Внимание: Эта статья относится к серии авторских статей «Вредные советы» на сайте Mjobs.ru, а это значит что все советы, которые описаны здесь, даны в юмористической и ироничной манере и мы НЕ рекомендуем их использовать. Все персонажи и организации в данной серии статей — вымышленные, любые совпадения с реальными людьми и организациями — случайные.

Итак, вы собрались искать работу. Почему так случилось, что вам вдруг понадобилась работа и зачем вам вообще работать — это темы для отдельных статей, возможно они когда-нибудь появятся на нашем сайте.

Сегодня же мне хочется коротко затронуть самые основные моменты, способы и технологии быстро и эффективно завоевать любовь Менеджера по персоналу. Ведь, чтобы попасть на работу в любую нормальную компанию, вам нужно удачно пройти отбор у Менеджера по персоналу, а для этого нужно зажечь в его (или её) сердце любовь или еще какие-нибудь теплые чувства. Приведенные ниже приемы гарнируют, что все HRы, с которыми вы будете общаться запомнят вас надолго, ваше резюме  сохранят в особой паке, а возможно даже вставят его под стекло в красивую рамочку и повесят на видном месте в кабинете отдела персонала.

Создание резюме

Современные Менеджеры по персоналу — это очень странные люди, и их хлебом не корми — дай только почитать какое-нибудь резюме, и они совершенно не хотят слушать подробное описание ваше трудовой биографии по телефону. Поэтому придется сотворить резюме. Самый лучший способ — это написать в любом поисковом сервисе «образец резюме». Среди результатов нужно выбрать те сайты, где вам предлагают для получения образца резюме отправить СМС и просто вбить все данные вашей платежной карты — ведь если вы платите за что-то, это круче, чем получить то же самое бесплатно! И вообще — бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

В полученном вами образце резюме можно вообще ничего не менять, и вообще больше ничего с ним не делать - и тогда все у вас будет отлично. Теперь осталось включить телевизор, лечь на диван, открыть бутылочку пенного и начать наслаждаться жизнью.

Если вам все же очень хочется позаморачиваться на данном этапе поиска работы, то к созданию резюме можно подойти творчески. Например, с юмором заполнить стандартные и скучные пункты: в графе «Фамилия Имя Отчество» можно написать имя киногероя или вымышленное смешное сочетание слов, в строке желаемая должность — что-нибудь в стиле «Гениальный директор». Это однозначно поможет вам выделится среди сотен одинаковых скучных кандидатов.

Дополнительно можно отметить свои нестандартные хобби и способы развлечься: такие как поедание вокзальной шавермы на скорость, с последующим соревнованием на количество кишечных инфекций и паразитов или прыжки через открытые канализационные люки в полнолуние.

Публикация резюме

Если вы, решили не следовать предыдущему совету и считаете, что для успешного поиска работы ваше резюме должен увидеть кто-то еще, кроме вашей мамы, то настало время следующего шага — публикация резюме открытом доступе. Все знают, что лучшие места для публикации резюме — это форум по вашей любимой онлайн-игре или чат ценителей редких сортов аниме. На самый крайний случай подойдет сайт, где можно бесплатно разместить резюме http://www.mjobs.ru/resume/create/, но это слишком просто, и нам не подходит.

Отклики на вакансии

После того, как резюме создано и опубликовано, можно начать увлекательное развлечение — рассылку вашего резюме. Самый лучший способ рассылки резюме — это откликаться на вакансии случайным образом — просто щелкаете мышкой куда попадете, и пусть случай направит вашу руку.

Особое отношение HR-ов можно заслужить одним несложным приемом: выбираете случайным образом компанию-работодателя, у которого много актуальных вакансий (чем больше, тем лучше) и отправляете свое резюме на все их вакансии — пусть менеджер по персоналу увидит, сколько сил вы готовы потратить на отправку резюме и порадуется вашей энергичности и искренней заинтересованности.

 

Согласование собеседования

Следующий шаг делает специалист по подбору персонала — звонит вам для того, чтобы договориться о встрече. Очень удачно будет, если вы не будете брать телефон в первые несколько попыток дозвонится до вас. Пусть он докажет, что действительно заинтересовался вашим резюме. И ни в коем случае сами не перезванивайте — не надо тратить свои деньги на общение с потенциальным работодателем.

Если перед собеседованием вам хотят задать несколько уточняющих вопросов по телефону — срочно включите погромче звук телевизора или радио, разогрейте и начните в процессе разговора кушать борщ или макароны. Собеседник сразу поймет, что вы человек серьезный и вам некогда тратить время на пустые разговоры.

Подготовка к собеседованию

Это очень важный момент. Правильная подготовка к собеседованию позволит вам произвести на специалиста по подбору персонала неизгладимое первое впечатление. Как известно, в 90% случаев первое впечатление от человека формируется за первые 30-40 секунд контакта  остается неизменным на протяжении всего периода общения с ним.

