Гражданам, сидящим в декрете, заново пересчитают трудовые пенсии за четвёртого ребёнка

В страховой стаж, необходимый для начисления пенсии, включат время ухода за третьим ребенком. Сейчас в страховой стаж кроме периодов работы включают так называемые «не страховые периоды», в частности, время ухода одного из родителей за ребенком до полутора лет. При этом существует ограничение: в общей сложности стаж увеличивается не более чем на три года. То есть фактически действующая норма позволяет принимать в расчет при назначении пенсии время ухода за двумя детьми. Теперь не страховой период по уходу за детьми продлён до четырех с половиной лет.

«Женщина, принимающая решение о рождении ребенка, должна быть уверена в том, что останется востребованной на рынке труда. Поэтому обучение, которое государство предлагает ей в период отпуска по уходу за ребенком, станет дополнительной гарантией ее успешной трудовой деятельности и карьеры», – заверила замминистра труда и соцзащиты Татьяна Блинова. Она напомнила, что профобучение и дополнительное профобразование таких женщин по направлению службы занятости проводится бесплатно. Причем пройти его можно по десяткам востребованных на рынке труда профессиям и специальностям – таким как бухгалтер, визажист, ландшафтный дизайнер, менеджер по персоналу, предпринимателью

«Уже сегодня мы с удовлетворением можем отметить, что одним женщинам обучение помогло лучше адаптироваться на рабочем месте, другим – повысить квалификацию, третьим – открыть собственное дело. Каждая женщина, бесплатно пройдя переобучение, сможет стать более востребованной на рынке труда», – сказала замглавы Минтруда России.

«В новой пенсионной формуле роль стажа повышается, - пояснил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин. - Поэтому то, что в стаже для исчисления размера пенсии будет учитываться период ухода за ребенком в общей сложности 4,5 года, то есть за трех детей, позволит многодетным мамам при выходе на пенсию рассчитывать на более высокие выплаты».

Вместе с тем, перерасчёт пенсий будет производиться в беззаявительном порядке на основании документов, имеющихся в распоряжении территориальных органов Пенсионного фонда России. При этом пенсионер может самостоятельно обратиться в управление ПФР по месту жительства с соответствующим заявлением, приложив свидетельство о рождении третьего ребенка. Перерасчет размера трудовой пенсии будет осуществлен с 1 января 2014 года, вне зависимости от даты обращения гражданина. «Новые пособия матери получат в феврале-марте с учетом перерасчета за январь-февраль», - пообещал глава ведомства. Он добавил, что с 2015 года в трудовой стаж будет включаться и период ухода за четвертым ребенком, то есть всего 6 лет - по полтора года за каждого. 

Как сообщал ранее Gudok.ru, идею увеличить отпуск матерей до 4,5 лет осенью 2013 года Дмитрий Медведев. В конце 2013 года эту инициативу поддержали депутаты Госдумы, приняв соответствующий закон перед Новым годом.

Меж тем, вопрос о судьбе программы выплат материнского капитала после 2016 года пока остаётся открытым. Как сообщал ранее Gudok.ru, в конце января Максим Топилин предложил семьям не откладывать вопрос с рождением второго ребёнка, чтобы в любом случае не упустить возможность получить такую весомую материальную поддержку от государства. «Сложившаяся неясная ситуация должна стать дополнительным стимулом для родительских пар. Пока у них точно остаётся шанс получить от государства материнский капитал. Нужно просто решиться на рождение второго ребёнка до конца 2016 года», - заверил Максим Топилин. 

Также, рассуждая о дальнейших перспективах государственной поддержки семьям, министр коснулся темы незаконного получения материнского капитала. «Те семьи, которые пытаются обналичить полученные средства, обманывают не только государство, но и самих себя», - считает министр. Он предостерёг, что для получения пособия в денежном эквиваленте, приходится обращаться к мошенникам. «В итоге люди получают не 429 тыс. рублей, как положено, а в лучшем случае половину от этих денег», - возмутился Максим Топилин.  

Ранее Министерство финансов России заявило о том, что считает разумным прекратить выплату материнского капитала после 2016 года. Однако окончательное решение по данному вопросу пока не принято. С таким заявлением 5 сентября выступил глава Минфина РФ Антон Силуанов.  

«Эксперты высказались за второй подход (прекратить выплачивать маткапитал после 2016 года). Мы в правительстве еще не приняли решения, точку не ставили с этим вопросом», - пояснил Силуанов. Он также отметил, что «это мнение экспертов, которое в целом мы считаем разумным». Однако окончательное решение будет принимать правительство, добавил министр, подчеркнув, что речь идет об «очень чувствительной социальной теме». 

Глава кабинета министров Дмитрий Медведев в конце августа также подтверждал, что решение о судьбе материнского капитала, выплата которого по закону должна прекратиться в 2016 году, пока не принято и предлагал обсудить с обществом и экспертами возможность продления выплат. 

Согласно действующему законодательству материнский капитал перестанут выдавать с 31 декабря 2016 года. На этом Минфин и предлагает поставить точку, не продлевая дальнейшую выдачу семейного капитала. Мотивируют это тем, что свою задачу он уже полностью выполнил. Согласно экспертным оценкам, его отмена позволит высвободить с 2017 года 300-330 миллиардов рублей. Впрочем, вместо материнского капитала предлагается повышать пособия на детей из бедных семей, для этого понадобится только 100 миллиардов рублей.