О том, как происходит увольнение в России, все наши читатели знают и так — на собственном опыте. А вот, как происходит увольнение за рубежом — вопрос интересный и новый. Ниже приведены наиболее интересные примеры.

Португалия: здесь работодатель может уволить своего сотрудника в любой момент и без объяснения причин. Но при этом работодатель берет на себя обязанность оплатить сотруднику 45 рабочих дней за каждый год, что он проработал в компании.

Германия: предупреждение о предстоящем увольнении работнику выносят за неделю, если сотрудник на испытательном сроке; за месяц, если он работает в компании больше года; за 7 месяцев, если его стаж в организации составляет 20 и более лет. Если в компании существует коллективный трудовой договор, то сроки предупреждения об увольнении могут быть и больше.

Канада: работник, отдавший компании 10 и более лет, вправе рассчитывать на то, что он получит предупреждение об увольнении за 8 недель до увольнения. При этом, написав заявление об уходе по собственному желанию, расстаться с работодателем можно хоть на следующий день.

Франция: здесь уволить сотрудника — весьма не тривиальная задача. Работодатель для начала должен вызвать сотрудника на переговоры и объяснить ему причины расставания. Со своей стороны сотрудник имеет право возразить и привлечь в свою защиту аргументы коллег по работе, которые также могут присутствовать при «переговорах». Если по этого руководитель всё-же примет решение об увольнении, то ущемленный в своих правах сотрудник имеет право на обращение в суд в течение любого времени после увольнения.

Даже после расторжения трудового договора история с увольнением не окончена. После этого оформляется особая расписка, в которой работник подтверждает тот факт, что он получил все причитающиеся ему выплаты и не имеет материальных претензий к работодателю. Кроме того, в течение двух месяцев после этого, он может передумать и отказаться от расписки заказным письмом, направляемым бывшему руководству. А еще -  увольнение может быть отменено профсоюзом.

Китай: руководство за 30 дней до увольнения обязано уведомить подчинённых и профсоюзы, если было принято решение об увольнении более 10% штата компании или более 20 работников за один день.

Италия: уволить сотрудника, имеющего солидный непрерывный стаж — практически невозможно, особенно если у него нет нарушений трудовой дисциплины.

Япония: до недавнего времени здесь существовала традиция пожизненного найма, сейчас эта традиция постепенно угасает, но смена работы для японцев остается все же крайне редким событием.

Великобритания: здесь главную роль в отношениях между сотрудниками и работодателями играю профсоюзы. Именно профсоюзы оценивают эффективность труда работника, его профессиональные и дисциплинарные качества, а также выступают посредником в кадровых спорах.

В том случае, когда профсоюза нет, риск быть сокращённым зависит от трудового стажа:  чем меньше сотрудник  проработал в компании, тем выше вероятность его увольнения 

Норвегия: в том случае, если работник потерял трудоспособность в результате несчастного случая на производстве или тяжело заболел, то его нельзя уволить в течение года.

США: работодатель обязан предупреждать о массовых сокращениях (свыше 100 человек) не менее, чем за 2 месяца. При этом забастовщиков, госслужащих и временных работников можно вообще не предупреждать об увольнении.

21.05.2013 

Кондауров Александр, специально для сайта Миллион работ www.mjobs.ru - работа от прямых работодателей и агентств