Росстат зафиксировал рост «белых» зарплат во втором квартале 2016 и застой по итогам всего первого полугодия. Увеличение зарплаты, не отразилось на частном потреблении, а уровень безработицы во втором квартале поставил очередной рекорд.
Данные Росстата, характеризующие состояние внутреннего спроса, указывают на возможное изменение динамики реальных зарплат. Во втором квартале 2016 года впервые с третьего квартала 2014-го реальная зарплата в годовом выражении увеличилась на 0,5%, а по итогам полугодия показала нулевой прирост. Данные были пересмотрены в мае 2016 года в ходе, которой выявлена динамика. Уровень среднемесячной номинальной зарплаты в мае был увеличен с 36,6 тыс. до 37,3 тыс. руб. В результате увеличение реального показателя в годовом выражении в мае составило 1% (минус 0,1% по предыдущей оценке), а в июне его рост ускорился до 1,4%.

Благодаря замедлению инфляции и политики частных компаний, которые повышали оклады и производительность, сокращая занятость, улучшилась динамика реальных зарплат. По основным видам экономической деятельности увеличение реальной зарплаты в первом полугодии оказалось практически фронтальным, за исключением обработки, где оно достигло нуля. Между тем расчеты ЦМАКП, учитывающие сезонность, фиксируют замедление темпов прироста реальной зарплаты с 1,2% в среднем за месяц в первом квартале до 0,2% во втором квартале 2016 года.

Реальные располагаемые доходы населения продолжают ускоренно сжиматься как в годовом выражении (минус 5% за первое полугодие 2016 года против минус 3,7% за первое полугодие 2015 года), так и в месячном с учетом сезонности (см. график). Это в первую очередь объясняется меньшими по сравнению с первой половиной 2015 года объемами чистого погашения кредитов гражданами (чем оно больше, тем больше доходы, считает Росстат) и низкими темпами индексации пенсий.
Независимые экономисты фиксируют заметное увеличение уровня безработицы, хотя Росстат зафиксировал снижение уровня безработицы с 5,6% в мае до 5,4% экономически активного населения в июне.

Так, в июльском обзоре представительства Всемирного банка в РФ уровень безработицы с учетом сезонности в июне оценивается в 5,8% против 5,7% в мае, что является "рекордным уровнем за весь период начиная с 2014 года". С этими выводами соглашается и Игорь Поляков из ЦМАКП. Во втором квартале безработица с учетом сезонности повысилась до 5,7% — максимума за последние десять кварталов, считает он.
На состояние частного потребления улучшение показателей реальных зарплат не отразилось. В ЦМАКП подсчитали, что с учетом сезонности розница сжалась за второй квартал на 0,6% (минус 0,5% за первый квартал), хотя в годовом выражении темпы падения розничной торговли сократились (минус 5,7% за первое полугодие 2016 года против минус 8,4% год назад). При этом если в первом квартале быстрее уменьшалось потребление непродовольственных, то во втором — продовольственных товаров. Также РАНХиГС зафиксировано сезонное улучшение самооценки населением своего материального положения во втором квартале 2016 года. Однако доля респондентов, оценивающих свое текущее материальное положение как "очень хорошее" или "хорошее", сократилась с 6,6% до 5,6% , по сравнению со вторым кварталом 2015 года. При этом выросла доля респондентов, оценивающих свое материальное положение как "среднее". На данном фоне аналитики отмечают рост просроченных ипотечных кредитов и объем просроченной ипотечной задолженности, "негативную стабилизацию" как "главный тренд социального самочувствия" и занятость в личных подсобных хозяйствах как наиболее массовую адаптационную стратегию.

доходы населения