Специалистам по стрессам давно известно о неблагоприятном влиянии сверхурочных часов работы на здоровье человека. Однако ученые обнаружили еще и связь с умственной деятельностью.

Специалисты склонны считать, что долгие часы, проведенные на работе, могут становиться причиной нервных расстройств и даже привести к слабоумию.

Группа финских ученых из Финского института охраны труда провели исследование, результатом которого выяснилось, что продолжительный рабочий день отрицательно влияет на функционирование мозга работника.

Врачи обследовали более 2000 чиновников Великобритании и выяснили, что умственные способности людей, которые отдают работе более 55 часов в неделю гораздо ниже, чем у тех сотрудников, которые не "выжимают из себя последние соки".

Помимо того у трудоголиков гораздо чаще возникают проблемы с кратковременной памятью.

Почему так происходит, врачи сказать точно еще не могут. Однако различные исследования показывают, что с продолжительным рабочим днем связаны такие факторы как проблемы со сном, депрессия, нездоровый образ жизни и повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний. Специалисты не исключают, что их наличие может приводить и к развитию нарушений в работе мозга.

В качестве доказательства врачи приводят результаты исследования на умственную деятельность, которые проходили офисные служащие и сдавали отчеты в разные периоды времени с перерывом в два года. Те работники, которые работали сверхурочно и делали много работы, хуже всех сдали тесты на аргументацию и словарный запас. Причем, чем длиннее была их рабочая неделя, тем хуже были результаты исследования.

Врачи убеждены, что к рискам развития слабоумия, помимо несбалансированной диеты, социальной изоляции и отсутствия упражнений для тела и ума, можно отнести и не правильное соотношение количества часов работы и отдыха.

"Результаты проведенных исследований ясно дают понять работодателям, что, заставляя людей работать дополнительные часы, результаты работы будут страдать",  - к такому выводу пришли врачи, проводившие исследования.