Лето – пора отпусков, семейных поездок за город или на курорт. Некоторые на весь летний период переезжают всей семьей в свой загородный дом, чтобы впитать все прелести общения с природой в летний сезон. А есть те, кто предпочитает отправиться в отпуск на курорт. В любом случае остро встает вопрос: как совместить полноценный отдых с заботой о ребенке? И не так уж и важно, что вы решите: взять ребенка с собой в путешествие, отправить за город или оставить дома. Понятно, что для того, чтобы наконец расслабиться от повседневных забот появляется необходимость найти профессиональную няню с хорошими рекомендациями, которой можно со спокойным сердцем доверить заботы о ребенке.

Как лучше искать няню?

Можно заниматься поиском своими собственными силами, размещая объявления на сайтах, форумах, в газетах и тратить колоссальное количество времени на звонки, переписку и встречи с кандидатами. Можно опрашивать своих друзей, коллег и знакомых, с целью получения хорошей рекомендации. Можно договориться с дочерью ваших близких друзей, которая учится в  институте и хочет подзаработать себе на Iphone,посидев с вашим малышом недельку-другую… 

Все эти варианты поиска могут быть легко применимы в реальной жизни, и наверняка, кто-то из вашего окружения уже легко находил няню своему ребенку и даже остался доволен. Но насколько безопасно допустить к своему ребенку человека, откликнувшегося по объявлению в газете? Каковы гарантии того, что у найденнойсвоими силами няне из Казахстана или Украины в порядке документы, и что они вообще являются подлинными? Стоит ли доверять уход за малышом девушке-тинейджеру, у которой, как правило, в силу возраста дети и уход за ними вообще пока не входят в круг интересов?  Сможет ли такой подход оградить вас от ситуации, когда няни могут меняться слишком часто? Общеизвестно, что дети не очень быстро привыкают к новому человеку, и частая смена няни может оказать не слишком позитивное влияние на их психику и дальнейшую социализацию ребенка. Стоит ли рисковать или лучше довериться профессионалам, которые возьмут все риски и заботы на себя?

Ответ очевиден  - самый верный и безопасный путь при поиске няни – обращение в специализированное агентство по поиску домашнего персонала. Каковы преимущества? 

Во-первых, агентство няни располагает обширной  базой данных, в которой хранится вся необходимая информация о том, в каких семьях работала няня, как долго она задерживалась на одном месте,  какие получены рекомендации. Специалисты профильного агентства имеют большой опыт по оценке профессиональных и личностных качеств потенциальных кандидатов и несут ответственность за свою работу перед вами.

Во-вторых, вы формируете заявку, в которой указываете все необходимые для вас критерии и пожелания к будущей няне. Агентство оперативно предоставляет несколько уже отобранных кандидатур, соответствующих заявленным критериям. Вам остается только сделать свой выбор.Таким образом,вы бережете огромное количество времени и сил.

Ну, и самое главное - гарантии! Только обращаясь в агентство, вы сможете быть уверены, что все представленные на ваш выбор кандидатуры прошли медицинскую, профессиональную и психологическую проверку. С вами заключается договор, в котором четко прописаны все условия сотрудничества и обязательства сторон. Кроме того, в качестве бонуса, вы получаете возможность бесплатной замены няни в случае ее болезни или форс-мажора.

Очевидно, что ни одно объявление в газете или на форуме, ни один дружеский совет вам таких гарантий не даст! Так стоит ли рисковать?

Какие моменты стоит учитывать при выборе няни?

Конечно, это ответственность и благонадежность няни. При выборе лучше ориентироваться на  уже опытную женщину, имеющую собственных детей, знающей как быстро наладить контакт с ребенком, какой уход требуется, как успокоить малыша. Стоить обратить внимание на то, в порядке ли у нее документы: сан.книжка, загран. паспорт, если няня будет сопровождать вас в путешествии. Необходимо уточнить, знает ли няня основы оказания первой медицинской помощи, каковы ее гастрономические пристрастия. Если претендентка из другой страны, то возможно, в силу культурных различий, у нее свои взгляды на то, чем и как правильно кормить ребенка, как его надо воспитывать. И самое существенное, обратить внимание на ее личные качества, на то, как ваше чадо реагирует на нее, и насколько няня нравится лично вам.

Важно дать понять няне, что ее обязанность – все свое время находиться рядом с вашим ребенком, способствовать его безопасности, благополучию и развитию. Она должна уметь спланировать и разнообразить его времяпрепровождение, знать, как заинтересовать новыми знаниями и научить наблюдениям за окружающей природой. Готова  ли она к этому?

Напомните няне о необходимости быть все время на связи, сориентируйте в планировке и  технических  особенностях вашей квартиры или загородного дома. Дайте ей все необходимые контакты дляэкстренных случаев.

Конечно, лучший вариант при выборе «няни на лето» договориться о небольшом  пробном периоде, в ходе которого вы сможете понаблюдать за тем, как быстро она смогла наладить контакт с вашим малышом, насколько комфортно ему и вам с ней.

Вы должны понимать, что доверяете няне самое ценное, что у вас есть – вашего ребенка, а вместе с ним его счастливое детство. А в таких вопросах лучше свести возможность ошибки к минимуму.