться текстовыми редакторами, электронной почтой и поисковыми системами в интернете, в современном мире приравнивается к навыкам чтения и письма. Поэтому упоминание таких навыков выглядит как фраза «я написал это резюме сам». А вот если вы умеете пользоваться специализированными программами, например - 1С Бухгалтерия, E-Staff для рекрутеров или AutoCAD для инженеров — то их упоминание серьезно повысить ваши шансы на успех.

Навыки, которых нет
Часто можно встретить рекомендацию вписывать в своё резюме те навыки и знания, о которых работодатель пишет в своей вакансии. Но это очень рисковый путь: если вы опишите то, чем не владеете в реальности, обман скорее всего вскроется еще на этапе собеседования (для этого у профессиональных HR-ов есть свои хитрости и приемы) или в первые дни работы. Например, написав в резюме об отсутствующем опыте переноса данных из одной версии 1С в другую версию 1С, можно провалить собеседование на вопросе «Расскажите подробнее, как вы это делали?». Или упоминание несуществующего опыта профессиональной работы с таблицами Excel может привести к тому, что вам в первый день работы поручат задачи связанные с редактированием сложнейшей таблицы с перекрестными ссылками между листами, сводными диаграммами, и каскадами формул в ячейках.

Неактуальные навыки
В этот раздел попадает программное обеспечение и приемы работы, которым уже никто не пользуется. Например, упоминание MS-DOS или AutoCAD версии 2.0 от 1984 года при последней версии 22.0 от 2017 года. Или умение пользоваться факсом.

Перечисление личных качеств
На заре становления рекрутинга в России это было очень модно — перечислить в конце резюме свои положительные личные качества. Но проблема была в том, что все соискатели писали примерно одинаковый набор качеств, никак не сопоставляя эти слова с реальностью. Обычно этот список выглядел так: коммуникабельность, внимательность, целеустремленность, активность‚ доброжелательность, граматная речь, презентабельная внешность, ответственность, внимательность (в этот список мы добавили две «пасхалки» для внимательного читателя ;).
В итоге рекрутеры и работодатели просто перестали читать раздел «Личные качества» и предпочитают выяснять интересующие их особенности личности кандидата «в живую» - на собеседовании.

 

Какую информацию лучше убрать из резюме