Итак, этапы подготовки к собеседованию:

  1. За два, а лучше за три дня до собеседования прекратите мыться — пусть собеседники оценят естественный аромат вашего тела.
  2. Накануне вечером нужно хорошенько выпить, в идеале, вечеринка должна продолжаться до утра.
  3. Утром перед собеседованием не нужно чистить зубы, бриться, маскировать синяки и ссадины — пусть будущий работодатель полюбит вас таким, какой вы есть.
  4. Ни в коем случае не записывайте название компании, адрес, имя контактного лица.
  5. Не стоит изучать информацию о вакансии и общие сведения о компании — ведь HR так любят рассказывать все это в процессе собеседования.
  6. Если не удалось выполнить пункты с первого по четвертый — позвоните менеджеру по персоналу и перенесите встречу на 2-3 дня попозже — это даст вам время на выполнение моих рекомендаций.

 

Поведение на собеседовании

Если вы правильно подготовились к собеседованию, то оно будет очень коротким и простым. Но и здесь можно кое-что сделать.

Например, если вам предложили заполнить анкету, проявите креативность: не нужно как все заполнять её сидя за столом — присядьте на корточки, анкету положите на пол.

Когда HR начнет задавать вопросы, присядьте как можно ближе, дышите в лицо собеседнику, смотрите ему в глаза не отрываясь и подробно расскажите ему (ей) о том, как замечательно провели вечер. Не стоит обращать внимание на вопросы, которые вам задают — это слишком сложно, и вообще, скорее всего вас будут спрашивать что-нибудь скучное про работу, а вот описание того, как вас вчера стошнило на вечеринке или перечисление хронических заболеваний всех ваших родственников и друзей — всегда весело и познавательно.

Очень эффективный прием для завершения собеседования — попросите у Менеджера по персоналу листок с распечатанными реквизитами компании, и объясните ему, что эта информация вам нужна для составления и отправки в прокуратуру жалобы на незаконный отказ в предоставлении вам работы. Это окончательно убедит собеседника в серьезности ваших намерений и поможет рекрутеру запомнить вас навсегда.

После собеседования

Тот факт, что вы отлично зарекомендовали себя на собеседовании, еще не значит что ваш процесс трудоустройства на этом закончился. Сразу по возвращению домой после собеседования следует позвонить Менеджеру по персоналу и напомнить ему что вы ждете от него ответа, что вы надеетесь, что не зря потратили на него свое время и деньги на проезд, если после собеседования случилось что-то интересное (например, в вашем подъезде поселился бомж или во дворе грузовик раскатал голубя по асфальту) — то срочно поведайте об этом специалисту по персоналу. Повторять звонки нужно каждый день — ведь после того, что произошло на собеседовании, рекрутер перед вами в неоплатном долгу.

Вариант для ленивых: когда рекрутер перестанет брать трубку, увидев ваш номер телефона и бросать её, едва услышит ваш голос, заставьте звонить за вас жену, маму, бабушку или тещу — тогда у вас наконец появится время, чтобы спокойно попить пива перед телевизором.

Первый день на новой работе

Ну и в качестве дополнительного бонуса — набор простых советов, который поможет вам в первый же рабочий день в новой компании полностью захватить внимание сотрудников отдела персонала и разжечь в их сердцах сильнейшие эмоции по отношению к вам.

Итак, вам необходимо:

1. Опоздать.

Очень простой и действенный способ разогрева эмоций, который не требует даже вашего присутствия — нужно просто опоздать. Этим приемом пользуются все звездные персонажи. Вы когда-нибудь видели, чтобы выступление популярной музыкальной группы или шоу-мена начиналось четко, как прописано в билете? Я — нет.

2. Подготовится как к собеседованию.

Здесь подойдут все те советы, о которых я писал в разделе «Подготовка к собеседованию».

3. Не принести документы.

Обычно перед первым рабочим днем Специалист отдела персонала рассказывает, какой набор документов вам понадобится для оформления на работу. Ни в коем случае не слушайте его, если даст памятку не бумажке — не читайте её. Полный комплект документов в первый день работы приносят только самые отмороженные ботаники. Но ведь вы — не такой.

3. Называть другую должность

Если компания достаточно крупная, и вы не единственный, кто в этот день трудоустраивается, вас могут попросить напомнить название должности. Назовите любую профессию и должность, какая придет в голову — будет очень забавно понаблюдать за реакцией специалистов отдела персонала.

4. Отказаться от работы

В большинстве случаев у вас для начала попросят предъявить комплект документов для оформления вашего приема на работу, а пока специалисты отдела персонала снимают копии с ваших документов, заносят данные в программы учета персонала и готовят все необходимые бумаги, вам предоставят для ознакомления правила внутреннего трудового распорядка, правила дресс-кода и прочие корпоративные правила и стандарты.

Стоит использовать это время с пользой и наконец принять решение — хотите ли вы работать в этой компании. В случае малейшего сомнения сообщите об этом в тот момент, когда вам принесут на подпись ваш трудовой договор и приказ о приеме на работу. Поверьте, после этого вы оставите глубокий след в сердцах всего отдел персонала.

27.11.17. Кондауров Александр, специально для сайта Mjobs.ru

Вредные советы: Как завоевать любовь Менеджера по персоналу