Несмотря на очевидные кризисные явления и некоторую стагнацию в российской экономике, вызванные натянутыми отношениями с Европейским союзом по поводу присоединения Крыма и политической ситуацией  в Украине в целом, уровень благосостояния граждан нашей страны радикально не снизился, и спрос на услуги домашнего персонала для состоятельных господ остается  традиционно высоким. А вот количество желающих трудиться в данной сфере даже уменьшился. Не секрет, что большинство горничных, нянечек, водителей, поваров или садовников в домах состоятельных россиян являются представителями республик бывшего Советского Союза, в том числе и с Украины. Таким образом, многие граждане Украины в силу появившейся нестабильной политической ситуации, напуганные военными действиями в Крыму и в Донецке,  закрытием банков, предпочли бросить работу у своих московских или петербургских хозяев и предпочли вернуться к себе на родину, к семьям и детям. Ведь никто не может сейчас однозначно спрогнозировать, как будет разворачиваться ситуация в скором будущем, что будет происходить  на границе между нашими странами, и смогут ли они вообще увидеть своих родных в ближайшее время. Массовые увольнения среди домашнего персонала с Украины только спровоцировали увеличение спроса на услуги нянечек, сиделок, поваров, водителей в Москве и Санкт-Петербурге.

Кроме того, например, с начала 2014 года в северной столице наблюдается рост уровня оплаты услуг домашнего персонала. Эксперты объясняют это повышением уровня курсов основных валют – доллара и Евро - к рублю и последующим ростом цен на товары народного потребления. Грубо говоря, домашние работники, будучи постоянными посетителями розничных магазинов, ежедневно видят, что цены на продукты и услуги растут как на дрожжах, и начинают требовать прибавки, аргументируя это тем, что «все дорожает». А работодателям проще накинуть 3-5 тысяч рублей, чем заново проходить все круги ада при поиске и отбору нового садовника, поварихи или няни для ребенка. Отсюда рост уровня заработных плат по всей отрасли.

Итак, к цифрам. Какие «домашние» профессии «подорожали» за первую половину 2014 года в Санкт-Петербурге?

Самый большой рост зарплат с января текущего года зафиксирован у семейных пар – с 40 000 до  60 000 рублей. Такой существенный скачок может быть объяснен переездом богатых работодателей за город на летний период в свои особняки и виллы, что, как следствие, вызывает большой спрос на персонал по уходу за домом, участком, садом и т.д. Семейные пары в данном случае  - идеальный вариант, потому что нанятые  муж и жена могут превосходно делить практически все обязанности между собой. К примеру, муж занимается садом, автомобилем, всеми техническими или ремонтными работами. А его супруга берется за хозяйственную часть: стирку, уборку, глажку, готовку. Такой тандем оказывается очень выгодным и финансово и функционально, поскольку одна пара в итоге заменяет собой сразу несколько работников, гарантирует слаженность в работе и взаимопомощь. Поэтому такой большой спрос, что в итоге и повлияло на существенное повышение уровня оплаты.

Оплата няни возросла с 200 рублей в час до 250-300 рублей в час, что также может быть продиктовано увеличением количества запросов на услуги по квалифицированному уходу за детьми в связи с летними путешествиями родителей и их желанием перекинуть заботы о детях на летний период на плечи профессиональной няни.

«Суточные» няни теперь запрашивают за свою работу 3500 – 4000 рублей, что на тысячу-полторы больше, чем в начале года.

Незначительно, но, тем не менее, увеличилась оплата и за труд сиделок. В январе час работы сиделки стоил 130 рублей, а за сутки – 1500 рублей. К началу мая час работы сиделки стоит 150 рублей, а за сутки ухода за больным профессиональная сиделка берет уже 2000 рублей.

Что же касается петербургских домработниц, то они более не хотят выполнять обязанности по дому за 2000 рублей, а берется теперь за глажку, уборку, готовку и стирку от 2500 и выше рублей за выход при площади помещения не больше 200 кв.м. 

Зарплатные ожидания домработниц с постоянным проживанием с начала года уже увеличились с 25 000 рублей до 30 000 рублей в месяц.

Услуги садовников подорожали с 30 000 рублей в начале года до 35 000 рублей. Примерно на такой же уровень возросла оплата и помощников по хозяйству, которые запрашивают 35 000 в месяц за свой труд.

Заработная плата личных или семейных водителей только за первые шесть месяцев текущего года составляет уже сейчас 50 000 рублей, что на 10 000 больше по сравнению с прежними 40 000 на начало года.

Единственная категория домашнего персонала, кого пока не коснулось стремительное повышение заработных плат, так это гувернантки. Их оплата не претерпела практически никаких изменений с начала года и составляет 250 – 300 рублей в час. Традиционно рост заработков у представителей данной профессии ожидается к 1 сентября, когда начинаются школьные занятия в элитных петербургских школах, и состоятельные папы и мамы ищут профессиональную гувернантку своему чаду.