Вы - новый сотрудник в компании. По статистическим данным, один из двух, вновь принятых, в компанию меняет работу в течении первого года работы. Все это происходит из - за того, что новичок не смог ужиться в коллективе. Многие работодатели оценивают прохождение сотрудником испытательного срока не по тому, как он справился со своими должностными обязанностями, а по его контактным способностям: насколько легко и быстро ему удалось стать "своим" в коллективе. Так что вам необходим не только ваш профессионализм, но коммуникабельность. Итак: первый день работы на новом месте. Тщательно подберите для себя гардероб. Ваш наряд не должен быть вызывающим и дорогим. Костюм должен быть строгим, чистым, опрятным и хорошо отутюженным. У вас единственная возможность покорить коллектив и произвести на него хорошее первое впечатление. Вы должны чувствовать себя уверенно и с достоинством, но без перегибов.

Первый день работы
В первый день встаньте пораньше и посетите парикмахера, пусть он вам сделает скромную укладку, никаких локонов и начёсов. Лучше если это будут прямые волосы, красиво уложенный пучок - главное то, что вас красиво причесал профессионал и самосознание того, что вы побывали в руках профи, придаст вам уверенности. В первый день работы у вас не будет возможности показать, а у новых коллег оценить ваши профессиональные данные, поэтому здесь надо вспомнить пословицу: "по одёжке встречают, а по уму провожают", исходя из этого делаем выводы, что ваш прикид должен быть безупречен. Попросите вашего непосредственного руководителя поставить перед вами задачи на первую рабочую неделю. Не стесняйтесь задавать вопросы, касающиеся вашей трудовой деятельности, для вашего авторитета это послужит только плюсом. Попросите закрепить за вами куратора - сотрудника, к которому вы будете обращаться, если вам это понадобится. Запишите и постарайтесь запомнить с первого же дня работы имена и отчества многих сотрудников. Обращайтесь ко всем только на "вы", несмотря на то что в компании неформальный стиль общения. Наступит время, когда члены коллектива сами предложат вам перейти на "ты".

Первая рабочая неделя.
Ваша цель - познакомиться со всеми сотрудниками офиса. Воспользуйтесь маленькими хитростями: попросите коллегу показать вам, как пользоваться кофеваркой, даже если вы умеете это делать. В это же время, поинтересуйтесь у коллеги какой кофе или чай он любит. Первое время старайтесь не выделятся на общем фоне: пейте чай и кофе те же сорта, что и весь коллектив, этим вы быстрее завоюете к себе уважение. Постарайтесь поменьше говорить, а ко всему прислушиваться и больше наблюдать и всё подмечать. Кто с кем дружит, кто кого недолюбливает, кто у начальства в любимчиках, кто любитель посплетничать, кто не умеет хранить тайну, кто ведёт себя обособленно, кто явный лидер, кто чем увлекается, у кого какое хобби - все эти детали не мелочи и в будущем вам обязательно пригодятся.

Первый месяц.
Новенькие почему -то стараются держаться вдалеке от коллектива, и это серьёзная ошибка. Вы должны показать человеком команды, любителем общества, не терпящим одиночества. С первого дня выясните, где коллектив обедает и напроситесь на обед вместе с ними. Не пропускайте офисные междусобойчики. Постоянно держите связь со своим куратором, но не надоедайте ему бесконечными : "почему?", а тем более просьбами. Приглядитесь, кто в офисе явно хочет показать свою значимость и важность, поучая нового работника. Многие по натуре - любители поучать новеньких просто так, из любопытства, но старайтесь грамотно отнестись к отношениям "куратор -ученик", а то, после того, как закончится испытательный срок, вам сложно будет "снять с себя костюм" несмышлёныша. Старайтесь оставаться на связи с руководителем: проработав месяц, обязательно запишитесь на приём, и обсудите, как проходит ваша адаптация. Задавайте вопросы напрямую: довольны или нет результатами вашей работы, и какие недостатки необходимо исправить. Так вы покажите себя открытым, коммуникабельным сотрудником, и по окончании испытательного срока будете "своим" человеком.