Работодатели редко задумываются о законодательстве, когда готовят текст вакансии. Это приводит к тому, что каждая вторая вакансия нарушает нормы трудового права и может даже повлечь административный штраф.

Далее в статье, мы расскажем об основных нарушениях, которые допускаются работодателями.

нет дискриминации

Чаще всего, такие нарушения сводятся к дискриминационным формулировкам в тексте вакансии. Как часто мы можем видеть вакансии с текстом «Требуется мужчина/женщина…» или «возраст кандидата 18 – 35 лет». Данные формулировки подпадают под понятие дискриминации в соответствии со статьей 3 ТК РФ. Подобные ограничения могут попасть в текст вакансии только если они предусмотрены законодательством РФ. Например, если трудовое право прямо регламентирует возраст сотрудника (статья 20 ТК РФ «Статья 20. Стороны трудовых отношений») или, что должность может занимать только мужчина (Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда), или требование о том, что сотрудник не может являться иностранным гражданином (например, должности связанные с доступом к государственной тайне).

Расскажем подробнее о Статье 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

«Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не является дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, ограничений, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

Определенные ограничения при приеме на гражданскую службу регламентируются Федеральным законом от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Закон №79-ФЗ). В частности, к таким ограничениям относятся: наличие некоторых заболеваний, перечисленных в специальном перечне и подтвержденных заключением медицинского учреждения (п. 4 ч. 1 ст. 16 Закона №79-ФЗ), близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому (п. 5 ч. 1 ст. 16 Закона №79-ФЗ) и др.»

Также и иные пожелания к кандидату, которые ставят успешность при приеме на работу в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников. Данный запрет также содержится в Законе РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

По данным из надежного портала , почти 50% объявлений о вакансиях в России в целом и более 60% – в Москве являются дискриминационными. Чаще всего в них содержатся неправомерные требования к возрасту (44%), полу сотрудника (29%), стажу работы (19%). Нередко в объявлениях указывают требования к внешности, встречаются даже указания на определенный знак зодиака, под которым должен был родиться соискатель!

Чтобы избежать обвинения в дискриминации, необходимо описывать в вакансии исключительно деловые качества сотрудников, его образование, опыт, навыки. По сути, составление текста вакансии будет складываться из описания трудовой функции будущего сотрудника, а затем изложения перечня профессиональных качеств, которые помогут справиться с обязанностями. Текст должен быть максимально нейтральным с точки зрения оценки личных качеств кандидата и максимально конкретным с точки зрения деловых.

Привлечь работодателя к ответственности за отказ в приеме на работу практически невозможно, поэтому отсутствие в вакансии каких-либо ограничений вряд ли остановит работодателя на собеседовании.

Если в вакансии будут обнаружены нотки дискриминации, то работодатель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии со статьей 5.62 КоАП, которая предусматривает ответственность для юридических лиц от 50 до 100 тысяч рублей за дискриминацию.

Подробное содержание Статьи 5.62. Дискриминация

Кодекс РФ об административных правонарушениях. Глава 5. Статья 5.62

«Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.»

Надо сказать, что ответственность за нарушение трудового законодательства не наступает, так как работодатель и кандидат пока не вступили в контакт и отсутствует отказ в приеме на работу. Дискриминация – это нарушение прав и свобод именно гражданина.

Надзор за соблюдением законодательства РФ в данной области осуществляет прокуратура РФ. Проверки соблюдения законодательства о противодействии дискриминации осуществляются как по заявлениям граждан, так и самостоятельно в ходе плановых рейдов. Например, работник, с которым произошла ссора, может написать заявление на работодателя и использовать открытые данные из сети интернет с текстами вакансий.

При обнаружении фактов дискриминации прокуратурой выносится постановление о возбуждении административного правонарушения. Затем собираются доказательства нарушения закона, берутся объяснения работодателя. После этого дело передается в суд, который рассматривает материалы дела в судебном заседании. По результатам рассмотрения дела выносится постановление о привлечении к ответственности (наложении штрафа), либо о прекращении производства по делу.

Работодателю можно посоветовать следующее:

1. В объявлениях о поиске сотрудников следует избегать категоричных формулировок: «требуется только мужчина», «ищем исключительно москвичей», «строго до 40 лет» и т.д.

2. Если непосредственно на собеседовании вас не устраивает тот или иной соискатель, потому что есть то, что вас категорически не устраивает, не стоит ему говорить об этом прямо, а тем более давать ему обратную связь с конкретными причинами отказа в письменной форме. Увы, ваши добрые намерения честно объяснить причину отказа могут выйти боком.