По данным Росстата, в России более 4,5 миллионов безработных. По факту, людей без определенного места работы гораздо больше. Разумеется, никому не хочется пополнять ряды соискателей, ищущих работу, но порой лучше уволиться, чем тратить время и силы на не любимую работу.

Перечислим признаки того, что пора увольняться с работы.

ADVERTISEMENT

Нет повышения квалификации

Новые знания, новые навыки, новые деловые знакомства – при наличии этих составляющих работа никогда не превратится в рутину. Наоборот, каждый день на работе будет как компьютерный квест – проходишь и получаешь бонусы в виде ценного профессионального опыта и знаний. Если, приходя на работу, вам становится скучно, спросите себя, почему? Возможно, вы просто больше не получаете ни новых знаний, ни новых навыков, ни новых деловых связей.

Это знак того, что пора менять работу на новую. Но прежде чем написать заявление об увольнении, попробуйте расширить сферу своей деятельности или попросите начальника перевести вас на другую должность – возможно, это откроет новую локацию со множеством новых квестов.

Нет движения вверх по карьерной лестнице

У этого может быть две причины. Первая – ваш босс оценивает людей не с точки зрения их профессионализма, а с позиции «нравится/не нравится». У него, как у учителя в школе, есть «любимчики», которые и получают повышения. Даже если вы в числе «избранных», не стоит держаться за такую работу, ведь неизвестно, когда и по какой причине попадешь в «опалу».

Вторая причина в отсутствии возможности карьерного роста в принципе. Оглянитесь вокруг – получал ли кто-либо из ваших коллег повышение по службе? Если люди годами трудятся на одной и той же должности, то, вероятно, это ждет и вас. Такова кадровая политика компании. Как бы вы ни старались, как бы усердно ни работали, вы вряд ли получите повышение, а значит, лучше найти другое место работы, где карьерный рост исправно работает.

Вы не получаете удовлетворения на работе

В первую очередь, финансового. Работаете полный день, а иногда и сверхурочно, но получаете лишь «голый» оклад? Даже если зарплаты хватает на жизнь, но вы чувствуете, что цифры в расчетной ведомости не эквивалентны затраченным усилиям, вам не стоит оставаться в этой компании.

Кроме того, важен моральный аспект. Работа должна не просто нравиться, необходимо получать удовольствие, обратную связь и знать, что результат труда не напрасен. Если вы месяц «убили» на проект, который, в конце концов, свернули, то не лучше ли было бы потратить эти 30 дней на поиск работы, которая даст удовлетворение?

Атмосфера в коллективе давит вас

Вы учитесь новому, вам хорошо платят и у вас неплохие карьерные перспективы, но вы все равно считаете минуты до окончания рабочего дня? Скорее всего, причина – коллектив. Вернее атмосфера внутри коллектива.

Попасть в дружную команду – большая удача. К сожалению, иногда приходится работать со сплетниками, интриганами или доносчиками. А иногда, напротив, коллеги настолько себе на уме, что элементарно не хватает общения. Но как бы то ни было, если после работы вы чувствуете себя эмоционально раздавленным, то лучше уволиться.

Вы готовы открыть свое дело

Если вы нашли (или думаете, что нашли) дело всей своей жизни, если идея о собственном бизнесе не дает вам спать по ночам, то пора уходить.

Конечно, хотелось бы и журавля поймать и синицу не упустить, но совмещать работу «на дядю» и работу над своим проектом вряд ли получится. Ведь любое начинание требует полной самоотдачи и концентрации. Совмещение возможно лишь на этапе подготовки (составление бизнес-плана, поиск инвестиций и т.д.). Когда вы почувствуете, что готовы перейти к реализации, дерзайте – пишите заявление об уходе.

увольнение с работы