Депутаты предложили выделить самозанятых граждан в особую льготную категорию. Им предложат упрощенный учет и временное освобождение от налогов. Эксперты неоднозначно оценили эту идею. Они говорят, что "выйти из тени" захотят далеко не все самозанятые россияне. Почему, разбирался экономический обозреватель "Вестей ФМ" Валерий Емельянов.

Не первый год государство пытается "вывести из тени" самозанятых граждан. В последнее время им пытались помочь с помощью системы патентов. "Вольным работникам" разрешают платить налоги не по общим правилам, а в виде единоразового взноса. Например, в Москве для нянек тариф - 1000 рублей в год, для фотографов - 4,5 тысячи, для квартирных рантье - до 50 тысяч. Но проблема в том, что в любом случае самозанятый гражданин должен вставать на учет в налоговую в качестве предпринимателя - наравне с ларечниками и таксистами. А это значит, что необходимо предоставить множество бумаг. Придётся также привыкнуть к многочисленным проверкам со стороны госорганов. После того как президент поручил более точно определить статус самозанятых граждан, у депутатов появилась идея - "отделить" их от предпринимателей и прописать в законах особый, еще более льготный статус. Предполагается, что их могут освободить от уплаты налогов и взносов на 2-3 года, если они согласятся на упрощенную интернет-регистрацию. Идея в том, чтобы для начала пересчитать "теневых работников" и хоть как-то их легализовать, поясняет член президиума "ОПОРЫ России" Юрий Савелов:

"У нас 20 миллионов человек нигде не зарегистрированы, не платят налоги, страховые взносы и как-то живут, ездят на машинах, имеют дачи. Чем они занимаются - страна не знает. Страна хочет понять, что они делают вообще, зарегистрировать их и понять, на что они живут". Эксперты, знакомые с текстом нового законопроекта, говорят, что главный вопрос остался открытым - непонятно, кого будут считать самозанятым. Списка "вольных профессий" нет, а у разных ведомств подходы отличаются очень сильно. Чаще всего выделяют 3 группы: педагоги (репетиторы, няни, гувернантки), прислуга (в основном уборщики) и мастера по ремонту помещений. А вот разного рода сетевых фрилансеров - дизайнеров, программистов, писателей -чиновники и депутаты упоминают редко. Кроме того, зачастую невозможно провести грань между самозанятым гражданином и предпринимателем. Например, косметологи и массажисты могут принимать клиентов в офисе, а могут и ходить по домам. В первом случае скрыться от налоговой им вряд ли удастся, а во втором - проще простого. Отсюда следует, что новый закон будет неполным, если не ввести ответственность за уклонение от учета. Самозанятых граждан, которые не пройдут упрощенную регистрацию, следует записывать в тунеядцы, рассуждает руководитель юридической компании Urvista Алексей Петропольский:

"Работать это будет только в том случае, если специалист из налоговой вызовет к себе на беседу и скажет: "Либо ты - самозанятый и раскрываешь свои доходы, и вот тебе на 2 года льготный период, когда ты не будешь платить, либо ты - тунеядец, то есть по закону оплачивай минимальные взносы, которые сейчас за тебя платит государство и которые государство из-за тебя теряет".

Впрочем, бюджет самозанятые граждане все равно серьёзно не пополнят. По расчетам Общественной палаты, общий вклад "вольных работников" в казну может составить чуть более миллиарда рублей, что ничтожно мало. От того, что самозанятые не хотят или не могут легализоваться, страдают по большей части они сами. По действующему законодательству большинство из них не будет иметь даже базовой трудовой пенсии. Кроме того, люди лишают себя множества других социальных благ. Например, официально не работавшая женщина не может получать полноценное пособие по уходу за ребенком. Из предложения депутатов следует, что самозанятые граждане получат равные права с наемными работниками. Но при условии, что законопроект будет доработан. Потому что в нынешнем виде получится, скорее, наоборот, предупреждает вице-президент "Деловой России" Анастасия Алехнович:

"Ущемляются права работника. По сути, получается, что мы облегчаем жизнь работодателям, которые не хотят переплачивать за сотрудников. Они лишатся своих прав. Работодатель сможет предложить им перезаключить договор как с самозанятым, и фактически они 3 года не будут накапливать пенсию. Вот единственный, к сожалению, результат, которого добились уважаемые коллеги-депутаты".

По мнению эксперта, в уязвимом положении окажутся няни, уборщики помещений и мастера по ремонту, поскольку они работают как по прямому найму, так и через фирмы-посредники. В итоге налоговые льготы могут пойти не в пользу трудящихся, как это было задумано, а в карман их нанимателей, которые не поленились зарегистрироваться в качестве предпринимателей. Источник Вести ФМ